Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
силабус 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Университет «Кайнар»

Факультет Педагогики и Психологии

Кафедра Теоретической и Прикладной Психологии

Силлабус

Дисциплина: Практикум по коррекционной психологии

Форма обучения: дневная Курс: 4 Семестр: 8 Количество кредитов: 3

Форма итогового контроля: экзамен

Ф.И.О.

Время и место проведения

Контактная информация

лекции

СРСП

Елисеев Сергей Георгиевич, магистр психологии,

Факультет Педагогики и психологии (по расписанию)

Рабочий телефон: 646839

Пререквизиты: Преподавание настоящей дисциплины может рассматриваться как более углубленное и основательное практическое освоении студентами конкретных навыками психолога-консультанта. В основном расширение знаний умений и навыков студентов (по сравнению с базовым курсом «Коррекционной психологии» осуществляется за счет раскрытия в предлагаемом курсе специфических аспектов работы психолога с тренинговыми и психокоррекционными группами. Данная работа рассматривается как специальный и широко распространенный в настоящее время вид непосредственной работы практического психолога.

Краткое описание курса: предлагаемый курс «Коррекционная психология» основывается на современных представлениях о психокоррекционной деятельности режиме группового взаимодействия и содержит в себе кроме широкого и всестороннего обзора современных направлений указанной деятельности, так же практический и теоретический материал, позволяющий студентам понять и освоить простейшие процессы и приемы первичной работы с группами различных направлений и тематики.

Целью курса – профессиональная подготовка студентов к практике психологической коррекции в режиме групповой работы.

Задачи курса: 1. формирование общего представления о работе практического психолога с группами при проведении психокоррекционной деятельности; 2. выработка у студентов отчетливого понимания теоретических и практических различий в направлениях психокоррекционной деятельности; 3. выработка умения отличать направления работы на практике; 4. выработка устойчивых представлений о критериях качества психоконсультативной и психокоррекционной работы; 5. подготовка студентов к более полному освоению конкретных направлений психокоррекционной деятельности; 6. Стимулирование у студентов процесса самоопределения по отношению к отдельным направлениям психокоррекционной деятельности и к позиции ведущего тренинговой и коррекционной группы в целом.

Из курса Вы узнаете:

  • основ ведущих психокоррекционных направлений групповой работы на современном этапе развития практической психологии;

  • ясными представлениями о связи теории и практики в психокоррекционной работе, о соотношении теоретических представлений в области групповых процессов и поведении ведущего группы;

  • общими знаниями о закономерностях психокоррекционной ситуации и методах взаимодействия с коррекционной и тренинговой группой.

Вы будете уметь: отличать технологию групповой работы по поведению ведущего группы,,; осуществлять разработку и дизайн тренинговой программы (в основных ее аспектах); прослеживать простейшие групповые процессы.

Вы получите навыки:

Анализ групповой ситуации и стилевых особенностей ведущего группы; простейшие навыки управления тренинговой группой; навыки анализа заказа на разработку тренинговых программ.

Преподавание курса связано с другими курсами государственных общеобязательных стандартов образования: общая психология, психология личности,,, клиническая психология и является логическим продолжением и расширением основных знаний умений и навыков, которые студенты приобрели в курсе «КОРРЕКЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ» в предыдущем году.