Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР11 Диаг.-ПР1.5-ПР2.8.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 11.

Тема : Определение работоспособности пневматических позиционных и пропорциональных регуляторов.

Цель работы 1: отработать навыки в определении работоспособности позиционных пневматических регуляторов.

  1. Общие сведения о приборе

Регулятор ПР1.5 предназначен для двухпозиционного регулирования, а так же может быть использован в качестве сигнализатора для приведения в действие каких либо сигнальных устройств.

Подробное техническое описание прибора см. в заводской инструкции.

  1. Порядок выполнения работы

При стендовых испытаниях прибора ПР1.5 необходимо произвести:

  1. Проверку приведенной погрешности;

  2. Проверку дифференциала срабатывания.

3 Подключение прибора для стендовой проверки.

У прибора ПР1.5 имеется 4 подсоеденительных штуцера. Питание в прибор подается в штуцер 4 через фильтр и редуктор.

Для контроля величин переменной, задания и выходного давления к штуцерам 1, 2, 3 подсоединяются контрольные манометры.

    1. Проверка приведенной погрешности

Проверка приведенной погрешности при работе прибора на «максимум» производится следующим образом: задатчиком П-1099 устанавливается величина контрольной точки. В камеру «переменная» элемента П2ЭС.1 подается давление до тех пор, пока на выходе прибора не установится сигнал, величиной в 1 кгс/см2.

Разность между действительным давлением в камере «переменная» в момент срабатывания регулятора и заданным давлением, отнесенная к максимальному значению входного сигнала, дает величину основной погрешности + 1% от максимального значения давления, подаваемого на вход.

Проверка на «минимум» производится путем установки задатчиком П-1099 давления задания, контролируемое по образцовому манометру типа МО-160. Снижая давление в камере «переменная» элемента П2ЭС.1 с величины 1 кгс/см2 до давления, при котором произойдет срабатывание прибора, определяют величину погрешности при работе на «минимум».

    1. Проверка дифференциала

Проверка дифференциала производится путем изменения давления в камере «переменная» П2ЭС.1 при прямом и обратном ходе. Разность давлений в камере «переменная» в момент полного срабатывания дает величину дифференциала (под полным срабатыванием имеется в виду момент нарастания давления на выходе регулятора не менее 1кгс/см2 или падение давления до 0).

Дифференциал определяют на 3-4 точках по всему диапазону.

Величина срабатывания дифференциала не должна превышать 1% от максимального значения давления, подаваемого на вход.

    1. Устранение дефектов в работе позиционного регулятора

Если при включении прибора на манометре, контролируемом давление задания задатчиком П-1099, нет необходимого значения или оно не стабильно, следует прочистить постоянный дроссель П2Д.4-2 у задатчика.

Если прочистка дросселя не привела к устранению дефекта в работе задатчика, следует вывернуть толкатель задатчика, вынуть пружину, протереть шарик, продуть сжатым воздухом корпус задатчика и вновь собрать задатчик. Посредством вращения толкателя установить нужное значение давления.

Если при изменении входных параметров отсутствует выходное давление или оно изменяется не достаточно быстро, необходимо последовательно проверить работоспособность элементов П2ЭС.1, П2П.3 путем контроля давления на выходах этих элементов. Контроль работоспособности элементов осуществляется посредством подсоединения манометров в линию выходов этих элементов. В случае некачественной работы указанных элементов необходимо установить причину неисправности и устранить ее.

Причинами некачественной работы элементов могут быть:

  1. Попадание масла и грязи в линию сопел (устраняется путем прочистки сопел и сопельных камер, при этом элемент необходимо разобрать);

  2. Некачественная регулировка элементов (устраняется изменением взаимного расположения сопел и мембранного блока путем вращения регулировочных винтов, расположенных на торцевых сторонах элементов).