Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
салахутдинов №17.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
24.49 Кб
Скачать

Предмет: Материаловедение вопрос №17 (Полупроводниковые материалы).

Полупроводниковые материалы обладают проводимостью, которой можно управлять изменяя напряжение, температуру, освещенность и другие факторы. По способности проводить электрический ток полупроводники занимают промежуточное место между проводниками и диэлектриками. Одной из особенностей полупроводниковых материалов является их поведение при изменение температуры. В отличие от проводников у полупроводников при уменьшение температуры их удельная электропроводимость уменьшается, а при повышение температуры увеличивается.

Свойства полупроводников: Характеризуются следущими показателями: собственная и примесная проводимость п/пр, электропроводимость п/пр, оптические и фотооптические явления в п/пр.

Проводимость п/пр которая возникает в результате разрыва собственных ковалентных связей называется собственной.

Примесная проводимость п/пр обусловлена несовершенством кристаллической структуры п/пр.

Электропроводимость п/пр. При отсутствии внешнего электрического поля носители заряда в п/пр (электроны и дырки) совершают хаотичные движения в пределах кристалла. В результате приложения внешнего поля электроны начинают двигаться в направление противоположном направлению поля, а дырки в направление поля.

Оптические и фотоэлектричемкие явления в п/пр. При прохождение света через п/пр частицы света (фотоны) частично отражаются и частично поглащаются электронами и атомами кристаллической решетки.

Простыми п/пр называются такие п/пр основной состав которых образован атомами одного химического элемента. Большинство п/пр материалов предстовляют собой кристалически твердые вещества с упорядоченной периодической структурой.

Предмет: электрические машины. Вопрос №17 (Синхроные машины спец назначения и исполнения реактивные двигатели и шаговые двигатели).

синхроный реактивный двиг (срд)

Отличительная особеность синхроных реактивных двигателей- отсутствие у них возбуждения со стороны. Основной магнитный поток, в этом двиг создается исключительно за счет мдс обмотки статора.

принцип действия:

заключается в следущем. при вкл обмотки статора в сеть возникает вращающее магн поле. как только ось этого поля займет положение в пространстве расточки статора при котором она будет смещена относительно продольной оси невозбужденых полюсов ротора на угол в сторону вращения между полюсами вращающего поля статора. вектор этой силы смещенотносительно продольной силы ротора так же на угол.

Простота конструкции и высокая эксплутационая возможность обеспечили срд малой мощности и широким применением в устройствах автоматики для привода самопишуших приборов, в устройствах звуко и видео записи и других установках требующих строгого постоянства частоты вращения.

шаговый двиг (шд)

шаговые двиг используют обычно в качестве исполнительных двигателей преобразующих эл.сигнал в угловые или дискретные дискретные перемещения. Наибольшее применение (шд) получили в эл.приводах с програм управлением.

различают (ШД) с активным и реактивным ротором. Шаговые двиг с активным ротором имеют обмотку возбуждения или выполнены с пост магнитами на роторе. Шаговые двиг с реактив ротором не имеют обмотку возбуждения , а их ротор изготовлен из магнито мягкого материала. обмотку управления шд обычно располагают на статоре и делают одно или многофазной.

при расмотрение принципа работы шд влияния нагрузочного ммента на валу двиг не учитывалось. если же на вал шд действует статический нагрузочный момент то при переключение мдс статора повернется на угол , а ротор двиг поворачиваясь за вектором мдс будет отставать от него на угол называемый уголом статической ошибки шд.

Быстродействие шд определяется скоростью протекания электромагнитных процессов при переключение управляющих импульсов напряжения с одной фазы статора на другую.