Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
131.58 Кб
Скачать

14

РИТОРИКА.

Риторика.

Умение убеждать – это искусство гигантов мудрости. Платон.

Красноречие – это служанка убеждения. Коракс.

Красноречие – мастер убеждения.

В традиционном понимании риторикой называют ораторское искусство, искусство убеждать с помощью слов.

Но она никогда не была только искусством. Риторика была триедина:

- она была искусством убеждать с помощью слов;

- она была наукой убеждать с помощью слов;

- она была и процессом убеждения, основанным на моральных принципах.

В соответствии с древними традициями риторику делят на пять частей. У Цицерона (106 – 43 до н.э.) читаем: «Все силы и способности оратора служат выполнению следующих пяти задач: Во-первых, он должен приискать содержание для всей речи; во-вторых, расположить найденное по порядку, взвесив и оценив каждый довод; в-третьих, облечь и украсить всё это словами; в-четвёртых, укрепить речь в памяти; в-пятых, произнести её с достоинством и приятностью».

Древняя Греция.

Риторика как искусство речи и сам термин «риторика» родились в греческой античности в 5 веке до новой эры. Называется и более «точная» дата: 427 г. до н.э. – время прибытия основателя риторики – Горгия (483 – 376 до н.э.), уроженца сицилийского города Леонтины, в Афины. Горгий привёл в восторг афинскую публику антитезаим и рифмованными созвучаями слов. Так до Горгия в Афинах никто не говорил. В результате народное собрание отдала предпочтение этому политическому оратору только за умение красиво выражать свою мысль.

Именно Горгий впервые внимательно анализирует звуковую организацию словесных приёмов, которые используются в заговорах, молитвах, в поэзии, и переносит их в свою речь.

Античная традиция приписывает Горгию изобретение словесных фигур (сейчас они известны под названием горгианских фигур). У Горгия их было три:

  1. антитеза;

  2. равночленность (уравнивание между собой синтаксических членений предложений);

  3. созвучие окончаний.

C конца 3.в. до н.э., после того как в результате Македонских войн римляне распространяют своё господство на Балканский полуостров, начинается быстрый процесс эллинизации римской культуры – теории права, литературы, искусства, а позднее и философии. В середине 2 в. до н.э. переносится на римскую почву и риторика. Самым талантливым практиком римской риторики был Марк Туллий Цицерон.

Первые учителя красноречия.

Профессиональных учителей красноречия называли софистами. Одни из них занимались преимущественно теоретической и практической разработкой общих правил риторики, другие обучали учеников составлению и произнесению политических и судебных речей, третьи учили вести споры.

Среди первых учителей красноречия древние называли Корака и Тисия – сицилийцев, преподававших в Афинах.

Уже на Сицилии Корак был известным государственным деятелем, который «задумал с помощью слова склонить демос к полезному и отклонить от неполезного». Однако он вскоре оставил общественное поприще и открыл школу, где стал преподавать то, что вынес из судебной практики по поводу имущественных дел, возникших после падения сицилийской тирании. Вскоре он выпустил сборник «общих мест» - хрестоматию готовых примеров для заучивания, чтобы вставлять их в произносимую речь.

Его ученик и соратник Тисий завершил работу, создав теоретическое пособие, которое не содержало примеров, но давало рекомендации относительно самой структуры ораторских выступлений.