Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛК-4.по ПиП на ФФК-26.Пр.ПиП.Методы и стр-ра ПП....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
27.03 Кб
Скачать

4

ЛК-4-9. Предмет ПиП. Методы и структура ПП

1. Общенаучные методы

2. Специфика методов ПП

3. Этапы психолого-педагогического исследования

4. Основания для структурирования ПП

Методы ПП суть специализированные и конкретизированные общенаучные методы. Вспомним о том, как о них шла речь в рамках учебной работы по другим дисциплинам.

1. Общенаучные методы

Общенаучные методы – это способы научного познания, обеспечивающие движение от эмпирии к теории. Они различаются глубиной проникновения познающего субъекта в действительность и его активностью. По этим двум основаниям разводятся: наблюдение, эксперимент, моделирование.

Наблюдение – это фиксация существующего. Чем меньше результаты такой фиксации зависят от наблюдателя, чем меньше наблюдатель вмешивается в ход вещей, тем более качественным («объективным») признаётся наблюдение. Обобщение результатов научных наблюдений расширяет и углубляет область научных фактов.

Эксперимент – это создание условий, при которых проявляется то, что нужно исследователю. Эксперимент аналитичен и абстрактен. В нём исследователь отвлекается от множества действующих обстоятельств (их называют переменными) и выделяет ограниченное их количество. Переменные, которые исследователь изменяет по своему усмотрению, называются «независимыми». Им соответствует математическое понятие «аргумент». Переменные, изменения которых исследователь учитывает, называются «зависимыми». Этим переменным в математике соответствует термин «функция». Исследователь пытается определить, каковы последствия его действий: как изменения независимой переменной влияют на изменения зависимой переменной.

Моделирование – это воспроизведение известного об объекте для получения новой информации о нём. Моделирование предполагает синтез и конкретизацию. Исследователь манипулирует с моделью, помещает её в различные условия, наблюдает за происходящим (за поведением модели) и экспериментирует с ней. Результаты моделирования могут подтверждать исходное знание, могут опровергать его, могут стимулировать исследователя к пересмотру существующих представлений. Результаты моделирования становятся опорой для нового цикла познания, для наблюдений и экспериментов, которые должны привести к формированию и проверке новых моделей.

Общенаучные методы можно рассматривать как общие уровни в пределах цикла научного познания. Каждый следующий уровень включает в себя предыдущие и имеет свою специфику. В психологии своеобразие общих методов определяется природой психики – как идеальной принадлежности своего носителя, как субъективного отражения действительности, как инструмента ориентации в среде.

Проявления психики (её экстериоризация) в движениях, действиях, деятельности и в её продуктах позволяют рассматривать эти телесные данности как знаки, у которых есть свой смысл и значение. Поэтому познание психики – это всегда решение мыслительной задачи. Это задачи на распознавание проявлений психики – на их обнаружение, различение, опознание. Это задачи на сотнесение психических явлений с другими отдельностями – и того же, и иного рода. Это задачи на структурное описание распознанного – и с точки зрения его атрибутов (чаще всего – его свойств), и с точки зрения его компонентов, которые могут быть выделены по различным основаниям.

2. Специфика методов пп

Специфика методов ПП – в том, что носители психики суть участники педагогического взаимодействия.

Учитель (в широком смысле слова) в этом взаимодействии является его организатором и руководителем. Он ведёт за собой. Он вводит ученика в определённую предметную область – как её коммуникатор. Учитель работает, общается, задаёт ориентиры в возникающих ситуациях и познаёт. Именно он, прежде всего, проводит психолого-педагогические исследования и использует при этом специальные методы. Если исследование проводит психолог, то, как правило, делается это в рамках учебных занятий.

С введением в школах такого предмета как «психология», становится вероятным произвольное использование психологического инструментария и учащимися. Сначала – это игровое использование вопросников из популярной литературы. Затем возможно увлечение и учебное моделирование полноценного исследования.

В начале ХХ века в российском образовании Каптеревым был провозглашён принцип: «Обучая – изучать, изучая – обучать». Не все учителя склонны следовать этому принципу. По данным эдукологических исследований, учителей-исследователей – от 10 до 20% от общего их числа. Количество учителей-исследователей прямо зависит от общей постановки работы и от психологической атмосферы в образовательном учреждении. Системность организации образования (в общем) и системность деятельности учителя (в частности) выступают опосредствующим фактором при проведении психологических исследований. Этим и определяется их специфика.

В общем внешнем плане наблюдение, эксперимент и моделирование под психолого-педагогическим углом зрения проводятся в рамках деятельности, которая называется «психологическое сопровождение образования». Но для самих участников образовательного процесса это психологическое сопровождение оказывается включённым в повседневную деятельность и, поэтому, является естественным для неё.

И наблюдение, внешнее и включённое, и эксперимент для всех участников происходящего являются естественными, в отличие от того, что происходит в лабораторных условиях. Для учащихся естественно, что за ними наблюдают, что им предлагают различные задания. Для проводящего наблюдение или эксперимент естественно, что и то, и другое органично для образовательного процесса и для него самого, выступающего в роли учителя.

Специфичным является и моделирование. Педагоги и многие психологи часто называют его «формирующим экспериментом». Как правило, это действительно создание такой педагогической ситуации, в которой деятельность её участников способствует их развитию в определённых отношениях. Такого рода деятельность системна, в ней воплощены образовательные планы и программы, предусматривающие сложную учебно-познавательную активность учащихся. Можно сказать, что это практический эксперимент, в котором воспроизводится образовательный процесс. Поэтому есть все основания говорить о нём как о практическом педагогическом моделировании. О его научности можно говорить, если выдерживаются условия каждого отдельного научного исследования как «живой клетки» науки, в которой «воздух» фактов превращается в «тело» науки, в её предмет, в научное знание о действительности.