Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК-7.по ПиП на ФФК-26. Ученик и уч.-позн. деят-....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
47.38 Кб
Скачать

9

ЛК-7-9. Ученик и учебно-познавательная деятельность

1. Дети, в том числе учащиеся, в России

2. Дети «новых русских» в России

3. Включённость в образование (примеры)

4. Общие законы познания

5. Базовые ожидания от учителей

1. Дети, в том числе учащиеся, в России

К началу ХХ1 века в России люди до 15 лет – «дети» – составляют около 21%. Из них каждый пятый (около 4% от общего числа жителей) – подростки. Для сравнения: в начале 60-х годов ХХ века, т.е. примерно полвека назад, детей было 37%.

В Петербурге доля детей ещё меньше.

В С.-Петербурге 825 образовательных учреждений среднего звена. В общеобразовательных школах учатся 380 000 детей; в профессиональных училищах и лицеях – 51 000 человек. Всего – около 431 тыс. учащихся в 743-х общеобразовательных учреждениях и в 82-х учреждениях начального и среднего профессионального образования. В том числе около 3-х тысяч – в негосударственных школах. От общего числа жителей города (около 4,5 млн чел.) это составляет примерно 9,6%. Детей в городе мало по сравнению с другими регионами (и странами) и с каждым годом количество их уменьшается.

Относительно здоровыми считаются 15-20% детей и подростков. По различным источникам к 11 классу от 70% до 90% учащихся имеют хронические заболевания. Учителя говорят о росте числа детей с отклонениями в психике. Психические заболевания диагностируются у 25% подростков. Это связывается, в частности, с ростом учебной нагрузки.

Около 1 млн. детей и подростков из 37 млн. в РФ – инвалиды. Обнаружение патологии ежегодно растёт на 10-15%. К концу ХХ века (1997-1999 гг.) рост смертности среди подростков составил 36%. В России детская смертность в 3 раза больше, чем в Европе. Ежегодно погибают от 20 тыс. до 30 тыс. детей и подростков. По данным государственной статистики, в России за первое десятилетие ХХ1 века покончили с собой около 30 тысяч несовершеннолетних. По абсолютному количеству подростковых самоубийств Россия занимает первое место в мире. Ежегодно в России расстаются с жизнью около 2 500 несовершеннолетних. Второе место – у США: 1 800 детей-самоубийц в год. Этому способствуют беспризорщина, алкоголь, другие наркотики, криминальная обстановка. По оценке специалистов, на первом месте по вредности – экология, а на втором – школа (!)…

В Петербурге проводятся регулярные обследования учащихся 1-х – 11-х классов. Приходят в школу с 1-2-мя хроническими болезнями, а заканчивают школу – с 5-6-ю. Иммунодефицитные заболевания – у 90% детей. 93% учащихся имеют те или иные хронические заболевания. В том числе 35-40% – заболевания ЖКТ (колиты, язвы и др.). В 12-14 лет 10% девочек и 3% мальчиков – с анемией; ещё 15% близки к этому состоянию: имеют слабость, одышку, сердечные перебои. На 1 000 детей приходится 2 700 различных болезней. В 2003 г. впервые (!) в отечественной открытой печати появилась информация о том, что в Петербурге ежегодно рождается 50-60 детей с болезнью Дауна. Доля так называемых «практически здоровых» детей, по различным оценкам, составляет от 6% до менее чем одного процента…

В 60-е годы ХХ века в СССР, как и в других странах, было зафиксировано явление акселерации. Всё чаще встречались крупные, высокие дети, развивавшиеся быстрее обычного. В 90-е годы отмечена децелерация. Всё чаще масса тела и рост оказывались ниже того, что считалось нормой. Децелерация отмечена во всём мире, но в России она была особенно выражена в связи с неблагоприятными изменениями в образе жизни и в питании, в частности. У девочек – сужение таза, запаздывание биологического созревания. Хронические заболевания – у 78% выпускниц средней школы. Адаптивность падает – и у мальчиков, и у девочек. Следствие: рождаемость падает и будет падать.

Младшие учащиеся заняты учебными делами по 10-12 часов; старшие – по 15. На сон остаётся около 7 часов. Двигательная сфера ограничена до предела. Когда-то все знали, что учебная неделя должна быть не более 36 часов. В последние годы фактическая учебная («рабочая») неделя у старшеклассников составляла 60-70 часов.

Важно иметь в виду, что дидактогении – порождение довольно далёкого прошлого. Уже в середине Х1Х века врачи установили, что у учащихся, в отличие от их сверстников, не получающих образование, чаще бывают близорукость, нарушения осанки, неврастения, анемия… В ХХ веке, в российской школе 20-х годов, был выделен «синдром отличницы». В него вошли: повышенная тревожность, постоянное чувство нехватки времени и опаздывания, сверхтребовательность к себе во всём («нужно успеть «на пять»…»), неудовлетворённость собой, нарушенный менструальный цикл…

С 1999 г. в России появились новые «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждений». Там было прописано всё: и положенный режим обучения, и требования к мебели, к освещению, к занавескам на окнах… И то, что ребятам иногда необходимо «считать ворон»: взгляд должен отдыхать, перемещаясь с ближней перспективы на дальнюю.

Был отменён приём в школу шестилеток. К моменту поступления должно быть не менее 6 лет 5 мес. 29 дней. Более младшие дети, даже читающие и пишущие, ещё не готовы к школе ни физически, ни психически, в частности, как нуждающиеся в дневном сне. В классе должно быть не более 25 учеников. Занятия – 5 дней в неделю, только в первую смену с 9 утра. По медицинским показаниям дети учатся без отметок, без контрольных работ и без домашних заданий в течение всего первого года обучения.

В 2001/02 г. началось возвращение к четырёхлетнему начальному образованию, которое до этого 15-20 лет усиленно заменяли трёхлетним. Перспективу 12-летнего образования специалисты оценивают положительно, если только нагрузка не возрастёт, а будет перераспределена. Но педагоги с трудом воспринимают установки гигиенистов. То, что, казалось бы, очевидно на уровне здравого смысла, вынуждены повторять и специалисты. Людмила Михайловна Сухарева – замдиректора Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков (НЦОЗ РАМН). Она говорит, что до сих пор (!) явные признаки переутомления у ребёнка – ёрзание, размахивание руками – часто воспринимаются учителями как… хулиганские выходки.

С 2004 г. в школах и детских садах 200 городов России, в том числе и в Петербурге, в форме факультатива стали проводить уроки здоровья. Они используют технологию биологической обратной связи (БОС), предложенную физиологом Александром Сметанкиным. Детей учат правильно дышать. Методика позволяет уберечься не только от простуды, но и от любой другой болезни. Она требует постоянной тренировки.

В основной сетке школьного расписания уроков здоровья пока нет; занятия в кабинетах информатики проходят факультативно. Чтобы детское учреждение внедрило у себя методику БОС (кстати, не бесплатно), необходимы благословение администрации и желание родителей.

С точки зрения экологов, инициатива эта хорошая. Однако сейчас не выдерживает критики ни то, что ребёнок ест, ни то, что он пьёт. Поэтому технологию биологической обратной связи нельзя считать абсолютной панацеей от бед, определяющих здоровье наших детей.

Коренное изменение государственной образовательной политики предусмотрено национальной образовательной инициативой «Наша новая школа». Эта инициатива была утверждена Президентом РФ Д.А. Медведевым 04.02.2010. В частности, предусмотрено введение новых образовательных стандартов, поддержка талантов, изменение статуса учителей и школьной инфраструктуры, изменение отношения к здоровью школьников и предоставление школам бóльшей самостоятельности.