Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31 - Ферменты. Тематический зачёт..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
448.51 Кб
Скачать

Научно-методическое обоснование темы.

Сообщаю цели занятия, объясняю важность приобретенных знаний, умений и навыков по теме «Ферменты».

Настоящее занятие должно способствовать обобщению знаний по теме «Ферменты», закреплению умений и навыков в выполнении биохимических исследований.

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Дать представление о содержании практического занятия, объявить цели занятия, их мотивацию. Обратить внимание на содержание заданий для тематического зачета. Беседа по ТБ.

Уровень понимания.

1. Обобщить знания по теме «Ферменты».

2. Обучить учащихся умению решать ситуацион-ные задачи по теме «Ферменты», составлять учебные кроссворды.

Уровень применения.

1. Способствовать формиро-ванию умений решать ситуационные задачи по теме «Ферменты».

2. Закреплять умения и навыки при проведении ферментативных исследований.

3. Способствовать умению правильно провести расчеты, оформить бланк анализа, дать начальную интерпретацию полученным результатам.

4. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении практической работы.

Уровень творчества.

Научить учащихся работать в нестандартной ситуации.

Тема:

«Ферменты».

Обобщение знаний. Тематический зачет.

1. Тематический зачет по теме «Ферменты».

2. Решение ситуационных задач по теме «Ферменты».

3. Составление кроссвордов по теме «Ферменты».

Уровень представления.

Учащиеся имеют представле-ние о содержании занятия. Соблюдают правила по ТБ при выполнении эксперимента.

Уровень понимания.

Учащиеся отвечают на фронтальные вопросы по теме «Ферменты». Воспроизводят знания, необходимые для проведения практических манипуляций по теме «Ферменты», биохимическое исследование по заданию преподавателя.

Уровень применения.

Учащийся выполняют задания тематического зачета, объясняют результаты, полученные при проведении биохимических исследований по теме «Ферменты». Решают ситуационные задачи, составляют учебные кроссворды.

Уровень творчества.

Учащиеся решают ситуацион-ные задачи, дают биохимичес-кое обоснование.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежур-ного; выясне-ние непонят-ных вопросов, требования к сдаче темати-ческого зачета

Информац.-рецептив-ный

Слово препо-давателя, журнал для практических занятий

Фронтальная

5′

2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация.

Формулировка целей занятия. Обоснование внутри- и меж-предметных связей

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3. Контроль исходного уровня знаний

3.1. Фронталь-ный опрос.

3.2.Устный ин-дивидуальный опрос по прак-тическому обучению

3. Эксперимен-тальная работа по выполне-нию биохими-ческих иссле-дований по те-ме«Ферменты»

Репродуктив-ный

Репродуктив-ный

Практичес-кий метод

Сис-ма вопр. (прилож.№1)

Система вопросов (прилож.№1)

Карточки-задания,реак-тивы, обору-дование (прилож.№1)

Фронтальная

Устная

Индивидуальная

20′

20′

50′

4. Формирование умений в решении ситуационных задач.

4.1. Решение ситуационных задач.

4.2. Биохими-ческое обосно-вание результ.

4.3. Составле-ние учебных кроссвордов

Проблемный

- // -

Задачи (прилож №2)

Тетрадь для пр. занятий

Учебный комплекс для учащихся

Фронтальная

- // -

25′

15′

20′

5. Контроль конечно-го уровня знаний, умений.

5.1. Обсужде-ние результа-тов тематичес-кого зачета.

5.2.Метод. рекомендации

Частично-поисковый

Репродуктив-ный

Тетрадь для пр. занятий.

Фронтальная

15′

6. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Репродуктив-ный

Смотри приложение № 4.

Фронтальная

5′