Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство по дипломному проектированию Аюпов,....doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
1.13 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономика и менеджмент»

РУКОВОДСТВО ПО ДИПЛОМНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270115.65 «ЭСПЕРТИЗА И УПРАВЛЕНИЕ НЕДВИЖИМОСТЬЮ»

Учебное пособие

для студентов всех форм обучения

с квалификацией «Инженер»

Набережные Челны

2010

Аюпов Р.Н., Любова О.В. Руководство по дипломному проектированию для специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью»: Учебное пособие для студентов всех форм обучения с квалификацией «инженер». – Набережные Челны: Издательство Камской государственной инженерно-экономической академии, 2010. – 116 с.

Руководство по дипломному проектированию разработано на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью».

Рассматриваются вопросы организации дипломного проектирования, выбора темы дипломного проекта, определяется содержание преддипломной практики, формулируются требования к содержанию и оформлению дипломных проектов, даются рекомендации по сбору и обработке информации, приводятся методические указания по выполнению дипломных проектов различной направленности и порядок подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

Предназначено для студентов всех форм обучения, руководителей и рецензентов по дипломному проектированию, членов Государственной аттестационной комиссии с целью выработки единых требований при разработке и оценке дипломных проектов.

Рецензенты: – профессор, д. ф.-м.н. Э.С. Сибгатуллин;

- профессор, к.т.н. В.В. Завадский.

Печатается по решению научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

© Камская государственная

инженерно-экономическая академия, 2010 г.

© Аюпов Р.Н., Любова О.В.

Введение

Дипломное проектирование является завершающим этапом подготовки специалиста в высшем учебном заведении, а дипломный проект – его аттестационной работой. В ходе выполнения проекта студент должен проявить способности самостоятельно решать задачи в области управления и экспертизы недвижимости, умение обосновать и защищать проектные решения перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Основной целью написания настоящего пособия является оказание методической и организационной помощи студентам и руководителям дипломных проектов в решении вопросов, связанных с заключительным этапом обучения студентов в вузе.

Задачи руководства по дипломному проектированию следующие:

  1. Рассмотреть вопросы организации, выполнения, подготовки к защите и защиты дипломного проекта.

  2. Сформулировать требования к содержанию и оформлению дипломного проекта.

  3. Дать рекомендации по сбору информации, необходимой для успешного выполнения дипломного проектирования.

  4. Разработать и привести методические указания по разработке дипломных проектов по различным направлениям.

В руководстве по дипломному проектированию даются основные рекомендации по выполнению дипломного проекта для студентов специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью».

Руководство по дипломному проектированию состоит из пяти разделов и 17-ти приложений и разработано на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к уровню подготовки выпускника по специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью» и других источников, приведенных в разделе «Список использованных источников и литературы».

  1. Общие положения

1.1. Цель и задачи дипломного проектирования

Целью дипломного проектирования является приобретение студентами навыков системной разработки комплекса проектных решений в области выбранной специальности 270115.65 «Экспертиза и управление недвижимостью». Дипломный проект является квалификационной работой, по которой оценивается способность студента на основе полученных за период обучения знаний самостоятельно решать конкретные практические задачи. В результате подготовки дипломного проекта студент должен показать, что он достаточно подготовлен профессионально и обладает необходимыми качествами для работы в сфере недвижимости в современных экономических условиях.

В период дипломного проектирования студентам необходимо:

  • систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки по избранной специальности;

  • развить навыки ведения самостоятельной работы и овладения методиками научных исследований при решении определенных задач в дипломном проекте;

  • подтвердить при защите дипломного проекта на заседании Государственной аттестационной комиссии должный уровень теоретических и практических знаний, а также умение их применять для решения конкретных практических задач.

В соответствии с обозначенной целью дипломного проектирования студент в процессе разработки дипломного проекта должен решить следующие задачи:

  1. обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значимость для предприятий и организаций строительства и (или) недвижимости;

  2. изучить и проанализировать теоретические положения, нормативно-техническую документацию, справочную и научную литературу, статистические материалы по заданной теме;

  3. исследовать материально-технические и социально-экономические особенности окружения исследуемого объекта и характер их влияния на технико-экономические параметры проекта;

  4. собрать необходимый статистический материал и провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки информации;

  5. сделать выводы и, при необходимости, разработать рекомендации по повышению эффективности осуществления проекта;

  6. выполнить расчет экономической эффективности реализации проекта;

  7. оформить дипломный проект в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Общими требованиями к дипломному проекту являются:

- целевая направленность;

- четкость построения;

- глубина исследования и полнота освещения вопросов;

- краткость и точность формулировок;

- конкретность изложения результатов работы;

- доказательность выводов и обоснованность рекомендаций;

- грамотное оформление.

Системность дипломного проектирования предполагает разработку комплекса решений по рассматриваемому объекту или по разрабатываемой теме дипломного проекта. Например, в качестве основы может быть использован следующий типичный перечень:

  • архитектурно-строительные решения;

  • инженерно-технические решения;

  • организационно-технологические решения;

  • управленческие мероприятия;

  • экономические результаты.

Архитектурно-строительные решения ориентируют разработку проекта на представление объекта недвижимости как строительного объекта, связанного с его объемно-планировочными и конструктивными особенностями, а также с территориально-пространственной привязкой к определенной местности.

Инженерно-технические решения связаны с представлением объекта недвижимости, выполняющего определенные функции: проживания, офисной эксплуатации, производственной эксплуатации, обеспечения отдыха и т.д.

Организационно-технологические решения направляют разработку проекта на его организационно-технологическую реализацию, другими словами, на строительство. Здесь возможны различные по своей масштабности решения: проект организации строительства, проект производства работ, технологические карты на отдельные виды работ. Следует иметь в виду, что под строительством понимаются новое строительство, капитальный ремонт, реконструкция и техническое перевооружение объекта недвижимости.

Управленческие мероприятия должны включать разработку плана мероприятий, необходимых и достаточных для эффективной реализации проекта.

Экономические результаты должны быть ориентированы либо на оценку эффективности принятых решений, либо на оценку создаваемого объекта недвижимости.