Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УДК 796 077.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
198.76 Кб
Скачать

УДК 796 077.5(073)

i.i.k 15 i

K68

Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор Е.А. Масловский; кандидат педагогических наук, доцент Т.Ю. Логвина

Утверждено научно-методическим советом ПолесГУ

Корогвич, Н.В.

8 Программно-методические основы педагогической практики: учеб. пособие / Н.В. Корогвич, СВ. Власова, Е.П. Врублевский. -Минск: ПолесГУ, 2010. - 76 с.

ISBN 978-985-516-102-9

В учебном пособии рассматривается комплекс вопросов по организации, руководству и прохождению педагогической практики в общеобразователь­ной школе. Излагается программа, порядок распределения заданий практики ПО неделям, отчетные документы и другие материалы.

Предназначено для студентов, преподавателей высших учебных заведе­ний, учителей физической культуры общеобразовательных школ.

© Полесский государственный университет, 2010

УДК 796.077.5(073) ББК 75.1

ISBN 978-985-516-102-9

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Общие положения 5

  1. Руководство педагогической практикой 6

  2. Критерии оценки работы студентов-практикантов 11

  3. Основные разделы работы студента-практиканта 15

  4. Рабочая программа педагогической практики студентов 19

  5. Содержание основных разделов работы педагогической

практики в общеобразовательной школе студента-практиканта 24

5.1 Установочная конференция по педагогической

практике в общеобразовательной школе 24

5.2 Характеристика состояния рабочей документации

по физической культуре в школе 27

5.3 Распределение студентов-практикантов по классам

для осуществления учебно-воспитательной работы 27

  1. Посещение общеобразовательных уроков 28

  2. Просмотр уроков по физической культуре 29

  3. Проведение урока по физической культуре

в качестве помощника учителя 30

5.7 Проведение урока в качестве помощника

на подгруппе учащихся 30

  1. Проведение урока по физической культуре в качестве учителя 31

  2. Работа студентов-практикантов по планированию

процесса физического воспитания в общеобразовательной школе 38

  1. Итоги педагогической практики в общеобразовательной школе 40

  2. Отчетная документация по итогам прохождения

педагогической практики 40

8. Требования по оформлению и предоставлению

документов по практике 42

  1. Индивидуальный план работы 42

  2. Примерный отчет о прохождении педагогической практики в об­щеобразовательной школе 42

  3. Педагогический анализ урока физической культуры 44

  4. Хронометраж урока физической культуры 50

  5. Пульсометрия 53

  6. Смотр-конкурс «Педагогическое мастерство» 56

Приложение 1. Примерный план-конспект урока

по физической культуре 59

Приложение 2. Индивидуальный план работы 66

Приложение 3. Примерный протокол хронометрирования

урока физической культуры 69

Приложение 4. Характеристика 73

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

I [вДагогическая практика в общеобразовательной школе - обя-ШТельнм часть профессионально-педагогической подготовки сту­пи i л пуза. Она является важной формой взаимосвязи процесса обучения И будущей педагогической деятельности. Несмотря на Специфику содержания обучения, требования к методико-практической подготовленности специалистов различных специ­альностей остаются одинаковыми. Главное из них-умение ставить задачи, а также подбирать средства для их решения в соответствии С индивидуальными особенностями человека. Педагогическая практика предназначена для закрепления приобретенных теорети­ческих знаний, формирования умений, а также устойчивого интере­са к профессиональной деятельности специалиста в различных зве­ньях физкультурно-оздоровительной работы.

К началу педагогической практики в общеобразовательной школе на занятиях по теоретическим основам физической культу-pi,!, методике физического воспитания, базовым и специальным дисциплинам студенты должны овладеть знаниями по возрастным основам физического воспитания, умениями и навыками, необхо­димыми для плодотворной работы в общеобразовательной школе, которые усовершенствуются в процессе педагогической практики.

В представленном пособии приводятся современные данные по программным, нормативным и организационным основам произ­водственной педагогической практики, учебно-исследовательской работе в школе, методическим основам физического воспитания в системе общеобразовательной школы, планированию учебно-воспитательной работы, а также методы объективизации оценки работы студентов-практикантов.

Педагогическая практика в общеобразовательной школе - обя­зательная часть профессионально-педагогической подготовки сту­дентов университета. Она выступает связующим звеном между теоретической и практической подготовкой студентов, важнейшим условием повышения качества их обучения и предпосылкой успешного формирования профессионально-педагогических уме­ний и навыков.

Педагогическая практика в общеобразовательной школе прово­дится в течение 7 недель с отрывом от учебных занятий в универ­ситете.

Полученные на лекциях и практических занятиях в вузе необ­ходимые знания, умения и навыки по различным дисциплинам сту­дентам в период практики предстоит плодотворно реализовать в условиях общеобразовательной школы.

Сложность прохождения педагогической практики состоит в многокомпонентное™. Студентам необходимо соединить воедино знания, умения и навыки, полученные в университете, а также эф­фективно их применять в различных педагогических ситуациях. Кроме того, в течение всего периода практики необходимо вести рабочую документацию, а по окончании практики подготовить объемную отчетную документацию для получения итоговой оцен­ки.

Задачи педагогической практики:

  1. Углубление и закрепление студентами знаний по методике физического воспитания, формирование умений их практического применения в решении конкретных педагогических задач.

  2. Приобретение, закрепление и совершенствование практиче­ских умений и навыков в организации и проведении учебных и внеклассных форм занятий по физической культуре и спорту.

  3. Формирование умений ориентироваться в различных педа­гогических ситуациях, осуществление организационной и воспита­тельной работы с учащимися в школе.

  4. Стимулирование способности творчески решать задачи, входящие в компетенцию специалистов в области физической культуры п спорта, формирование профессионально значимых ка-■114 in ЛИЧНОСТИ педагога.

Успешное решение поставленных задач определяет в конечном НТОПв оценку за педагогическую практику. Итоговая оценка скла­дывается из оценок по разделам практики, которые, в свою очередь, складываются из оценок за выполнение заданий и оформление ре­зультатов работы в рабочую документацию.

1. Руководство педагогической практикой

Методическое руководство педагогической практикой в обще­образовательной школе осуществляет кафедра физической культу­ры и спорта. Кафедра определяет перечень основных работ и зачет­ные требования, предъявляемые к студентам-практикантам.

Основные контролирующие и консультирующие функции в ходе педагогической практики осуществляет руководитель группы студентов, который назначается распоряжением декана факультета из числа ведущих преподавателей кафедры физической культуры и спорта. Состав группы студентов на практике должен быть не более 10—15 человек. Руководитель осуществляет непосредственно ор­ганизацию учебной практики, а также контроль работы студентов, в ходе которой у них должны формироваться необходимые умения профессионального ведения учебно-воспитательного процесса по физической культуре. Он несет основную ответственность за каче­ство выполнения студентами всех программных учебных заданий.

Для реализации своих служебных функциональных обязанно­стей руководитель группы студентов должен:

  • предварительно ознакомиться с базой школы, ее материаль- , но-техническим оснащением, директором и учителем физической культуры;

  • участвовать в мероприятиях, проводимых деканатом: сове­щаниях, установочной и заключительной конференциях, конкурсах и др.;

  • детально ознакомить директора школы, учителей физиче­ской культуры и классных руководителей с программой практики;

  • в день установочной конференции прибыть с группой сту­дентов в школу, организовать для них беседу с директором, учите­лями и врачом школы, назначить (выбрать) старосту: ознакомить студентов с программой практики и помочь им в составлении ин­дивидуальных планов практики;

  • совместно с учителем физической культуры распределить студентов по основным и дополнительным классам для проведения в них учебно-воспитательного процесса;

  • просмотреть и проанализировать вместе со студентами от­крытые уроки учителей физической культуры и занятия в спортив­ных секциях;

  • для равномерного распределения учебной нагрузки практи­кантами и постепенного включения их в профессиональную дея­тельность составить конкретный понедельный график выполнения студентами основных программных заданий на период практики;

  • систематически посещать базовую школу для оперативного осуществления своих функциональных обязанностей;

  • анализировать и утверждать разработанные студентами планы-конспекты, добиваясь требуемой профессиональной грамот­ности;

  • совместно с учителем физической культуры организовать обязательные обсуждения и оценки всех уроков, проводимых сту­дентами;

  • систематически контролировать ведение студентами воспи­тательной и внеклассной физкультурно-спортивной работы, оказы­вая им необходимую помощь;

  • проводить методические занятия, а также групповые и ин­дивидуальные консультации по проблемным вопросам педпракти­ки и разработке студентами отчетной документации.

  • проводить собрания группы студентов с анализом и оценкой выполнения учебных заданий, а также постановкой задач на оче­редной период практики;

  • еженедельно информировать деканат о работе группы сту­дентов в школе (пропуски студентами рабочих дней без уважитель­ных причин, срывы уроков, невыполнения распоряжений руково­дителей практики и администрации школы, нарушение внутреннего pm порядке базы практики и тому подобные проступки, требующие | шиши I немного имешательства);

  • совместно с учителем физической культуры обязательно \ чествовать В просмотре, обсуждении и оценке зачетных (конкурс­ным уроков физической культуры, проводимых студентами;

  • вместе с учителем физической культуры и другими ответ­ственными за педагогическую практику работниками университета определить итоговые оценки студентам по результатам практики;

  • совместно с учителем физической культуры и классным ру­ководителем давать персональные характеристики студентам с оценкой их профессиональных качеств и способностей;

  • составить итоговый отчет о прохождении педагогической практики в базовой школе и вместе с отчетной документацией сту­дентов сдать в отдел практики.

Схема отчета руководителя практики

В отчете целесообразно отразить следующие аспекты:

1) краткая характеристика школы с обоснованием возможности ее использования в качестве базовой для проведения педагогиче- ской практики в дальнейшем;

2) организация работы студентов на практике;

  1. подготовленность студентов к педагогической практике (теоретическая, методическая, практическая);

  2. отношение студентов к практике (желание учить детей и учиться самому, добросовестность, чувство ответственности, со­блюдение рабочей дисциплины, активность, творчество при по­строении занятий, отношение к учащимся и т.д.);

  3. выполнение программы практики и качественный уровень оценки приобретенных педагогических умений по учебной, мето­дической, физкультурно-массовой и воспитательной видам работ (отметить невыполненные учебные задания и их причины);

  4. качество разработанности студентами отчетной документа­ции по педагогической практике (профессиональная грамотность, своевременность выполнения заданий, самостоятельность ее разра­ботки);