Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Экономическая теория

Преподаватель: Веретенникова Н.В.

II. Содержание курса.

1. Разделы и темы курса.

Раздел 1. Основы экономической теории.

Тема 1. Предмет и метод экономической теории.

Зарождение и основные этапы развития экономической теории. Основные направления со­временной экономической мысли. Состоя­ние экономической науки в РФ, ее практическая направленность.

Место экономической теории в системе общественных наук. Экономическая теория - наука о принципах и законах хозяйственной жизни. Потребности, блага и ресурсы: их характеристика и виды. Ограниченность ресурсов, проблема выбора и альтернативные издержки. Сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен, потребление. Разделение труда. Экономические цели. Производственные возможности и экономический рост. Экономическая эффективность. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.

Принципы экономической теории: взаимодействие теории и практики, единство микро - и макроанализа Методы экономической теории: сравнительный анализ, метод графических изображений, экономико-математический метод,

Понятие экономической системы. Институциональные условия функционирования экономических систем. Право собственности. Значение анализа различных экономических систем для понимания хозяйственной жизни. Типы экономических систем и их элементы. Модели в рамках систем. Российская модель транзитивной экономики.

Тема 2. Хозяйственный механизм. Роль и значение собственности в экономическом развитии общества.

Понятие хозяйственного механизма, его функции и значение в экономическом развитии общества. Основные экономические субъекты, их взаимосвязи и противоречие интересов.

Институциональная структура экономической системы. Институты и их виды. Теория собственности. Собственность и хозяйствование: теория пучка прав собственности. Формы собственности и трансакционные издержки. Субъекты и объекты собственности

Теневая экономика. Экономические интересы. Противоречия экономических интересов. Ин­теллектуальный продукт, интеллектуальная собственность, ее охрана.

Разгосударствление и при­ватизация. Методы приватизации. Частный и государственный сектор производства, их границы и сферы экономических интересов.

Тема3. Рыночная экономика. Механизм ее функционирования.

Рыночная экономика, закономерности ее возникновения и развития. Частная собст­венность. Экономическая свобода. Свобода предпринимательства. Конкуренция. Свободное ценообразование. Недостатки рыночного механизма и причины их существования.

Товар и его свойст­ва. Стоимость, полезность и ценность товара. Сущность и функции денег. Эмиссия денег. Закон денежного обращения.

Понятие рынка. Функции рынка. Основные виды рынков. Модель кругооборота рынков. Конкуренция - главный рычаг стихийного регулирования рынка. Виды конкуренции (внутри­отраслевая, межотраслевая, ценовая и неценовая, совершенная и несовершенная, олигополисти­ческая, монополистическая). Инфраструктура рынка. Биржи. Их роль в ры­ночной экономике.

Понятие спроса. Функция спроса и закон спроса. Кривая спроса и цена спроса. Факторы, влияющие на изменение спроса. Парадоксы закона спроса. Предложение. Факторы, влияющие на предложение. Предложение и ве­личина предложения.

Взаимодействие спроса и предложения, формирование рыночных цен. Решение рынком вопросов: что, как и для кого про­изводить. Выигрыш потребителя и производителя.

Понятие эластичности. Коэффициент эластичности. Прямая эластичность спроса по цене. Факторы, влияющие на це­новую эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Обычные (нормальные), малоценные и "гиффеновские" то­вары. Перекрестная эластичность спроса. Взаимозаменяемые и взаимодополняемые товары. Эластичность предложения по цене. Факторы, влияющие на эластичность предложения. Значение концепции эластичности спроса и предложения для анализа и прогнозирования рыночной ситуации.

Последствия нарушения рыночного равновесия. Выигрыш производителя и выигрыш потребителя. Государственное вмешательство в функционировании рынка: цели и последствия. Инстру­менты государственного вмешательства.