Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ (гидротехнич строительство) 174.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
5.59 Mб
Скачать

УДК 802.0(075.8):627

ББК 81.2 Англ.я7

К55

Рецензенты:

доктор фил.наук, профессор МГЛУ Т.П. Карпилович,

кандидат филологических наук, доцент БНТУ Т.И. Васильева

Кобяк О.Н., Денисенок Н.Е.

К55 Hydraulic Engineering : пособие по английскому языку. /О.Н. Кобяк, Денисенок Н.Е. – Минск.: БНТУ, 2008. – 174 с.

Пособие написано в соответствии с типовой программой по иностранным языкам для высших учебных заведений.

Цель пособия – научить студентов читать, понимать оригинальную литературу по специальности, привить им навыки аннотирования и реферирования, а также навыки устной речи в пределах проработанной тематики.

Материалом пособия послужили оригинальные тексты. Упражнения направлены на расширение словарного запаса, развитие умений и навыков для полного понимания читаемого и адекватного его воспроизведения при использовании текста для развития продуктивных видов речевой деятельности – говорения и письма.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Водохозяйственное строительство», а также может быть использовано широким кругом читателей, желающих повысить и расширить уровень владения иностранным языком в области гидротехнического строительства.

УДК 802.0(075.8):627

ББК 81.2 Англ.я7

Предисловие

Пособие предназначено для студентов, специализирующихся в области гидротехнического строительства и имеющих базовую начальную подготовку по английскому языку: знают фонологическую систему, знакомы с основными грамматическими категориями и владеют определенным объемом лексических единиц и речевых моделей. Пособие подготовлено в соответствии с требованиями типовой программы по иностранным языкам для высших учебных заведений (2008г.). Целью пособия является совершенствование и систематизация знаний и умений студентов, обогащение их словарного запаса в пределах предлагаемой тематики, формирование навыков правильного понимания, перевода и реферирования текстов по специальности, дальнейшее развитие разговорных навыков на основе письменного текста.

Пособие состоит из девяти разделов. Материалом пособия послужили оригинальные тексты. Наряду с текстами в каждом разделе предлагаются разнообразные языковые и речевые упражнения. Языковые упражнения используются для обучения студентов структурным элементам языка и их систематизации, активному усвоению профессиональной лексики и повторению некоторых аспектов грамматики. Большое внимание уделяется работе с профессиональной лексикой. Используются задания на понимание смысла через толкование соответствующих терминов, нахождение синонимов и антонимов, словообразование. Речевые упражнения позволяют проверить общее понимание прочитанного, закрепить приобретенные лексические навыки и предполагают обучение говорению на базе прочитанного текста. Предлагаемые для перевода мини-тексты позволяют практиковаться в корректном употреблении терминов. В конце каждого раздела предусмотрены задания на развитие навыков монологической речи с привлечением дополнительной информации, что, с одной стороны, стимулирует научный поиск, а с другой – формирует у студентов навыки общения с аудиторией и ведения дискуссии на английском языке.

UNIT I WATER ON THE EARTH

1. Read interesting facts about water, matching questions with the answers.

1) How much water is on the earth?

2) How much of the earth's water is fresh?

3) How much water do living things contain?

4) How much water does a person take in over a lifetime?

5) What are the different forms of water?

6) How much water does a person use every day?

7) What is the largest single use of water?

8) Can water ever be used up?

2. Find the translation of the following terms and memorize their meaning.

substance

to consist of

wet

soil

to absorb

dry

glacier

to release

available

water supplies

to overflow

plenty of

destruction

to irrigate

challenge

farm lands

to reuse

storage tanks

waterfalls

to produce

fresh and salt water

demand

to evaporate

to dump

drop

to manufacture

sources of water

water shortage

to pollute

treatment plants

distribution pipes

to carry away

wastes