Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
почти готовая.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Методы водоочистки в СПб на примерах города и отдельных семей.

« Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».

Антуан де Сент- Экзюпери

Цели: познакомиться со способами очистки и фильтрации водопроводной воды в домашних условиях. Узнать методы очистки воды на водоочистительных станциях; предложить методы усовершенствования дополнительной очистки воды в домашних условиях, понять действительно ли они необходимы жителям Санкт-Петебурга.

Задачи работы:

Узнать:

  • О значение воды в жизни человека; сколько воды требуется человеку?

  • Чем загрязняется вода

  • О водоочистительной станции Санкт-Петербурга

  • О методах очистки и обеззараживания воды на Водоканале;

  • О методах контроля на «Водоканале» и нормативах воды

  • Дополнительных способах очистки в домашних условиях

Ознакомиться с определением качества водопроводной воды

Рассмотреть способы улучшение качества воды:

  • В домашних условиях

  • В городских условиях

Сделать выводы по проделанной работе

Актуальность нашей темы состоит в том, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге применяются новейшие методы, очисти воды жители города всеравно, в большинстве своем, используют дополнительные методы очистки воды.

Введение

Вода - одно из самых распространенных и в то же время одно из самых необыкновенных веществ на Земле, без нее немыслимо существование не только человека, но и всего живого. Она жизненно необходима; нужна везде – в быту, сельском хозяйстве и промышленности. Вода необходима организму в большей степени, чем все остальное, за исключением кислорода. Взрослый человек на 80% состоит из воды. Вода имеет отношение к долголетию человека. Без еды человек может прожить больше недели, а без воды лишь несколько дней. При резком сокращении употребления воды человек заболевает, и организм начинает хуже функционировать. Древнегреческие мифы повествуют, что даже боги, чтобы сохранить юность и бессмертие, пользовались паровыми ваннами. С незапамятных времен эта величайшая из стихий природы вызывала у людей благоговение. Тексты на глиняных табличках, найденные археологами в долине Тигра и Евфрата, где процветала цивилизация шумеров, рассказывают, что «еще не было вверху неба, а внизу земли, но уже владычествовал бог океана Апсу». Об этом же говорится и в Библии: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою» (Бытие, гл. 1, ст. 2).

Ученые же утверждают, что человеческая жизнь, функции нашего организма — это в некотором смысле «борьба за воду». 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. В процессе старения организм как бы усыхает. И первейшая задача человека — активизировать приспособительные системы, применяя различные средства повышения жизненного тонуса, например закаливание и водолечение.

Если посмотреть на карту мира, то можно проследить закономерность в том, что практически все столицы государств и крупные города расположены либо на берегу моря или океана, либо у реки или озера. Москва стоит на реке Москве, Париж - на сене, Лондон – на Темзе. Конечно, это не случайно, ведь вода необходима не только для бытовых нужд и питья, но и как естественная защита от нападения неприятеля (даже крепости окружались рвами, заполненными водой), и, наконец, как удобный для сообщения и торговли с соседними странами. Поэтому вполне можно утверждать, что современная цивилизация не может существовать без большого количества воды.

Сколько воды требуется человеку и где ее взять?

Проведя, исследование по необходимому количества воды человеку дома мы выяснили, что данное количество равняется примерно 350 литрам в сутки (по данным наблюдения 5-ти семей). Сюда входят хозяйственные нужды и естественные нужды и потребности человека в домашних условиях. Следовательно, в год человек тратит от 130000 литров воды, если средняя продолжительность жизни человека составляет около 65 лет, то тогда за всю жизнь человек тратит более 1731925000 литров воды. Но в наши подсчеты не входили уборка общественных помещений, справление естественных нужд вне дома, орошение плодородных почв, использование воды в промышленных целях и многое другое.

Наша планета на одну треть состоит из воды и общие мировые запасы воды огромны и, разделив их, на всех жителей планеты, то на каждого бы пришлось по 200миллиардов литров. Не смотря на это, 97% водных ресурсов приходится на долю океанов, в которых вода слишком соленая и не пригодна для питья, выращивания сельскохозяйственных культур и промышленного производства.

Существуют 2 источника пресной воды, которые человек активно использует: грунтовые воды и поверхностный сток. Так же довольно большое количество воды находится в ледниках. Безусловно можно преобразовывать соленую воду в пресную методом выпаривания, как это описывал Жуль Верн в своих книгах, но тогда возникает вопрос куда же девать такое огромное количество соли и что станет со всеми обитателями морских глубин? Исходя из этого, гораздо продуктивнее производить очистку загрязненных вод.

Чем загрязняется вода?

Водоемы загрязняются сточными водами промышленных и коммунальных предприятий, при заготовке, обработке и сплаве лесоматериалов, водами шахт, рудников, нефтепромыслов, выбросами водного, железнодорожного и автомобильного транспорта.

Широкое применение синтетических моющих средств в быту и промышленности приводит к их увеличению их концентрации в сточных водах. Так же опасными загрязнителями водоемов являются соли тяжелых металлов – свинца, железа, меди, ртути.

Природная вода обладает способностью к самоочищению под влиянием естественных факторов: солнечного света, атмосферных газов, жизнедеятельности организмов-бактерий, грибов, зеленых растений, животных. В процессе естественного самоочищения при многократном разбавлении стоков чистой водой в реке через 24 часа остается около 50% бактерий, а через 36 часов лишь 0,5%. Но вот при сильном загрязнении самоочищения не происходит из-за гибели организмов и нарушения естественных биологических процессов. Поэтому в зависимости от степени и характера загрязнения применяют специальные методы очистки сточных вод: механические, химические, физические и биологические.

Каким образом загрязняется вода в Санкт-Петербурге?

  • Сточные воды попадают с промышленных предприятий прямо в реки, пройдя лишь очистку непосредственно на предприятии, вследствие чего невозможно гарантировать качество такой воды.

  • Ливневые и поливомоечные воды. Дожди и тающий снег смывают с улиц города грязь и приносят ее либо на очистные сооружения либо в водоемы города.

  • Свалки бытовых отходов, загрязнения почв так же серьезно влияют на состояние воды в реках и водоемах. Из-за атмосферных осадков рано или поздно загрязнители оказываются в главной водной артерии города - Неве.

Откуда Санкт-Петербург берет воду?

Нева-это главная водная артерия Северо-запада России. Она берет свое начало в Шлиссельбургской губе ладожского озера и впадает в невскую губу Финского залива. Нева-это самая полноводная река, впадающая в Финский залив, и во многом именно благодаря ей его воды- почти пресные. Несмотря на то, что Нева имеет относительно небольшую протяженность(всего 74 км), ее бассейн составляет 281 тыс. км3. В Неву впадают 26 небольших рек, среди которых Маг, Тосна, Ижора, Славянка (они впадают с ее левого берега) и Охта( впадает с правого берега). Именно благодаря этому на Неве нет ежегодных половодий и паводков, в отличии от других равнинных рек. Помимо этого притоки так же оказывают существенное влияние на качество воды. Нева является важнейшим источником воды для жителей Санкт-Петербурга и промышленности города.