Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RABOChAYa_TYeTRAD_IGPR_PD.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
415.23 Кб
Скачать

ВОРОНЕЖСКИЙ ИНСТИТУТ МВД РОССИИ

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

(конспект - практикум)

ПО УЧЕБНОМУ КУРСУ

«ИСТОРИЯ

ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ»

по специальности 031001. 65

– Правоохранительная деятельность

курсанта 16 взвода

_________________________________ факультета

___________________________________________ ___________________________________________

(фамилия имя отчество)

ВОРОНЕЖ

2012

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Поступление в высшее учебное заведение это начало очень больших изменений в жизни любого молодого человека. Можно говорить что именно в этот момент делается действительный «шаг из детства во взрослость», влекущий за собой не только новые возможности, но и новые проблемы. В отличие от средней школы, обучение в которой обязательно, поступление в ВУЗ – результат свободного выбора каждого и вопрос о «принудительном» привлечении к учебе отпадает сам собой. Каждый решает сам: учиться ли дальше или идти работать. И следствие принятого решения – объективная необходимость принципиально иного отношения к собственной учебе, основанного на самостоятельности и персональной ответственности за углубление своих знаний. Ваш старший коллега – преподаватель – отныне озабочен не тем, как заставить Вас учиться, а тем, чтобы показать Вам, где искать и как наиболее эффективно усваивать многочисленные и нужные лично Вам знания.

Вместе с тем, совершенно иные требования к организации учебы и объему необходимых знаний, большая личная свобода в выборе деятельности, замена знакомого коллектива скоплением новых людей и другие проблемы, связанные с адаптацией в ВУЗе, резко усложняют первые месяцы студенческой жизни любого, даже самого добросовестного первокурсника.

Чтобы немного помочь в их преодолении и подготовлено данное пособие. Оно содержит информацию, способствующую усвоению одного из сложнейших предметов, изучаемых на первом курсе юридического факультете – истории государства и права России.

В начале же хотелось бы дать несколько общих советов.

  • Вы учитесь не для преподавателя, а для себя, не для получения оценок, а для накопления знаний (оценка – лишь свидетельство об их уровне).

  • Знания – это не то, что вызубрено наспех к семинару, зачету или экзамену, а после благополучно забыто, а то, что понято, осмыслено и может использоваться как руководство для последующих практических действий.

  • Тщетна надежда, что можно, прочитав, как в школе, один учебник, или конспект одной лекции «от сих до сих», успешно подготовиться к ответу по конкретной теме. Нужно научиться комплексно изучать материалы из самых разных источников и самостоятельно их осмысливать.

  • Нельзя откладывать подготовку конкретного задания на последний день. Почти всегда в этот день возникнут проблемы, затрудняющие его выполнение.

  • Планируйте свое время, максимально используя часы самоподготовки. Чем эффективней они используются в течение семестра, тем больше свободы в личное время и меньше нервозности в период сессии.

  • Не опускайте рук после первых неудач. Вы ничем не хуже тысяч других, учившихся на первом курсе. Если же что-то не получается, чаще подходите с вопросами к преподавателю, его главная задача и состоит в том, чтобы помочь.

  • Не надейтесь на то, что можно решить проблему экзамена обходными путями (“шпаргалки” и т.д.). Жизнь коварна – упущенные знания обязательно востребуются на практике именно в тот момент, когда от этого будет зависеть многое.

Конечно, чужие советы часто кажутся ненужными, но обычно они – результат накопленного кем-то опыта. Поэтому, переходя к изучению истории государства и права, все-таки учтем высказывание создателя Германской империи Отто фон Бисмарка: «Только глупцы учатся на собственных ошибках. Умные люди предпочитают учиться на чужих».

Предмет и структура курса

История государства и права России вкупе с историей государства и права зарубежных стран представляют собой две взаимосвязанные составные части всемирной истории государства и права. Эта неразрывность предопределена многофакторностью и многоуровневостью развития человеческого общества на планете Земля, наблюдающимися с древнейших времен взаимосвязью и взаимовлиянием различных типов цивилизаций, наконец, их комплексной интеграцией, явно развивающейся в XX - начале XXI вв.

Предмет истории государства и права России (ИГПР) включает в себя развитие институтов государственной власти и эволюцию права на территории, занимаемой многонациональным государством со сменявшими друг друга названиями «Русь», «Россия», «РСФСР», « Российская Федерация», а также теми государственными образованиями, в которое данное государство входило как составная часть (Золотая Орда, Великое княжество Литовское и Русское, СССР). Всесторонне исследуя отдельные факты и общие закономерности исторического развития государственно-правовых явлений, ИГПР стремится выявить главные причины, предпосылки, ход и последствия возникновения и развития на данной территории государственных и правовых систем с древности до настоящего времени.

Хронологические рамки ИГПР формально открываются со становлением первых очагов государственности на территории современного Содружества Независимых Государств, хотя углубленное внимание начинает уделяться сложению многонационального государства с преобладающим славянским элементом – Древней Руси (IX в.). Концевой же рубеж находится в постоянном движении, ибо история отечественной государственности и права продолжается. Значительный объем курса требует глубокого, тщательного и систематического изучения. Вместе с тем, некоторое «пересечение» предмета ИГПР с предметами ряда других дисциплин позволяет несколько сузить объем курса и одновременно углубить его специализацию. Этот процесс идет по двум направлениям:

  • рассматриваются лишь генеральные тенденции развития общественного строя и становления конкретных государственных образований, основное же внимание уделяется непосредственному изучению государственных институтов и правовых норм;

  • последний раздел программы, обычно посвященный современному государству и действующему праву, в методических целях изучается более сжато, ибо подробно его исследуют отраслевые науки.

ИГПР - одна из фундаментальных для высшего юридического образования наук. Она вместе с теорией государства и права служит своеобразным фундаментом, на который опирается весь остальной блок изучаемых юридических дисциплин. ИГПР позволяет студентам получить представление о становлении и эволюции современной системы государственных и правовых институтов, понять причины их трансформаций, накопить объем представлений об историко-правовых прецедентах. В качестве учебной дисциплины ИГПР играет значительную роль в подготовке специалистов юридического профиля, так как позволяет сформировать необходимый комплекс знаний для широкого юридического кругозора, позволяющего легче адаптироваться в современной политике, правотворческой и правоприменительной практике. Помимо этого существует ряд дополнительных форм практического использования навыков, полученных в рамках курса истории государства и права:

  • правотворческая сфера - изучение и знание предыстории вопроса позволяет грамотно подготовить новый документ, сохранив положительное и отбросив устаревшее, при этом, не попадая впросак, «изобретая» уже созданное ранее;

  • правоприменительная сфера - зная историю становления и действия закона или целого комплекса нормативных актов, специалист-практик сможет правильно использовать его и в новых условиях, соотнеся его, к тому же, с другими, созданными ранее, по которым уже накоплен объем информации об их юридической эффективности (исторический метод толкования закона);

  • методическая сфера - работа с правовыми памятниками прошлого формирует необходимый минимум навыков критического анализа современных нормативных актов, решения проблемных ситуаций.

Важнейшая цель изучения курса истории государства и права России: формирование у обучаемых представлений о многомерности и многофакторности государственно-правового развития в рамках человеческой цивилизации; знаний о становлении и трансформации институтов государства и права; навыков сопоставления исторического опыта эволюции различных правовых систем прошлого, а также практического использования теоретических моделей как в продолжении юридического образования на старших курсах ВИ МВД России, так и в правоприменительной практике. Очень значима и воспитательная цель курса: формирование гражданственности и патриотизма, преданности Родине и избранной профессии, уважения к историческим ценностям отечественной государственности и права

Место курса в профессиональной подготовке: история государства и права России является базовой дисциплиной, призванной вводить обучаемого в мир важнейших юридических понятий и прививать навыки постановки и рассмотрения историко-правовых проблем, связанных с генезисом и основными этапами эволюции государства и права России. Учебный курс ориентируется на требования Конституции Российской Федерации, иных нормативно-правовых актов, нормативные установки Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Междисциплинарные связи. Изучение курса «История государства и права России» базируется на знаниях средней школы и служит фундаментом для дальнейшего освоения отраслевых дисциплин. Изучение истории государства и права России реализуется в тесной взаимосвязи с учебными дисциплинами, изучаемыми на первом курсе: теорией государства и права, историей Отечества, историей государства и права зарубежных стран), конституционным правом России, правоохранительными органами, иными отраслевыми юридическими дисциплинами.

Изучение дисциплины «История государства и права России» должно формировать следующие профессиональные компетенции:

иметь научное представление

  • о роли и значении государственных и правовых институтов в жизни общества, их взаимосвязи и взаимообусловленности, в т.ч. о взаимовлиянии социально-экономической структуры и государственно-правовой системы конкретно-исторического общества;

  • об основных закономерностях возникновения и развития государства и права,

  • о специфике государственно-правового развития России в сопоставлении с историческим опытом стран Запада и Востока;

знать:

  • основные понятия и категории истории государства и права России;

  • главные закономерности развития государственных форм и взаимодействия общественных и государственно-правовых институтов;

  • основные факторы, определяющие развитие государства и права, каналы взаимосвязи государственно-правовых явлений с экономикой, моралью, идеологией, религией;

  • важнейшие особенности возникновения и развития исторически сменявших друг друга отечественных государственно-правовых систем;

иметь навыки:

  • самостоятельного ориентирования в развитии отечественного законодательства разных эпох;

  • определения и оценки важнейших тенденций исторического развития отечественных государственно-правовых институтов;

  • самостоятельного анализа историко-правовых памятников;

уметь:

  • логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по государственно-правовой и политической проблематике; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями.

  • анализировать общие закономерности и особенности отечественного государственно-правового развития;

  • осуществлять сравнительно-правовой анализ государственно- правовых систем;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства.

Структура курса. Курс истории государства и права России состоит из пяти модулей, суммарно объединяющих 18 тем. Формирование тем осуществляется по историко-правовому критерию государства и права России, предусматривающему «срезовое» выделение отдельной локализованной эпохи, в течение которой происходили значительные трансформации и возникала иная модель государства и права. Кроме того, при определении содержания конкретных тем применялся проблемный подход.

В соответствии с рабочим учебным планом на изучение дисциплины «история государства и права России» отводится 180 учебных часов, в т.ч. 90 часов – на аудиторные занятия и 90 часов – на самостоятельную работу курсантов.

Перечень тематических модулей

1. Тематический модуль № 1 «Возникновение государства и права на Руси (1 тысячелетие. до н.э. - - конец XVII в.)»

2. Тематический модуль № 2 «Государство и право в эпоху абсолютной монархии в России (конец XVII – нач. XX вв.)»

3. Тематический модуль № 3 «Государство и право в период перехода к республиканской форме правления (1917-1929 гг.)»

4. Тематический модуль № 4 «Советское государство и право в 1929-1984 гг.»

5. Тематический модуль № 5 «Государство и право в период распада СССР и формирования суверенной Российской Федерации»

Поощрительные рейтинговые баллы начисляются курсантам за:

  • ответственное и дисциплинированное отношение к аудиторным занятиям, выразившееся в активном участии в семинарских занятиях (до 4 баллов), успешной сдаче контрольной работы (до 7 баллов), своевременных отчетах (отработках) за пропущенные занятия и неудовлетворительные оценки (до 2 баллов)

  • дополнение конспектов лекций материалами, свидетельствующими о самостоятельной работе над учебной и специальной литературой, нормативными источниками – до 10 баллов;

  • творческую активность в изучении учебного курса, выразившуюся в углубленной разработке одной из учебных тем, подготовке презентаций, научных сообщений, публикаций, участии в разработке дидактических материалов – до 15 баллов.

Обучение по истории государства и права России завершается сдачей курсантами экзамена в конце второго семестра

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]