Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТПГ_Ответы2.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
2.45 Mб
Скачать
  1. Теория государства и права как наука

Венгеров:

Целью науки является получение и систематизация объективных знаний о действительности, обладающей сложной структурой.

Науки делятся на естественные и общественные по характеру изучаемых явлений и процессов. Естественные законы, действующие в природе независимо от воли и сознания человека – изучаются физикой, химией, математикой и т.п. Социальные законы, которые действуют в обществе, как результат поведения и деятельности многих социально организованных человеческих масс, но уже с определенной степенью регулярности и вероятности, в определенных условиях – предмет занятий общественных наук. Юридическая наука – область человеческой деятельности, изучающая государство и право как самостоятельные, но органично взаимосвязанные между собой важные сферы жизни общества.

Структура юридической науки:

  1. общетеоретические и исторические науки – теория и история государства и права; ИППУ, политология

  2. отраслевые юридические науки – наука гражданского права, наука трудового права, наука налогового права …(а не гражд право – т.к. это совок-ть правовых норм)

  3. науки, изучающие структуру, организацию, порядок деятельности государственных органов- прокурорский надзор…

  4. науки, изучающие международное право – МПП, МЧП…

  5. прикладные юридические науки – судебная статистика, судебная медицина…

К общетеоретической части юридической науки относится теория государства и права, чей предмет составляет изучение общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права. ТГП прежде всего изучает, не какие-либо отдельные общественные законы, относящиеся к отдельным сторонам государства и права, а именно всю систему этих законов, взятых в комплексе и в самом общем, абстрактном виде. К предмету теории государства и права могут быть отнесены не только государственно-правовые явления и процессы, но и те, органически связанные с ними, сопутствующие им стороны общественной жизни, которые позволяют лучше понять эти явления и процессы, оценить воздействие государства и права на другие социальные институты общества. Это относится к таким сторонам общественной жизни, как политическая система общества, правовое и политическое общественное сознание, нравственное состояние общества и т.д. Таким образом, предметом теории государства и права выступают наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а также органически связанные с ними и сопутствующие им иные социальные явления и процессы.

Сама же теория государства и права как юридическая наука представляет собой систему объективных знаний об этих наиболее общих закономерностях и органически связанных с ними, сопутствующих явлениях и процессах.

В последнее время в относительно самостоятельные части выделились теория государства и теория права. Предыдущий подход, при котором подчеркивалось, что право и по происхождению, и по функциям является порождением государства, не выдержал испытание временем, пришел в противоречие с новыми знаниями. Поэтому возникла необходимость рассматривать государство и право не только и их органической связи, но и как относительно самостоятельные социальные институты. Теория государства рассматривает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства. Теория права, соответственно, изучает общие закономерности, относящиеся к правовой жизни общества.

Нерсесянц (Проблемы ТГП):

Юридическая наука состоит из совокупности отдельных юридических дисциплин, каждая из которых изучает свои определенные аспекты права и государства. Существуют различные классификации этих юридических дисциплин. Принято выделять: 1) юридические науки теоретического и исторического профиля (ТГП, ИППУ и др), 2) отраслевые юридически науки (КП, АП, ГП, ГПП…), 3) специальные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная медицина…) Теоретическими исследованиями занимается не только ТГП. Так например, ИППУ это история теорий права и государства. Но ТГП по своему статусу является фундаментальной юридической дисциплиной общетеоретического характера и значения. Основная задача ТГП – формулирование и обоснование общего понятия права, разработка на этой понятийной основе предмета и метода данной концепции.

Предмет ТГП: это формулирование, разработка, конкретизация единого общего понятия права и государства в качестве предмета и метода юриспруденции как системы юридических наук.

Междисциплинарные связи:

Изучением права и государства занимаются многие неюридические науки. Они изучают право и государство под своим особым углом зрения. Так, философия изучает право и государство в контексте исследования всеобщих закономерностей физического, социального, духовного мира, бытия и мышления. Историческая наука изучает право и государство в их конкретных исторических проявлениях. Право и государство представляют исследовательский интерес как особые исторические явления, объективный эмпирический материал и характеристика социальной истории данного народа на определенном этапе его жизни, как показатели достигнутого исторического прогресса в данном обществе…Социология как учение об обществе рассматривает право и государство в качестве составных частей изучаемого социального целого, определенных социальных явлений в общей системе других социальных явлений, которые являются факторами упорядочения, развития общественной жизни. Политология как наука о политике и политических властеотношениях изучает право и государство в качестве политических факторов в системе других политических явлений, отношений, институтов… С позиций экономической науки право и государство исследуются главным образом в качестве своеобразных экономических факторов, которые вместе с другими экономическими факторами оказывают воздействие на экономические отношения.

Алексеев:

Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования, роли и значения в жизни общества, государственно-правовой действительности и тенденций ее развития, политико-правовых процессов и их отражения в сознании людей относятся к числу сложнейших и ключевых. Теоретическое осмысление зтих проблем — объективная потребность и необходимое условие научного управления общественными процессами. Сама жизнь выдвинула теорию государства и права в число фундаментальных наук.

Теория государства и права как наука имеет целью получение, обновление и углубление обобщенных, достоверных знаний о государстве и праве, стремится познать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, определяющие ее историческое движение. Теория государства и права изучает в обобщенном виде великое множество государств и систем права — от существовавших в далеком и не слишком далеком прошлом до существующих в настоящее время. Изучая и обобщая практику, теория государства и права формулирует понятия и определения государственно-правовых явлений, вырабатывает научные рекомендации и выводы, генерирует новые идеи, позволяющие не только понять сущность, содержание и формы государства и права, но и умело использовать их в целях прогрессивного развития общества.

Связь наук

Особо тесная взаимосвязь существует между гуманитарными (общественными) науками. Гуманитарные науки изучают общество, человека, человеческие отношения, созданные человеком институты и учреждения, индивидуальное, групповое и общественное сознание. В центре гуманитарных наук находятся человек, его достоинство, права и свободы. Коренной вопрос общественной жизни — вопрос о государстве и праве, их роли и месте в жизни общества. Этот вопрос не может быть монополией какой-то одной науки. Все гуманитарные науки в той или иной мере затрагивают его, отсюда тесное взаимодействие теории государства и права с философией, экономической теорией, социологией, политологией и др. Она опирается на их передовые достижения, занимает в системе гуманитарного знания место, определяемое значением государства и права в жизнедеятельности общества.

Теория государства и права и философия. Философия — наука о всеобщих закономерностях природы, общества и мышления, система знаний об общих принципах бытия и сознания, об отношении человека к окружающему миру. Теория государства и права имеет с этой наукой, пожалуй, самые глубокие и прочные связи. Творческое использование вершинных достижений философского знания во многом обусловливает общенаучный уровень учения о государстве и праве. Философское мировоззрение того или иного мыслителя может быть использовано для влияния на формирование в обществе взглядов на государство и право.

Теория государства и права и экономические науки. Экономические науки изучают способы производства материальных благ, формы собственности, хозяйственную жизнь человека и общества, существующие в нем распределительные отношения и т. п., раскрывают влияние экономического базиса на социальные и политические институты.Наука о государстве и праве исходит из следующего тезиса: объективная экономическая обусловленность государственно-правовых явлений выражается прежде всего в том, что каждый способ производства функционирует тем успешнее, чем больше простора ему дают государственно-правовые механизмы. Словом, экономические отношения любого уровня развития требуют для себя наиболее адекватных государственных и правовых институтов. В этом смысле можно говорить об экономической заданности государственных учреждений и правовых норм, где непосредственно смыкаются экономические и правовые проблемы. Государство и право, возникая в ответ на экономические потребности, сами выступают важнейшим фактором эффективного функционирования и даже формирования соответствующих общественных отношений.Теория государства и права и социология. Социология — одна из гуманитарных наук, занимающаяся проблемами управления социальной жизнью и функционирования социальных систем. Поэтому она связана с управлением, осуществляемым посредством государства и права. Социология изучает также закономерности социального поведения людей, его мотивацию.

Опираясь на достижения социологии, на конкретные социологические исследования, наука о государстве и праве может успешно решать проблемы повышения социальной эффективности норм права, способов и гарантий совершенствования государственного аппарата.

Теория государства и права и политология. Главное назначение политологии — изучение политики, политических институтов, систем и процессов. Государство и право неотделимы от политики и политической жизни общества. С государственной властью, с ее содержанием и формами, методами деятельности напрямую связана политическая жизнь в целом. Политика, по мысли древних греков,— это искусство управления государством.

Политическая (государственная) власть представляет собой венец политики, служит основой порядка в обществе. С политической властью прямо или косвенно сопряжены все политические партии и другие политические институты, следовательно, все они активно взаимодействуют с государством и правом.

Теория государства и права и социальная психология. Теория государства и права, исследующая специфические формы и методы воздействия на поведение людей, не может не интересоваться социально-психологическими особенностями общественной жизни. Более того, изучение формирования всех видов и уровней правосознания, правотворчества, содержания права, эффективности его воздействия на сознание, волю и поведение людей невозможно без учета достижений социальной психологии.