Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Каналы_практика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
758.27 Кб
Скачать

25

Белорусский национальный технический университет

Кафедра «Интеллектуальные системы»

Практикум по курсу «Каналы передачи информации»

для студентов специальностей

Т.23.01. «Интеллектуальные приборы, машины, технологиии производства»

Т.23.02 «Интегральные сенсорные системы»

Часть 1

Минск

2003

УДК 621.37:621.391

Практикум по курсу «Каналы передачи информации» для студентов специальностям Т.23.01. «Интеллектуальные приборы, машины, технологиии производства», Т.23.02 «Интегральные сенсорные системы», Часть 1. – Мн.: БНТУ, 2003. – 25 с.

Составитель и разработчик в.В.Баркалин.

Практикум по курсу «Каналы передачи информации» , Часть 1, разработан в соответствии с образовательными стандартами высшего образования Республики Беларусь по специальностям Т.23.01. «Интеллектуальные приборы, машины, технологиии производства», Т.23.02. "Интегральные сенсорные системы" и утвержденной программой курса.

Одобрено заседанием кафедры "Интеллектуальные системы"

 Составление и разработка Баркалин В.В., 2003.

1.ВВЕДЕНИЕ

Практикум по курсу «Каналы передачи информации» (Часть 1) разработан в соответствии с образовательным стандартом высшего образования Республики Беларусь по специальностям Т.23.01. «Интеллектуальные приборы, машины, технологиии производства», Т.23.02. "Интегральные сенсорные системы" и утвержденной программой курса.

Целью практических занятий является усвоение основных элементов теоретико-вероятностного описания каналов передачи информации различного вида в объеме, необходимом для понимания научно-технической литературы по статистической радиотехнике и технике сенсоров и вычисления пропускной способности различных каналов передачи информации, развитие у студентов понимания возможностей и ограничений информационного описания реальных систем.

Задачами практических занятий являются изучение теории дискретных и непрерывных случайных величин и функций, используемых для представления информационных процессов радиофизики, радиотехники и сенсорики, освоение методов корреляционного и спектрального анализа случайных величин и процессов, методов расчета количества информации в сообщениях разного вида и пропускной способности информационных каналов.

Практикум рассчитан на 36 часов аудиторных занятий в четвертом семестре обучения по 14 темам. Продолжительность каждого практического занятия 2 часа. В процессе подготовки к практическим занятиям студент продумывает основные понятия темы, представленные в разделе "Определения и глоссарий" и выполняет предварительные задания. Определения приводятся только для понятий, не определенных в источниках из списка литературы к данной теме. На аудиторных занятиях проводится обсуждение предварительных заданий и разбор типовых задач. Для повышения познавательной активности студентов по каждой теме предлагаются необязательные учебно-исследовательские задания творческого характера, результаты выполнения которых представляются в виде рефератов и докладов на студенческих конференциях в зависимости от оригинальности вклада авторов. 2 практических занятия посвящены выполнению студентами контрольных работ.

Практическое занятие 1.