Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

открытый урок биологии 26.09

..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
23.16 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Московский педагогический государственный университет»

Дефектологический факультет

Кафедра олигофренопедагогики

Открытый урок биологии на тему: «Внешний вид и строение семени фасоли »

в 7 классе специальной (коррекционной) школе 8 вида

Выполнила:

студентка Внукова М.И.

Москва 2014

Тема урока. Внешний вид и строение семени фасоли.

Тип урока. Изучение нового материала.

Цель урока. Познакомить учащихся с размножением растений и распространением плодов и семян.

Задачи:

Образовательные:

  • дать представление об общих признаках в строении семян однодольных и двудольных растений.

  • развивать умение работать с натуральными объектами.

  • формировать практическое умение и навыки по распознаванию и определению семян.

  • развивать умение работать с учебником.

Коррекционно – развивающие:

  • развивать логическое мышление через умение анализировать, обобщать материалы, делать выводы, сравнивать;

  • развивать наблюдательность, речь учащихся.

  • корригировать и развивать мышление, воображение развивать связную устную речь.

Воспитательные:

  • прививать у учащихся интерес к урокам биологии.

  • воспитывать у учащихся дисциплинированность на уроках, самостоятельность при выполнении работы.

  • добиваться аккуратного ведения записей в тетраде и на доске.

Здоровьесберегающие:

  • следить за осанкой детей.

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей.

  • следить за выполнением физминутки.

Оборудование:

Учебник Биология 7класс, карточки со словарными словами, презентация по данной теме на закрепление, иллюстрации по данной теме.

Ход занятия:

Этапы урока

Ход урока

Примечание

Деят – ть

учителя

Деят – ть

учащихся

1.Организационный момент

2.Актуализация знаний.

3. Изучение нового материала

4. Закрепление изученного материала

5. Подведение итогов урока

6. Домашнее задание

- Здравствуйте!

Проверьте готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, тетрадь, дневник, пенал.

Устно разбираем домашнее задание.

Какую тему мы изучили на прошлом занятии?

Назовите способы распространения плодов и семян?

Какие приспособления имеют плоды для распространения ветром?

Что такое саморазбрасывание ?

Записываем в тетрадь число.

Словарная работа.

На доске карточки со словами.

Тема. Внешний вид и строение семени фасоли.

Записываем в тетрадь тему.

Работа с учебником

Вы уже знаете, что из цветка развивается плод, а внутри его – семена. Семена различаются по цвету, форме, размерам. Давайте рассмотрим семена разных растений на рисунке 16 страница 32.(Рассматриваем какие семена могут быть по форме , размерам и окраске).Давайте зарисуем различные семена (раздаю бумажки, учащиеся рисуют и потом вклеивают в тетрадь).

Давайте выполним лабораторную работу. Запишем в тетрадь: Лабораторная работа. Внешний вид семени фасоли.

Зарисовываем строение семени фасоли (раздаю бумажки, на них учащиеся зарисовывают строение семени фасоли и вклеивают в тетрадь)

Физкультурная минутка

Крутим головой в разные стороны, руки на плечи и крутим руками вперед и назад, приседаем несколько раз.

Продолжаем работать с лабораторной работой, но уже по строению семени фасоли (раздаю набухшие семена фасоли).

Открываю презентацию и показываю слайды с вопросами.

Какую тему мы сегодня прошли? Что вам больше всего понравилось или запомнилось?

Выставление оценок

Страница 28 – 31. Распространение семян. Читать.

Страница 31 – 34.Читать. Возьмите еще какой - нибудь вид семени и опишите его, так как мы описывали внешний вид фасоли.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

Размножение растений семенами.

Распространение плодов и семян.

С помощью ветра, с помощью животных и человека, саморазбрасыванием, а так же водой.

«парашютики»

«крылышки».

Саморазбра -

сывание – это такой способ распространения семян, где при созревании плода семена выбрасываются сами.

Учащиеся произносят вместе с учителем словарное слово и ставят правильно ударение.

Учащиеся записывают тему в тетрадь.

Учащиеся слушают,вместе с учителем рассматривают семена.

Учащиеся зарисовывают.

Учащиеся вместе с учителем выполняют лабораторную работу.

Ученики выполняют упражнения. Зарисовывают строение семени фасоли.

Учащиеся снимают кожуру с семени и разъединяют семя на доли.

Учащиеся внимательно просматривают презентацию и отвечают на вопросы.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся записывают домашнее задание.

Настрой учащихся на работу.