Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лишь бы дитя не плакало....doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Лишь бы дитя не плакало…

Думаю, что многие из вас, заходя в гигантские супермаркеты, испытывают сходные чувства. На нас, чьё детство прошло в развитого социализма и повсеместного дефицита, всё это многообразие игр и игрушек оказывает дурманящее действие. Огромные по протяжённости отделы кукол ослепляют блеском и производят впечатление богатством выбора. Куклы с разным цветом кожи, фигурой, стилем одежды и даже куклы-инвалиды для того, чтобы дети с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими и имели возможность подобрать себе «подружку» со схожими проблемами. Да разве могли мы предположить в детстве, что возможно такое разнообразие машинок, игрушечной техники, мягких и резиновых зверюшек, конструкторов? Ну как тут не побаловать своё милое чадо! Раз мы не доиграли, пусть хоть наши дети насладятся вдоволь.

Когда и почему родители покупают детям игрушки?

Существуют, если так можно выразиться, «плановые» закупки игрушек. Во-первых, игрушки традиционно покупают в качестве подарков на Новый год или день рождения. Во-вторых, «продвинутые» родители обязательно покупают «полезные», развивающие игрушки. Например: мозаики, пазлы, рамки-вкладыши Монтессори, собирая которые малыш развивает мелкую моторику. Кроме того, игрушки покупаются «в награду» за хорошее поведение, успехи в обучении. Случаи незапланированных покупок тоже нередки. Вы можете поддаться импульсивному порыву и под напором обаятельного продавца купить игрушку в пригородной электричке, метро, на вещевом рынке. А ещё ваш ребёнок может научиться использовать капризы как метод психологического «рэкета» для того, чтобы выпросить игрушку на прогулке, проходя мимо киоска. Даже если вы не собирались покупать игрушку, но цена покажется приемлемой, скорее всего вы ему уступите.

Как показывают опросы, довольно часто при покупке игрушки решающее значение имеет её цена, а не гарантии качества и безопасности. В то же время официальные источники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщают, что потребительский рынок наводнён большим количеством низкопробных, некачественных игрушек, безопасность которых остаётся неудовлетворительной.

Только за первое полугодие 2005года из проверенных 163 тысяч игр и игрушек 54,9% было изъято из оборота в связи с превышением допустимого индекса токсичности, повышенного содержания формальдегида, фенола, а также превышением допустимого уровня звука.

Согласитесь, статистика пугающая, тем более, что по количеству несчастных случаев. Ставящих под угрозу жизни детей, игрушки занимают второе место после дорожно-транспортных происшествий. По денным Росппотребнадзора, основное количество реализуемых на территории России недоброкачественных детских игр и игрушек преимущественно зарубежного производства (из Китая, Польши, Белоруссии), но часть изготавливается и у нас. При этом большая часть игрушек, не соответствует требованиям безопасности, реализуется через сеть мелкооптовых фирм или индивидуальными предприниматели на рынках крупных городов. Показателями нарушений правил торговли являются отсутствие информации о фирме-производителе, сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара, и потребительской маркировки на русском языке.

Добросовестные предприятия всегда заинтересованы в подтверждении качества своего товара. Поэтому ассортимент выпускаемой продукции обязательно проходит сертификацию.

Сертификация – это своеобразный знак качества, он необходим для саморекламы, повышения престижа фирмы-производителя, что обеспечивает ей конкурентоспособность и расширение рынков сбыта.