Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория - [ТЕМА_6а].RTF
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
614.77 Кб
Скачать

Тема 8. Производство экономических благ

В рыночной экономике большинство товаров и услуг производятся фирмами. В этой теме мы будем рассматривать производство как бы изнутри Предприниматель при осуществлении производственного процесса должен решать три основные проблемы:

  1. Сколько и каких факторов производства необходимо для создания товаров и услуг. Это проблема краткосрочной минимизации издержек производства.

  2. Определение оптимального объема производства, т.е., объема, приносящего наибольшую прибыль. Эту проблему можно сформулировать как проблему краткосрочной максимизации прибыли.

  3. С целью максимизации прибыли в долгосрочный период предприниматель определяет оптимальные размеры предприятия.

. В процессе изучения данной темы Вам предстоит узнать, как в условиях рыночных отношений осуществляется производственная деятельность фирмы, а именно:

  1. рассмотрим влияние различных комбинаций факторов производства на объем выпускаемой продукции;

  2. выясним роль технологии в обеспечении эффективного производства;

  3. определим преимущества и недостатки эффекта от масштаба производства;

  4. дадим анализ сравнительных преимуществ и недостатков технологического лидерства и технологического подражательства.

Содержание:

  1. Факторы производства

  2. Производственная функция. Равновесие производителя

  3. Производственный выбор фирмы в краткосрочный период

  1. Расширение производства и отдача масштаба в долгосрочном периоде

  1. Факторы производства

Для осуществления процесса производства необходимы факторы производства: труд, капитал, земля, предпринимательская способность, информация.

Труд как фактор производства

Всякий труд имеет своей целью произвести какой-либо результат”.

А. Маршалл. Принципы экономической теории. М.: 1993. - С.124

Труд как фактор производства есть целесообразная деятельность человека в процессе хозяйственной деятельности.

Время, в течение которого трудится человек, называется рабочим днем, или рабочим временем. Эффективность использования рабочего времени характеризуется производительностью труда и интенсивностью труда.

Производительность труда показывает, какое количество продукта производится в единицу времени.

Интенсивность труда характеризует напряженность труда, которая определяется степенью расходования физической и умственной энергии в единицу времени.

Развитие современного производства обнаруживает возрастание в нем роли человека. Это проявляется, во-первых, относительно трудовых операций, не поддающихся автоматизации. Во-вторых, это касается особо ценимой искусности работника в мелкосерийном или штучном производстве на заказ, где уникальные способности мастера-универсала обеспечивающего на многофункциональных станках стопроцентное качество. Современные японские компании стараются сохранить способности рабочих читать чертежи “чувствовать машину”. Это приводит в последнее время к известной дезавтоматизации производства. В-третьих, усиление роли работников связано с потребностью интеллектоемкого производства не только в овеществляемых технологий знаниях, но также в опыте и “неструктурированных” знаниях. Этот “персонифицированный” ресурс производства компании стали считать частью своих ноу-хау.

Под воздействием современной НТР произошли положительные изменения в содержании труда:

  • труд стал более квалифицированным, особенно заметно возрастание квалификации у работающих с мехатроникой: у станочников КЧПУ, операторов ГПС, операторов роботов, персонала техобслуживания и работников опытного производства;

  • отличительной чертой современной квалификации рабочего является специализация, на основе которой формируется гибридный работник - универсал.

На рубеже 90-х годов рабочий-инструментальщик должен знать 100-120 видов инструмента, 20-25 видов оснастки станков для 35-40 наименований изделий;

  • появление работников “гибридных профессий” (оператор - программист-наладчик, программист-плановик и т.д.) и специалистов - “генералистов” (рабочие профессии с элементами инженерных и управленческих знаний, многопрофильные инженеры);

  • осуществление многими фирмами профессионального обучения и переобучения рабочих;

  • для работников характерным является удовлетворенность своим социальным статусом, вертикальной мобильностью. (в Японии, при дефиците инженеров в начале 80-х годов, 16% предприятий использовало рабочих на должности инженеров).

Таким образом, в результате произошедших изменений в содержании труда формируется особо квалифицированная рабочая элита - так называемые, золотые воротнички, трудовая жизнь которых сочетает японскую дальновидность, западную независимость, инициативу с экономичностью.

В тоже время существуют и отрицательные последствия влияния НТР: идет процесс реструктуризации - квалификационный рост одних работников и устаревание профессий других - сокращаются машинистки, чертежники, клерки; шаблонизация, рутинизация труда, вносимая компьютерной техникой, это характерно для работников техобслуживания, управленцев, специалистов-программистов, бухгалтеров, финансовых аналитиков.