Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЧТИ ВЕСЬ ХАЙМАН.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
22.21 Mб
Скачать

Вопросы по микроэкономике для подготовки к экзамену (учебник Хаймана)

  1. Последствия налогообложения для продавцов и покупателей (2.4, с. 35-37).

Введение налога повысит цену товара, что приведет к снижению спроса. С точки зрения продавцов, введение налога – повышение издержек, связанных с обеспечением потребителей. В результате кривая предложения смещается влево, что приводит к установлению новых равновесных цены и объема товара.

Чистая цена PN, остающаяся после уплаты налога (Т), равна PN=PG-T, где PG – новая равновесная цена. Как можно видеть на графике, нынешняя цена (PG) больше изначальной. Повышение цены – это та часть налога, которую продавцы переложили на потребителей. В то же время чистая цена (PN), получаемая продавцами, также меньше первоначальной. На графике показано, что объем товара сократился, и, таким образом, государство получит налог, равный не Q1*Т (первоначальный объем умноженный на налог), а Q2*T, что состовляет меньшую величину.

Итак, налог на единицу продукции, взимаемый с продавцов некоторого товара, может ухудшить их положение, уменьшая чистую цену, которую они получат за продукт. Часть налога скорее всего будет переложена на других в результате того, что падение предложения увеличит цену и уменьшит использование ресурсов в облагаемой налогом отрасли. В конечном счете, падение продаж неблагоприятно отразится на правительственных доходах от налога.

  1. Инструменты протекционистской политики и ее экономические последствия (2.4, с. 37-39).

Квоты.

Импортные квоты ограничивают количество иностранных товаров, которое может быть продано на национальном рынке. Квота на импорт устанавливает предел предложения после достижения определенного объема продаж. Кривая предложения поднимается вверх до объема, соответствующего годовой импортной квоте. Вслед за этим квота препятствует росту объема предложения в ответ на увеличение цены, поэтому кривая предложения уходит вертикально вверх. Предполагая, что импортная квота Q1 соответствует рыночному равновесию E1, рисуем кривую спроса D1. Первоначальная рыночная цена P1. Кривая предложения после квотирования SE1SL.

Далее предположим, что происходит увеличение спроса. Если бы квоты отсутствовали, объем предложения повысился бы до Q' (вдоль пунктирного участка E1S'), и цена поднялась до P'. Но квоты воспрепятствовали увеличению объема, и в результате цена возросла до Р2, достигнуто новое равновесие Е2. Прирост цены составляет: ∆Р=Р2-Р', т.е. из-за квот потребители платили более высокую цену.

Разница в объемах доходов иностранных производителей может быть положительной или отрицательной. Если PQL (площадь А) > P’∆Q (площадь В), то доходы от продаж увеличатся. Площадь А – увеличение доходов продавцов в результате квотирования, площадь В – уменьшение дохода, вызванное потерей от продаж. Повышение цен на импортные товары приводит к увеличению спроса на отечественные товары-заменители, что поддерживает отечественного производителя и вызывает повышение цен на его продукцию.

Тарифы.

Тарифы – налоги, взимаемые с импортируемых товаров. Тариф, представленный вертикальным отрезком Е1Е2, оказывает то же воздействие, что и налог. Он уменьшает предложение с SS' до пунктирной линии STS’T, что приводит к новому рыночному равновесию Е2 и новой кривой спроса D2. Отличие: тариф наносит ущерб не только потребителю (повышение цен), но и приводит к уменьшению дохода иностранного производителя, т.к. он должен уплатить государству сумму, представленную площадью Р2Е2Е1Р1=QL* величину тарифа, что приводит к существенному уменьшению чистого дохода.