Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК-8.по ПиП на ФФК-26.Пс пед взаимодействия.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
42.9 Кб
Скачать

9

ЛК-8-9. Психология педагогического взаимодействия

Раскрывая эту тему, будем исходить из учительской позиции. Опрошенные учителя назвали своими 19 проблем. Из них 12 проблем возникают в отношениях учителей с учениками; три проблемы порождаются межученическими отношениями; по одной проблеме порождают отношения учителей с родителями, с администрацией, отношения в собственной семье и положение учителя в обществе (Векилова С.А.). Будем иметь в виду условия именно педагогического взаимодействия и, в том числе, условия общения в рамках образовательного процесса. Для лекции выделим такие вопросы:

1. Учитель и администрация (директор)

2. Учитель и родители учащихся

3. Учитель и учащиеся

4. Условия эффективности педагогического взаимодействия

1. Учитель и администрация (директор)

Рассмотрим психологические аспекты отношений между учителем и администрацией (по: Худорошко Л.А.). Проблемность этих отношений актуальна для трети учителей. «Давление» администрации по его очевидности находится на седьмом–восьмом месте среди прочих учительских проблем.

Затруднения в отношениях учителей и администрации вызывают эмоциональное напряжение, негативно влияют на самочувствие общающихся, на весь микроклимат в образовательном учреждении. Конструктивное разрешение возникающих противоречий требует от обеих сторон высокой культуры, в том числе психологической. Требуется выраженность всех общих педагогических способностей: аналитических, коммуникативных, конструктивных, организационных и прогностических.

Среди факторов, провоцирующих затруднения во взаимодействии учителей и администрации, выделим основные.

1) Неадекватное отношение (чаще всего – нетерпимость) к особенностям мнений, оценок, методов работы у другой стороны. Существенно, что соотношение этих особенностей может быть и случайным, и реципрокным, и синергичным. Случайными признаются такие соотношения, при которых каждому значению одной величины соответствует распределение значений другой величины. Реципрокность предполагает обратное соотношение двух величин, при котором увеличению одной из них соответствует уменьшение другой и наоборот. Синергия же предполагает согласованность в изменении двух величин: рост одной соответствует росту другой, а уменьшение одной из них соответствует уменьшению другой. Любое из этих соотношений между человеческими характеристиками может стать основой для возникновения проблемы.

В любом случае возможно неприятие его другой стороной как «неправильного», «не подходящего», «нуждающегося в изменении»… Причём даже происшедшие изменения не гарантируют оптимизации взаимоотношений.

2) Провоцирует затруднения во взаимодействии неадекватное восприятие и понимание ситуации. Следствием становятся аффективные реакции на происходящее, формирование психологических барьеров. Люди перестают видеть и слышать, то есть замечать проявления друг друга – вплоть до «перехода на личности», когда забываются и условия, породившие противостояние, и повод для него, и фактические интересы каждой из сторон. Остаётся только желание больнее уколоть другого или даже побольше навредить другому.

3) Провоцирует затруднения во взаимодействии непонимание сложности работы у другой стороны (как учителями – управленческой, так и администраторами – педагогической), причём с обеих сторон – и в общем, и в частностях.

Вспомним: любая отдельность характеризуется её строением, её функционированием и её развитием как элемента в системе более высокого порядка. Неучёт деталей, неучёт нюансов в каждом из названных аспектов, или глобальный подход, опять-таки провоцирует затруднения в совместной деятельности.

4) Провоцирует затруднения во взаимодействии и внутренняя напряжённость каждой из сторон – из-за противоречивости той и другой профессиональной позиции. Вспомним функционально-ролевую структуру ожиданий от учителя, содержащую сорок номинаций и открытую для других номинаций. У директора школы дело обстоит примерно так же. Он и руководитель, и лидер, и эксперт, и арбитр, и воспитатель, и преподаватель, и т.д. А учитель: и подчинённый – для директора, и руководитель – для учащихся, и режиссёр, и технолог, и актёр, и оператор, и исполнитель, и исследователь, и т.д.

Причём учителей наиболее фрустрируют неадекватные руководящие действия администрации, отсутствие дифференцированного подхода к исполнению указаний свыше и к подчинённым. (Ср.: «Заставь дурака богу молиться…» и «Стричь всех под одну гребёнку»).

А директорóв наиболее фрустрирует то, что учителя неправильно реагируют на их действия в рамках исполнения ими своих штатных обязанностей. В частности, директорóв не устраивают реакции подчинённых им учителей на действия контроля и стимулирования – на поощрения и на порицания.

5) Провоцируют затруднения во взаимодействии и личностные особенности обеих сторон. Здесь проще всего сказать о крайностях. Среди противопоказаний к профессиональной педагогической деятельности выделяются, в частности, такие человеческие проявления, как повышенная чувствительность (сенситивность), аффективность, тревожность, эгоцентризм, нетерпимость, категоричность, самоуверенность, надменность, авторитарность, злопамятность, подозрительность…

Однако негативных крайностей в жизни бывает гораздо меньше, чем позитивных моментов. И это нашло себе выражение и в перечне «семи смертных грехов», и в «десяти заповедях», осведомляющих человека об основных негативных деяниях и, тем самым, фактически ограждающих от них на уровне сознания. Продуктивных, конструктивных моментов в человеческих проявлениях неизмеримо больше. За человеком остаются едва ли не абсолютные свобода выбора и свобода самовыражения. В том числе и в профессиональной сфере. Особенно, если человек «при исполнении» любых обязанностей делает своё дело. А это значит, что он живёт полнокровной жизнью, а не отбывает повинность, не «вкалывает за кусок хлеба», находясь в безвыходном положении. Правда, это необходимо осознавать, что может оказаться уже весьма обременительным.

Поэтому многие из нас живут по «законам Мэрфи» и, в частности, руководствуясь «принципом Питера». Звучит он примерно так: «Каждое должностное лицо в своей деловой карьере стремится достичь уровня собственной некомпетентности». После этого вся бурная деятельность человека бывает направлена только на то, чтобы удержаться на этом уровне, используя все мыслимые и немыслимые средства. На то, чтобы делать дело, ни сил, ни времени уже не остаётся...

Среди условий оптимизации педагогического взаимодействия в управленческом звене, в отношениях учителей и дирекции, едва ли не самое главное – это повышение общей и профессиональной культуры директора. По закону Эшби, управляющая система должна быть сложнее управляемой, дабы обе они органично функционировали в системе более высокого порядка. Директор по положению должен быть более аналитичным, должен иметь бóльшую палитру эмоций и высших человеческих чувств, должен иметь более богатый репертуар реакций на происходящее. У директора в оптимальном случае должна быть такая рефлексия, которая позволяла бы ему на несколько шагов вперёд правильно предвидеть последствия своих действий… В оптимальном случае у директора выражены больше, чем у его подчинённых, конструктивные, коммуникативные и организаторские установки и умения. А если более сложно организованными всё-таки оказываются его подчинённые, то уже на них ложится ответственность за осознание ситуации и за такие её изменения, в которых волей-неволей, но возобладал бы здравый смысл.