Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие и организация.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
174.08 Кб
Скачать
  1. Понятие организации, статика и динамика организации.

В широком смысле организацию можно определить, как

  1. «внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением»

  2. «объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил»

Организация – упорядоченное состояние элементов целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

Статика (от греч. statike – равновесие) – уравновешенное состояние организационной системы, в котором она находится, независимо от изменений, происходящих во внешней среде. Статическая организация удовлетворяется достигнуты и стремится к «спокойной» жизни, без каких бы то ни было перемен.

Динамика ( от греч. dynamis – сила) – это развитие организационных систем и их поступательное движение вперед к новым целям под влиянием приложенных к ним воздействий. Характерно стремление постоянно наращивать темпы своего развития, осваивать новые технологии, рынки, увеличивать выпуск продукции.

Динамично развивающаяся система должна быть в состоянии устойчивого равновесия. Основной недостаток статической организации – низкие рефлексивные качества (неспособность адаптироваться к условиям внешней и внутренней среды)

организация

организация

Статика упорядоченное состояние целого

Динамика процесс по упорядочению

В статической организации необходим постоянный системный анализ внешней среды. 5 основных признаков грядущих перемен: -политические или демографические изменения; -быстрый рост отрасли; -несоответствие дела объективным потребностям; -изменение технологий работы в отрасли; -смена в восприятии или смена моды.

  1. Предмет теории организации. Многообразие видов организационных отношений.

Объект теории организации – организационный опыт окружающей действительности.

Предмет теории организации – организационные отношения, т.е. связи и взаимодействия между различного рода целостными образованиями и их структурными составляющими, а также процессы и действия организующей и дезорганизующей направленности.

Богданов ввел регулирующие механизмы, через которые раскрывается многообразие организационных отношений:

  1. Конъюгации – соединения элементов и комплексов между собой;

  2. Ингресии – «вхождение», образование связующего промежуточного звена между разнородными звеньями при формировании новой целостности;

  3. Дезингресии – «вхождение», образование нейтрализующего, разрушающего звена в процессе дезорганизации некой целостности;

  4. Цепной связи – объединения посредством общих звеньев;

  5. Отбора и подбора – стихийно регулирующих мер;

  6. Бирегуляции – обратной связи;

  7. Эгресии и дегрессии – централистский и скелетный способы формирования комплексов.

  1. Метод теории организации.

Метод теории организации – набор теоретико-познавательных и логических принципов и категорий, а также научного ( формально-логического, математического, статистического, собственно организационного) инструментария для исследования системы организационных отношений.

Метод организационной науки не описывает сам объект и предмет исследования ( организационный опыт и систему организационных отношений), но предписывет исследователю какие и как применять средства исследования, чтобы получить истинные знания о предмете.

Индукция – движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к знанию большей степени общности.

Статистический метод – количественный учет факторов и частоты их повторяемости. Например, оценить синергетический эффект целого ( насколько целое больше или меньше простой арифметической суммы его частей).

Абстрактно-аналитический метод – абстрагирование, мысленное выделение существенных связей предмета, отвлечение от частностей, что позволяет увидеть в чистом виде основу изучаемых явлений, а также мысленное расчленение изучаемого явления на его составные части. Пример Богданова: Экспериментальное составление коллоидных смесей, близких по физическому строению к живой протоплазме. Ученым удалось воспроизвести главные двигательные реакции живых организмов.