- •Урок № 1. Дата: сентября 2011г., класс: 11 «б» Тема: «Великое русское слово» Цели урока:
- •Ход урока
- •Урок № 2. Дата: сентября 2011г., класс: 11 «б» Тема: «Слово и его строение. Морфемика.»
- •Ход урока
- •Оргмомент
- •Повторение базового материала по теме
- •Изучение нового материала по теме
- •3. Понятие производной, непроизводной и производящей основ.
- •Закрепление изученного материала (подготовка к егэ)
- •1. Слово учителя.
- •Выполнение упражнение с комментированием у доски.
- •Подведение итогов урока
- •Домашнее задание
- •Памятка
- •Урок № 3. Дата: сентября 2011г., класс: 11 «б» Тема: «Основные принципы пунктуации».
- •Проблемная задача
- •Урок № 4. Дата: сентября 2011г., класс: 11 «б» Тема: «Обобщающий урок русского языка в 11-м классе по теме "Синтаксис и культура речи"
- •I. Типология заданий по данной теме.
- •II. Обобщающее повторение.
- •Урок № 5. Дата: сентября 2011г., класс: 11 «б» Тема: «Анализ текста при подготовке к егэ. Урок с применением технологии критического мышления».
- •Ход урока
- •1. Огранизационное начало урока.
- •2. Сообщение темы и цели урока.
- •II. Стадия “осмысления”.
- •Человек в горах приобретает опыт, познаёт себя и других, получает возможность оценить свою силу и слабость, судить о себе.
- •Внеклассное мероприятие по русскому языку
- •Ход мероприятия
- •Разминка:
- •Конкурс «Корректор»
- •Домашнее задание 1 команды. [1]
- •Конкурс капитанов
- •Конкурс болельщиков.
- •Конкурс «Лексика»
- •Домашнее задание 2 команды [1]
- •Подведение итогов. Награждение победителей.
Изучение нового материала по теме
1. Понятие формообразующих и словообразовательных аффиксов.
— Ребята, вы, наверное, задавали себе вопрос: “И зачем это мы делим слова на части, если они, эти морфемы, сами по себе ничего не значат?”
— Думаете, они ничего не обозначают? Тогда скажите, что такое кабаржонок? А кабарга?
Кабарга — это удивительный маленький олень, не имеющий рогов. Обитает это животное в тайге. Широкую известность кабарга получила благодаря расположенной у нее на животе мускусной железе, секрет которой, применяемый в парфюмерной промышленности для закрепления запахов, весьма высоко ценится. В связи с сокращением численности промысел кабарги ограничен.
— А кабаржонок? Кабаржиха? В этом слове мы можем выделить суффикс, который поможет понять значение незнакомого слова. В слове кабаржонок мы можем выделить суффикс -онок. Как вы думаете, какое у него значение? (Этот суффикс указывает на детёныша). В слове кабаржиха суффикс -их. Значит, данные суффиксы образовали новые слова, с новым значением, а следовательно, это словообразовательные суффиксы (словообразовательная морфема).
Задание.
—Вспомните и запишите слова с таким же суффиксом. (Волчонок, зайчонок, барсучонок, лягушонок, галчонок, бельчонок, медвежонок и т.д.) Объясните написание.
— Сравните слова: кабарга, кабарги, кабаргой, о кабарге. Это разные слова или одинаковые? Или прослушайте детское стихотворение С. Маршака (читаем сначала только второй столбик) и ответьте на вопрос: о каких городах говорится в нём?
Из-за далёких рубежей Доходит к нам молва. Сто раз в одном из падежей Ты названа, Москва. |
Послушай радио – молву Минуту или две: Москва, Москвы, Москве, Москву, Москвою, о Москве. |
(Речь идёт об одном и том же, меняется падежная форма слова)
— Значит, окончание меняет только форму слова, а следовательно, является формообразующим аффиксом.
Задание. Выполнить упр. № 60 с комментарием.
Лингвофизкультминутка
На доске кабинета, на стенах, шторах развешаны на уровне глаз 5 листов формата А-4 (лучше разного цвета), на которых напечатаны слова: г..ристая местность, заг..рать на пляже, костёр разг..рается, юный г..рнист, мама г..рюет. Ребята должны по часовой стрелке, не вставая с места, только поворачивая корпус тела, голову, лучше всего только глаза, найти слова с чередующимися гласными в корне слова, записать в тетрадь, графически разобрать слово и объяснить устно написание данных корней.
2. Понятие омонимичных, синонимичных морфем.
Слово учителя.
— Выполняя разминку, вы заметили, что во всех словах корень -гор-, а вот к словам с чередующейся гласной отнесли только два слова: загорать, разгорается. Почему это происходит в языке? Какое явление здесь наблюдаем?
— Корни играют важную роль в обогащении лексики языка. В русском языке одна корневая морфема может дать жизнь огромному числу слов. Н-р, в словарях зафиксировано с корнемветер 90 слов, винт (стержень со спиральной нарезкой) — 117, бел(ый) — 242, вод(а) — 213,бр(ать) — 390, би(ть) (глагол) —456, вес(ти) —– 503, нес(ти) (взяв что-л., перемещать, доставлять куда-л.) — 504 и т. д.
Морфемы, являясь частью слова, обладают многими признаками и свойствами слова. Так, н-р, морфемы, как и слова, могут иметь омонимы, синонимы, антонимы.
— Вспомним, что такое омонимы, синонимы, антонимы?
— Данные слова,: г..ристая , заг..рать, г..рнист, г..рюет – имеют одинаковый корень, но значение у них разное, значит, перед нами корни–омонимы. Омонимичными могут быть разные морфемы. Рассмотрим примеры в таблице (распечатанный материал на столах):
Таблица
УЧИТЕЛЬ, СТРОИТЕЛЬ, РУКОВОДИТЕЛЬ КАМЕНЩИК, НАЛАДЧИК, ЛЕСНИК, ТРУЖЕНИК |
Суффиксы -ТЕЛЬ-, -ЧИК-, -ЩИК-, -НИК– в данных словах означают принадлежность к какому-либо роду деятельности, т.е синонимичны |
НО: ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, РУБИЛЬНИК, СЧЕТЧИК |
В данных словах суффиксы -ТЕЛЬ-, -ЧИК-, -ЩИК-, -НИК– имеют лексическое значение “прибор, механизм, устройство", т.е. по отношению к предыдущим суффиксам они омонимичны. |
Или сравним слова с приставками, данными в учебнике (чтение материала на стр. 45. под обозначением СТ): закричать – вскричать, данные приставки (за-, вс-) синонимичны, т.к. близки по значению, но отличаются стилистически.
Задание.
— Выполнить устно упр. 58, 63, 64 на нахождение синонимичных и омонимичных морфем. (Группа по цепочке комментирует слова)