Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика предприятия ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

Лекции по курсу «экономика предприятия» введение

Экономика – это область человеческой деятельности, которая служит удовлетворению человеческих потребностей и является общим объектом для всех экономических наук.

Любое предприятие не может существовать само по себе, оно связано с экономикой в целом (с одной стороны на него оказывает влияние рынок производственных факторов, с другой – рынок сбыта).

Известно, что экономика в зависимости от уровня изучения процессов и явления экономической жизни подразделяется на 2 основных области:

  1. макроэкономика – изучает экономическое состояние страны в целом. В макроэкономике все величины рассматриваются в совокупном виде: национальный доход, валовый национальный продукт, совокупный спрос и т.д. Любые изменения в национальной экономике (изменение структуры потребностей населения, изменение доходов населения) ведут к изменению ситуации на предприятии.

  2. микроэкономика – связана с деятельностью отдельных экономических субъектов. Она изучает влияние рынка на деятельность предприятий, фирм и отраслей народного хозяйства.

Между микро- и макроэкономикой существует довольно тесная связь, т.к. состояние экономики во многом зависит от эффективности работы отдельных предприятий (организаций).

Экономика предприятия представляет собой самостоятельную экономическую дисциплину, предметом изучения которой является деятельность предприятии, процесс разработки и принятия хозяйственных решений.

Основными объектами изучения являются производственная деятельность предприятии, механизмы формирования и использования основных факторов производства и экономических ресурсов предприятия.

Тема 1. Рыночная экономика и предприятие как основное звено рыночной экономики Торговля – понятие, функции, формы торговли

Согласно государственного стандарта РФ ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» - Торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям.

Торговля является формой товарного обращения осуществляемого при помощи денег. Обращение – это экономическая форма доведения результатов производства до потребителей в условиях товарных отношений. Товарное обращение представляет собой развитую форму товарного обмена.

Принято различать 3 формы товарного обмена, которые явились результатом длительного исторического процесса развития производства и обмена:

1. Непосредственный товарообмен (или бартер), т.е. происходит обмен товара на товар без участия денег и посредников. Но такой обмен может состояться в случае, если оба товаровладельца располагают товарами удовлетворяющими их потребности.

Т-Т – одноактный обмен

С возникновением денег простой обмен товаров сменяется товарным обращением, которое является развитой формой товарного обмена, осуществляемого посредством денег.

Формула товарно-денежного обращения:

Т-Д-Т* – двуактный обмен (т.е. Т-Д – продажа

Д-Т – покупка)

Дальнейшее развитие обмена товаров связано с его обособлением в самостоятельную отрасль деятельности, в которой купля-продажа товаров осуществляется с помощью денег и посредников.

Тем самым складывается развитая форма товарно-денежного обращения:

Д ТД*

Процесс купли продажи товаров связан с реализацией их как потребительской стоимости (в целях удовлетворения потребностей покупателей) и осуществлением смены форм стоимости с денежной на товарную и вновь на денежную. В процессе смены форм стоимости обеспечивается условие воспроизводства  возмещение в денежной форме затрат труда на производство и обращение товаров и получение прибыли.

Торговлю рассматривают как экономическую категорию и отрасль хозяйства.

Торговля как экономическая категория вытекает из фазы обмена и она выполняет функции:

1. доведение товаров от производителя до покупателя (определение объемов товаров, закупка, хранение, фасовка, отпуск и т.д.)

2. смена форм стоимости (превращение товарной формы в денежную в следствии чего возвращаются денежные ресурсы производителя) Товары, принадлежащие разным собственникам при розничной купли продаже переходят в руки одного собственника – покупателя.

3. социальная (экономия издержек потребления за счет снижения затрат времени покупателей на приобретение товара и пребывание их в каналах обслуживания).

А также есть ряд других функций, которые называются дополнительными, таких как изучение покупательского спроса на товары, формирование ассортимента товаров, реклама товаров и др.

Объем и характер выполняемых предприятием функций зависит от его хозяйственной самостоятельности, типа, размера, технической оснащенности, места расположения и других факторов.

Осуществляя свои функции, торговля обеспечивает:

  1. развитие производства – путем организации комплексной работы по заключению договоров, контрактов, заказов на производство и поставку товаров и др.;

  2. денежное распределение – путем развития финансово-кредитной системы, установления уровня и соотношения цен на товары на основе поддержания баланса между спросом и предложением;

  3. личное потребление – посредством удовлетворения потребностей населения, путем применения различных форм и методов торгового обслуживания и т.д.

Торговля как отрасль хозяйства играет экономическую роль в хозяйстве.

Торговля как отрасль наделяется ресурсами:

 оборотными

 трудовыми

 основными фондами

Ее роль как отрасли народного хозяйства проявляется в следующем:

1. обеспечивает хозяйственные связи между производителями и покупателями

2. выступает необходимым условием воспроизводства товаров

3. оказывает влияние на темпы и пропорции развития других отраслей

4. участвует в формировании бюджета и фондов через платежи налогов.

5. способствует повышению материального благополучия населения.

Формы торговли:

  1. Государственная и муниципальная

  2. Кооперативная – коммерческие организации со статусом юридического лица, представляющая собой добровольное объединение граждан с целью осуществления совместной производственной или какой-либо иной хозяйственной деятельности.

Рынок. Понятие состав, виды рынков.

Рынок  это историческая категория. Это понятие возникло вместе с возникновением товарного производства.

Рынок это совокупность конкретных экономических отношений и связей между покупателями и продавцами по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы субъектов рыночных отношений.

Рынки различают по многим признакам:

1. По экономическому назначению объектов рыночных отношений:

– рынок товаров и услуг;

– рынок средств производства;

– рынок труда;

– рынок ценных бумаг и т.д.

2. По территориальному признаку:

– мировой;

– национальный;

– региональный;

– местный.

3. По уровню ограничения конкуренции:

– монополистический (один продавец, диктующий свои условия покупателям);

– олигополистический (больше количество потребителей, небольшое количество продавцов);

– свободный (цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния внешних факторов);

– смешанный (рынок ряда продавцов и покупателей, совершающих сделки не по единой розничной цене, а в широком диапазоне цен);

– конкурентный;

– не конкурентный (как правило, все рынки являются конкурентными).

4. В зависимости от типа покупателя:

– оптовый рынок;

– торгово-посреднический;

– розничный.

Рынок – объективно необходимое условие обмена товарами и функционирования любого современного общества. Он подчинен законам производства, которые непосредственно связаны не только законами общественного развития, но и с законами природы.

Как сфера товарооборота рынок основан на двух главных повторяющихся действиях: продажа товара и купля товара.

В связи с этим можно отметить, что:

- субъектами рынка являются продавцы и покупатели.

- объектом отношений купли-продажи является товар, потребительские, меновые и стоимостные свойства которого оказывают влияние на процесс товарно-денежного обращения и его эффективность.

Рынок, объединяя производителей и потребителей в процессе купли-продажи товаров и услуг, выступает связующим звеном начальной и конечной стадии общественного воспроизводства – производства и потребления.

Рынок характеризуется двумя экономическими показателями:

1. емкость

2. структура

Под емкостью рынка понимается возможный объем продажи товаров определяемый платежеспособностью потребителей товаров при данном уровне цен на рынке.

В условиях насыщенности товарного рынка его емкость находится в прямой зависимости от совокупного спроса потребителей и в обратной от уровня цен на товары. Повышение уровня цен снижает емкость рынка, снижение уровня цен увеличивает платежеспособность покупателей на данном рынке.

Емкость рынка определяется по формуле:

Ер = ДД – НР  МД  С пр. и орг. , где

Ер – емкость рынка;

ДД - денежные доходы населения;

НР – не товарные расходы населения (обязательные платежи, покупка иностранной валюты, оплата услуг и т.д.);

МД – миграция денег (нормальная, если она обусловлена передвижением населения в места отдыха, командировки, лечения и т.д. и ненормальная, связанная с поездками населения за пределы региона с целью покупки товаров);

С пр. и орг. – спрос предприятий и организаций для коллективного потребления.

Под структурой рынка понимается долевое соотношение между отдельными видами товара или удельный вес отдельных видов товара.

Для развития рынка характерно:

  1. увеличение емкости рынка (эта черта обусловлена объективным процессом, т.е. расширенным воспроизводством (растет объем производства, спрос на товары и т.д.)).

  2. качественное изменение структуры рынка (в основе этой закономерности лежит объективный закон, закон возвышения потребностей (удовлетворили потребность более примитивную, возникает потребность в более лучшем, качественном)).

Пример: увеличение доли непродовольственных товаров и снижение доли продовольственных товаров и т.д.

Эти изменения на рынке складываются под влиянием:

1. увеличение объемов производства товаров, а также за счет предложения и производства принципиально новых товаров;

2. увеличение доходов населения;

3. развитие транспортных связей

4. миграционные процессы

Развитие рынка имеет место противоречия, которые проявляются в оседании товарных запасов в каналах обращения.

Меры по устранению противоречий:

1. изменение цен на товары;

2. реализация товаров на сторону;

3. изменение объемов производства.

Как было сказано выше, рынок отражает экономические отношения, складывающиеся между производителями и покупателями по поводу обмена товаров. Эти отношения проявляются через элементы рынка:

 спрос

 предложение

 цена

Спрос – это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

В условиях рынка действует закон спроса, суть которого можно выразить следующим образом. При прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар. Действие закона спроса объясняют существованием эффекта замещения. Эффект дохода выражается в том, что при снижении цены товара потребитель чувствует себя богаче и хочет приобрести большее количество товара. Эффект замещения состоит в том, что при снижении цены товара потребитель стремится заместить этим подешевевшим товаром другие, цены на которые не изменились.

Изменение количества товара, которое покупатели хотят и могут купить в зависимости от изменения цены этого товара называют изменением величины спроса. Графически влияние ценного фактора изображено на рис1. Изменение величины спроса – это движение по кривой спроса.

Р1

Р2

Р

Q

Q1 Q2

Рис.1. График спроса: Р – цена, Q – величина спроса

Однако, цена является не единственным фактором, оказывающим влияние на желание и готовность потребителей приобрети товар. Все другие факторы, называемые неценовыми, воздействуют как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения спроса.

К неценовым факторам относятся:

1. изменения в доходах населения. Если доходы населения растут, то у покупателей возникает желание приобретать больше товаров вне зависимости от цен на них. Например, расчет спрос на высококачественную одежду и обувь, товары длительного пользования, недвижимость и т.д. При этом в условиях экономической стабильности общества с увеличением денежных доходов, как правило, растет доля расходов на покупку непродовольственных товаров и соответственно уменьшается доля расходов на покупку продовольственных товаров;

2. изменения в структуре населения. Например, увеличение рождаемости приводит к росту спроса на детские товары; старение населения влечет за собой увеличение спроса на лекарства, предметы ухода за пожилыми людьми;

3. изменение цен на другие товары – взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары. Например, повышение цен на говядину может привести к росту спроса на продукт заменитель – свинину; увеличение цен на бензин снижает спрос на автомобили и наоборот.

4. потребительские ожидания изменения будущих цен и доходов. Например, если ожидается повышение цен, то покупатели стремятся приобрести товары в настоящее время по более низким ценам, и спрос увеличивается и наоборот; ожидание изменения доходов также способствует увеличению покупок в текущем периоде, т.к. потребители свободнее распоряжаются наличными денежными средствами, относительно меньше делают сбережений

5. изменение вкусов потребителей;

6. изменение моды и т.д.

Предложение – это количество товара, которое хотят и могут предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар.

Закон предложения состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Графически кривая предложения отражает зависимость между ценой товара и его количеством, которое продавцы готовы предложить на продажу (рис.2). Движение вдоль кривой предложения называют изменением величины предложения.

Р S

Q

Рис.2. График предложения: Р – цена, Q – величина предложения

Помимо цены на предложение оказывают воздействие неценовые факторы, среди которых можно выделить следующие:

- изменение издержек фирмы. Снижение издержек в результате, например, технических нововведений, снижения цен на сырье, материалы приводит к росту предложения. Увеличение издержек вследствие повышения цен на сырье или введения дополнительных налогов на производителя вызывает уменьшение предложения (рис.3)

ИП

S

Q

Рис.3. Зависимость предложения товаров (S) от издержек производства (ИП)

- изменение количества фирм в отрасли. Их увеличение (уменьшение) приводит к росту (сокращению) предложения;

- природные катастрофы, войны.