Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика и методология науки ч.2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
647.17 Кб
Скачать

Конспект лекций ч2 «Логика и методология науки ( информационные системы и технологии)»

Тема 1. Введение: научное мировоззрение, инженерный подход.

Основные определения и преемственность научного мышления: методика, метод, технология, методология.

Информационные технологии сталкиваются с рядом противоречий, обобщением которых являются:

  • Преобладание темпа роста сложности информационных систем над развитием методов их разработки. В основе данного противоречия лежит эффект увеличения количества образующих систему подсистем и объектов. Как следствие, растет разделение труда и количество работающих в этой сфере, что влечет за собой рассогласование совместных действий в рамках понятий «единой» системы.

  • С развитием научно-технического прогресса, сопоставление быстроты морального старения и продолжительности разработки информационных систем, оказывается в пользу морального старения. Действительно, с повышением сложности разрабатываемых систем повышается срок разработки, в то время как, срок морального износа, из-за ускорения научно-технического прогресса, неуклонно снижается.

  • Появление дисциплин и специальностей, дифференцирующих деятельность разработчика, требует в свою очередь создания интегрирующих научных методов, позволяющих корректировать (систематизировать) разрозненные решения в единое целое. Это влечет создание дополнительных специальностей, и позволяет говорить об иерархической организации инженерно-творческой подготовки разработчиков программно-технических систем.

За основу анализа путей решения перечисленных проблем положим исследования совокупности взаимосвязанных (взаимообусловленных) в контексте темы «разработка программных систем», но имеющих индивидуальную эпистемологию направлений науки: диалектика, системология, инженерное проектирование, моделирование, оценка формальных решений, и др.

Определим базовые понятия программных информационных технологий, значение которых в различных публикациях трактуется неоднозначно:

Программная система (ПС) – совокупность программ, выполненных на языках программирования, пригодных для исполнения на ЭВМ, с зафиксированными показателями качества и снабженная комплектами документов достаточными для ее эксплуатации по назначению как продукции производственно-технического назначения и (или) ее модернизации и развития как продукции инженерно-творческой деятельности. Если акцент в изложении делается на производственный аспект, то будем употреблять термин «программное обеспечение», если же программная система рассматривается, как объект инженерной разработки, то будем употреблять термин «программное средство».

Информатизация – диалектический процесс все более полного овладения информацией как важнейшим ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального уровня человечества, достаточного для решения стратегической задачи выживания и устойчивого развития цивилизации.

Технология – совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли производства, а также их научное описание и обоснование.

Методология разработки программных систем - учение о структуре, логической организации, методах, средствах моделирования, поиска и принятия решений о принципе действия и составе еще не существующего программного средства, наилучшим образом удовлетворяющего определенные потребности, а также составление описания, необходимого для создания программного обеспечения в заданных условиях.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в становлении прикладной теории проектирования (моделирования) программных систем, в том числе в развитии решения сложных задач автоматизации проведения экспериментов, прогнозирования, исследований и пр. Но развивать методологию проектирования дальше можно только, переходя на более высокий уровень обобщения научных методов познания, принципов и способов организации теоретической и практической деятельности. В этом вопросе нам не обойтись без концепций системотехнического обобщения в контексте инженерного (системного) проектирования программных систем.

Являясь научной дисциплиной, методология инженерного проектирования занимается методами, процедурами и технологиями научно-творческой деятельности. Так как программные системы являются системами, как в узко специализированном так и в широком смысле слова, то целесообразно провести исследования в ракурсе системотехнических дисциплин.