Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ППП_диплом Габелая(правка).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.12.2018
Размер:
2.56 Mб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Кафедра психологии и педагогики личностного и профессионального развития

Дополнительная образовательная программа

«Преподаватель высшей школы»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

«Психолого-педагогическая подготовка воспитателей к работе с подростками по профориентации »

Преподаватель: доктор педагогических наук, доцент

Даринская Л.А..

Исполнитель: аспирант 3го г. о.

факультета психологии

Габелая И.В.

Санкт-петербург

2011

Введение…………………………………………………………………………………..3

Глава 1 Требования к работе воспитателей по профориентации с подростками в условиях детского лагеря.……………………………………………………………….………..7

    1. Профессиональная деятельность воспитателя в детском лагере…………………7

    2. Компетенции воспитателей, формируемые в результате прохождения психолого-педагогической подготовки………………………………………………………9

Глава 2. Методические рекомендации по организации мероприятий профориентирующей направленности………………………………………………………………………13

2.1.Возрастно-психологический аспект профориентационной работы. …………… 14

2.2. Особенности составления краткого плана профориентационного

мероприятия. …………………………………………………………………………… 18

2.3 Показатели эффективности профориентационной работы………………………..20

2.4 Основные принципы постановки целей и задач профориентационного мероприятия………………………………………………………………………………………....23

2.5. Формы и методы проведения профориентационного мероприятия……..………27

2.6. Особенности использования раздаточных материалов и оборудования на профориентационном мероприятии…………………………………………………………...……33

2.7.Оценка эффективности профориентационного мероприятия…………………..…39

Глава 3. Результаты психолого-педагогической подготовки воспитателей к профориентационной деятельности с подростками в условиях зц дют «Зеркальный»…………..43

3.1. Результаты теоретической подготовки воспитателей к работе с

подростками….…………………………………………………………………………...44

3.2. Результаты практической деятельности воспитателей в работе с подростками по профориентации………………………………………………………………………………..44

Заключение……………………………………………………………………………….50

Список литературы………………………………………………………………………52

Приложения………………………………………………………………………………55

ВВЕДЕНИЕ

Педагогическая практика студентов в качестве воспитателей в загородных детских лагерях, обеспечивает соединение теоретической подготовки с их практической деятельностью, является органической частью учебно-воспитательного процесса и одним из средств успешной подготовки будущих специалистов. Она дает возможность полнее осмыслить закономерности и принципы обучения и воспитания, овладеть профессиональными умениями и навыками, опытом практической работы. Перед руководителями практики стоит задача: по-новому решать вопросы ее организации, повысить ее роль в овладении студентами секретами профессионального мастерства, основами организаторской и воспитательной работы.

Анализ существующей программы вузовского курса педагогики свидетельствует о значимом разрыве между потребностями современной системы образования и готовностью к профессиональной деятельности выпускников университета. Тем более что в пединститутах на психолого-педагогическую подготовку студентов отводится 18,24% учебного времени, а в университетах только 8,14. На этом фоне повышается роль педагогической практики, которая является завершающим этапом подготовки студентов вуза к работе.

Многообразие образовательных учреждений, инновационные процессы, характерные для современной школы - все это предполагает подготовку профессионалов, владеющих современными педагогическими технологиями, способных к творчеству, имеющих индивидуальный стиль педагогической деятельности. В то же время анализ опыта организации педагогической практики студентов позволил выявить ряд проблем и недостатков, которые существенно снижают эффективность профессиональной подготовки студентов в период практики и связаны в той или иной мере с отсутствием общей концепции и программы педагогической практики в университете, с неразработанностью единых подходов к ее организации. Отметим некоторые из этих проблем и тенденции их решения.

Городская программа профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда учащихся и выпускников общеобразовательных учреждений и государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования является социальным заказом образовательным учреждениям города Санкт-Петербург на усиление тенденций, направленных на совершенствование системы  профориентации.

В связи с этим повышается интерес современной педагогики к проблеме профориентации подрастающего поколения и востребованность высокого уровня образования в обществе дают основания для подготовки педагогических кадров для системы работы с подростками.

Педагогическая практика студентов является важнейшим звеном в системе непрерывного обучения, ставя их перед необходимостью творчески организовывать профориентирующую воспитательную работу с детьми во внешкольных условиях, сознательно используя при этом профессиональные знания и умения, для повышений своей психолого-педагогических компетентности.

В этой связи, в теории и практике высшего профессионального образования сложились трудности, порождающие объективные противоречия между:

- возрастающей потребностью общества в компетентных специалистах, профессионально подготовленных к работе с детьми и подростками, способных оказать педагогическое воздействие по преодолению негативных форм поведения, формированию нравственных ценностей, осуществляющие профессиональную ориентацию, и недостаточной степенью готовности выпускников психолого-педагогических специальностей вузов к практической реализации данной потребности;

- необходимостью формирования готовности будущих специалистов-воспитателей к работе с подростками и недостаточной разработанностью научно-теоретических и организационно-методических аспектов профессионального обучения студентов к работе с данной категорией подростков.

Названные противоречия и необходимость их разрешения, обусловили тему исследования: «Психолого-педагогическая подготовка воспитателей к работе с подростками по профориентации».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методических рекомендаций по формированию психолого-педагогической компетентности воспитателей в сфере работы с подростками по направлению профориентации.

Объект исследования: формирование готовности студентов к работе воспитателями с подростками.

Предмет исследования: образовательные технологии профориентирующей направленности.

Задачи исследования:

  1. выбрать способствующие формированию профессиональных компетенций образовательные технологии.

  2. составить методические рекомендации по организации мероприятий профориентирующей направленности.

  3. провести лекции по возрастным особенностям, с использованием конструктора задач, технологической карты и составлением интеллект-карт.

  4. провести веб-квест по теме «временный детский коллектив»

  5. составить и провести кейс педагогических ситуаций.

  6. провести «дебаты» с целью формирования единых педагогических требований к воспитателям, работающим с подростками.

  7. провести диагностику «Стили педагогического руководства» Е.И. Иванова.

  8. провести мастерскую «Чередование творческих поручений»

  9. провести контроль усвоения знаний с помощью итогового анкетировоания

  10. организовать защиту отрядных дел профориентирующей направленности.

Гипотеза исследования: формирование готовности воспитателей к работе с подростками по профориентации будет осуществляться успешно, если:

  • формирование профессиональных компетенций в личности воспитателя будет предусматривать психолого-педагогическую подготовку, состоящую из научно-теоретического, практического, мотивационного, коммуникативного, процессуального, эмоционального, рефлексивного компонентов;

  • в образовательном процессе будут использоваться такие технологии работы как: кейс-метод, веб-квест, дебаты и способы контроля знаний.

Методы исследования: анкетирование студентов, анкеты обратной связи по профориентации, среднестатистический анализ.

Цели педпрактики – закрепление, расширение и углубление освоенных психолого-педагогических компетенций в условиях летнего оздоровительного лагеря; приобретение профессионального эмпирического опыта, необходимого для дальнейшего самосовершенствования; оценка адекватности личных качеств выбранной специальности.

В основе психолого-педагогической подготовки заложены теоретические и практические основы обучения студентов и прохождение ими практики в качестве воспитателей и вожатых загородных детских оздоровительных лагерей.