Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория - [эконом. теория].doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
719.87 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Статус дисциплины:

цикл _______________________

_________________________ компонент

Томск

2005

Рабочая программа дисциплины «Экономическая теория» составлена на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов экономического факультета (вечернее отделение) Лекции – 66 ч., практические занятия: для студентов по специальности «менеджемент» - 62, по специальности «финансы и кредит» 32 ч. самостоятельная работа студентов – 132 ч. Экзамен в певом и втором семестрах.

СОСТАВИТЕЛЬ: Веретенникова Наталья Викторовна – к.э.н., доцент кафедры политэкономии ЭФ ТГУ

1. Организационно-методический раздел

1. Цель курса - формирование у студентов способностей к анализу экономических ситуаций, а также практических навыков самостоятельного анализа практических умений моделировать и прогнозировать поведение субъектов в заданных институциональных рамках.

2. Задачи курса

- сформировать у студентов целостное представление о содержании, аналитическом инструментарии, тенденциях развития экономической теории;

- дать представление об основных теоретических концепциях экономической теории;

- добиться усвоения студентами предпосылок, внутренней логики и следствий основных микро- и макроэкономических моделей;

- содействовать развитию практических навыков самостоятельного анализа хозяйственных ситуаций и решения задач, умению определить предполагаемые рамки анализа и построить в этих пределах экономическую модель.

3. Место курса в системе социогуманитарного образования.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом выс­шего профессионального образования курс «Экономическая теория» относится к числу базовых и изучается сту­дентами экономического факультета на 1 курсе. Данный курс позволяет студентам овладеть инструментарием, который впоследствии используется в сопряженных дисциплинах: «Международная экономика», «Финансы и кредит», «Ценообразование», «Экономика труда» и других.

4. Требования к уровню усвоения содержания курса.

В результате изучения курса студенты должны

- свободно владеть изложенным в нем материалом;

- использовать полученные знания для выполнения курсовых работ,

- уметь применять основные положения и категории экономической теории к анализу современной экономической ситуации в России.

II. Содержание курса.

1. Разделы и темы курса.

Раздел 1. Основы экономической теории.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

Зарождение и основные этапы развития экономической теории. Основные направления со­временной экономической мысли. Состоя­ние экономической науки в РФ, ее практическая направленность.

Место экономической теории в системе общественных наук. Экономическая теория - наука о принципах и законах хозяйственной жизни. Потребности, блага и ресурсы: их характеристика и виды. Ваимодополняемость и взаимозаменяемость благ. Ограниченность ресурсов, проблема выбора и альтернативные издержки. Сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен, потребление. Разделение труда. Экономические цели. Производственные возможности и экономический рост. Экономическая эффективность. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей. Компромиссы в экономике.

Принципы экономической теории: взаимодействие теории и практики, единство микро - и макроанализа Методы экономической теории: сравнительный анализ, метод графических изображений, экономико-математический метод,

Понятие экономической системы. Институциональные условия функционирования экономических систем. Собственность и ее виды, формы хозяйствования. Значение анализа различных экономических систем для понимания хозяйственной жизни. Типы экономических систем и их элементы. Модели в рамках систем. Российская модель транзитивной экономики.