Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СРС ООС ФЗО2003.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
395.26 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ

ГОУ ВПО «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА»

Кафедра воспроизводства лесных ресурсов

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

Методические указания

для подготовки специалиста по направлению 656600 «Защита окружающей среды» специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» заочной формы обучения

очная

Очно - заочная

Курс

1

Семестр

3

Всего часов

136

136

В том числе аудиторных

68

40

Из них: лекции

34

20

Лабораторные работы

34

20

Самостоятельная работа

68

96

Экзамен

2 семестр

3 семестр

Сыктывкар 200 введение

Термин «экология» (от греч. oikos – жилище, дом и logos - наука) был введен немецким биологом Эрнестом Геккелем в 1866. Как научная дисциплина экология сформировалась лишь в начале ХХ века, когда последствия антропогенной деятельности стали очевидны.

Основное значение экологии - познание всего многообразия организации жизни на Земле, взаимосвязей между живыми организмами и средой их обитания, прогнозирование изменений в окружающей среде под влиянием человеческой деятельности, научное обеспечение восстановления нарушенных природных систем и как приоритетное – сохранение среды обитания современного человека.

Как любая другая наука экология распадается на разделы, имеющие свои объекты и методы изучения. Структура экологии рассматривается с различных точек зрения и единой системы пока не существует.

Основными разделами являются общая (иногда называемая глобальной) экология; аутэкология (экология особей), демэкология (экология популяций), синэкология (экология сообществ, биоценология); по конкретным биологическим объектам выделяют: экологию растений, животных, микроорганизмов; взаимосвязь экологии с другими естественными науками привела к становлению геоэкологии (экология суши, моря и т.д.), экологии ландшафтов и т.д. В перечень предметов изучения экологии включено рассмотрение экологических и социально-экономических особенностей современного человека, взаимосвязь общества с окружающей его географической, социальной, культурной средой (экология человека, социальная экология). Необходимость принятия решений по защите ОС, проведения оценки антропогенного воздействия во всех сферах человеческой деятельности способствовало формированию прикладной экологии (агроэкология, инженерная экология, урбоэкология, транспортная и др.).

Общая экология устанавливает общие закономерности функционирования природных систем. Это одно из направлений экологии, рассматривающее «определенную и необходимую для живого организма или фактора среды совокупность природных и социальных явлений, предметов, организмов, оказывающих на них большое воздействие» (?? Потапов) Для изучения природных процессов в общей экологии используются знания географии, физики, химии и др. наук.

Основной задачей следует считать изучение компонентов биосферы в их тесной взаимосвязи друг с другом; изучение круговоротов вещества, потока энергии; изучение изменений, происходящих в окружающей среде с целью анализа и составления прогнозов последствий этих изменений и использование полученных данных для обоснования оптимальных путей хозяйственного, социального и экономического развития общества в целом, сохранения равновесия в ОС и создания условий для сохранения качества среды жизни человека.