Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поэлементный SWOT_группа10.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
41.44 Кб
Скачать

Поэлементный swot-анализ

Внутренние факторы

Внешние факторы

Сильные Стороны (S)

  1. Сотрудничество с СБРЕ

  2. Опыт работы компании – 8 лет на Российском рынке

  3. Диверсифицированность услуг

  4. Квалифицированный персонал

  5. Командный дух

  6. Ориентация на потребителя

Слабые стороны (W)

  1. Низкая узнаваемость бренда

  2. Слабое взаимодействие между отделами

Возможности (O)

  1. Ускорение роста отдельных секторов рынка

  2. Увеличение располагаемого личного дохода населения.

  3. Вступление в ВТО

SO Стратегические опции

  1. Организовать программу обмена сотрудниками с CBRE (S1O3)

  2. Создать локальные представительства в столицах регионов СЗФО (S2S3S4O1)

  3. Институционализировать новую ценовую политику (S2S4S6O2)

WO Стратегические опции

  1. Позиционировать себя на рынке складских комплексов и гостиничной недвижимости. (W1O1О2)

Угрозы (T)

  1. Изменения в законодательстве

  2. Отказ от услуг посредников.

  3. Тенденция к повышению степени кооперации между компаниями  и заключению партнерских соглашений, в связи со сложной экономической ситуацией

  4. Недостаток технических специалистов

  5. Неритмичность и непредсказуемость получения заказов

ST Стратегические опции

  1. Увеличить финансовые вливания в отдел УЭН (S3T5)

  2. Разработать новую клиентоориентированную политику (S4S6T2)

WT Стратегические опции

  1. Разместить рекламу в СМИ (W1T2)

Стратегии so

  1. Организовать программу обмена сотрудниками (S1O3)

Вступление России в ВТО позволит иностранным компаниям войти на российские рынки. Благодаря сотрудничеству с CBRE у анализируемой нами компании есть возможность получать большее количество заказов от зарубежных компаний. Так как иностранные компании, как правило, не разбираются в российском рынке операций с недвижимостью, они обратятся к крупным интернациональным компаниям, имеющим филиалы или партнеров в России. Для того, чтобы использовать эту возможность с максимальной эффективностью, компании необходимо углубить сотрудничество с CBRE путем создания программ обмена сотрудниками, оптимизации каналов коммуникации с CBRE через ввод в эксплуатацию нового программного обеспечения, которое позволит ускорить передачу информации и повысить её защищенность. Первые шаги в направлении международной интеграции уже были сделаны: для руководства отделом по развитию бизнеса был приглашен канадский специалист Кайл Патчинг, знающий специфику ведения бизнеса с иностранными партнерами. Результаты не заставили себя долго ждать. Таким образом, компании следует двигаться в этом направлении.

  1. Создать локальные представительства в крупнейщих городах регионов СЗФО (S2S3S4O1)

Рынки недвижимости в регионах (а особенно коммерческой недвижимости) развиваются со значительным отставанием от рынков Санкт-Петербурга и Москвы. Региональные рынки привлекательны для инвесторов более низкой стоимостью проектов и более высокой доходностью, а также менее жесткой конкуренцией, чем в обеих столицах. Также ввиду ненасыщенности рынка, норма прибыли на этих рынках будет выше, чем в Санкт-Петербурге.

В качестве еще одного варианта освоения растущих рынков для Марис мы видим создание локальных представительств в крупных городах и региональных центров субъектов РФ в Северо-Западном Федеральном округе. Эта мера позволит Марис провести географическую экспансию в регионе, в котором компания представляет интересы CBRE. Осуществить эту стратеги компании помогут: опытные сотрудники, которым можно доверить руководство локальными представительствами; опыт работы; связи компании в северо-западном регионе, а также диверсифицированность, которая позволит выбрать для каждого филиала уникальный набор услуг, соответствующий специфике выбранного региона.

  1. Институционализировать новую ценовую политику (S2S4S6O2)

Компания Марис Пропертис должна сгенерировать такую ценовую политику, которая позволит ей максимизировать доход от растущего платежеспособного спроса клиентов, и которая при этом будет полностью удовлетворять потребителей. Сделать это она должна, опираясь на свое глубокое знание рынка, команду грамотных специалистов и направленность на максимальное удовлетворение нужд своего клиента. Компании следует и провести исследование эластичности спроса по цене, по доходу, а также перекрестной эластичности и того, как она влияет на структуру спроса на услуги, предоставляемые компанией. На основании полученных данных компании необходимо выбрать оптимальную ценовую политику. Также стоит изучить ценовую политику, проводимую конкурентами, и затем изменить свои цены в соответствии с результатами проведенных исследований.