Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programmy_2010-2011.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2

Управление образования администрации МО «Город Сыктывкар» СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова г. Сыктывкара

Программа курса химии для 8-11 классов основной и средней (полной) общеобразовательной школы

Авторы программы:

  • Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

Авторы учебников:

  • Химия 8 кл. Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

  • Химия 9 кл. Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

  • Химия 10 кл. Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

  • Химия 11 кл. Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова, Н.Н. Гара, А.Ю. Жегин.

Учитель Канева Светлана Ивановна, МАОУ СОШ №1.

Сыктывкар

2010

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя (полная) общеобразовательная школа № ____»

Утверждаю

Согласовано

Рассмотрено на заседании

Директор

Зам. директора по УВР

МО протокол № …… от

…………………………

…………………………

………………………...

«…»…………….20 _ г

«…»……………20 _ г

«…»……………20 _ г

Рабочая программа

курса неорганической химии 8 класса основной общеобразовательной школы

  • Авторы: Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, А. Ю. Жегин

  • Структура школьного химического образования, для которой подготовлена программа: концентрическая

  • Виды занятий, на которых реализуется программа: обязательные

  • Уровень усвоения программы: базовый

  • Вид образовательной программы, в которую входит данная программа: базовая

  • Учебно-методический комплект, обеспечивающий данную программу:

  1. Программы по химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений. / Под редакцией Н.Е. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2006.

  2. Сборник нормативных документов. Химия / Сост. Э. Д. Днепров, А. Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2004.

  3. Н. Е. Кузнецова, И. М. Титова, Н. Н. Гара, А. Ю. Жегин. Химия. Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Вентана-Граф, 2006.

  4. Н. Е. Кузнецова, А. Н. Лёвкин. Задачник по химии. 8 класс. – М.: Вентана-Граф, 2006.

  5. Н. Н. Гара, М. В. Зуева. В химической лаборатории: Раб. Тетр. 8 класс общеобразоват. Учр. – М.: Вентана-Граф, 2002.

  6. И. М. Титова. Малый химический тренажёр: Технология организации адаптационно-развивающих диалогов. Комплект дидактических материалов для 8-11 классов общеобразовательной школы. – М.: Вентана-Граф, 2002.

  7. Н. Е. Кузнецова, М. А. Шаталов. Обучение химии на основе межпредметной интеграции: 8-9 классы: Учебно-методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2004.

  8. И. М. Титова. Уроки химии VIII класс. Система личностного развития учащихся: Пособие для учителя. – СПб.: КАРО, 2002.

  • Учитель: ____________________, г. _______________, МАОУ СОШ №__

    Пояснительная записка

    В системе естественнонаучного образования химия как учебный предмет призвана вооружить учащихся основами знаний, необходимых для повседневной жизни, производственной деятельности, продолжения образования, правильной ориентации в поведении в окружающей среде. Она вносит существенный вклад в научное миропонимание, в воспитание и развитие учащихся.

    Структура содержания предмета представлена тремя взаимосвязанными блоками знаний, развиваемыми по спирали, отражающей повышение теоретического уровня изучения и обобщения знаний. Содержание блоков знаний пронизано экологическими сведениями. Формирование основных химических понятий и систем знаний о веществе, реакции, технологии базируется на целенаправленном раскрытии материальных основ окружающего мира, химической картины природы с показом первоначальной значимости природы и её целости как высшей ценности человечества, с ориентацией на другие, непреходящие общечеловеческие ценности.

    В программе реализованы следующие идеи:

    • Гуманизации содержания и процесса его усвоения;

    • Экологизации курса химии;

    • Последовательного развития и усложнения учебного материала и способов его изучения;

    • Интеграции знаний и умений;

    • Раскрытия разноуровневой организации веществ, взаимосвязи их состава, строения и свойств, разностороннего раскрытия химических реакций и технологических процессов с позиций единства структурных, энергетических, кинетических характеристик.

    Курс химии рассчитан на четырёхлетнее обучение. Его содержание, последовательность и методы раскрытия, отражаемые в данной учебной программе, учитывают возрастные особенности учащихся с целью обеспечения доступности учебного материала на каждом этапе обучения.

    В содержание учебного предмета включён ряд сведений занимательного, исторического и прикладного характера, содействующих мотивации учения, развитию познавательных интересов и решению других задач воспитания личности.

    Данные методологические подходы к построению курса химии позволяют представить его как целостное развивающееся и необходимо полезное для учащихся знание. Они создают нужные условия для системного и действенного усвоения этого курса, для развития личности учащегося и формирования научного мировоззрения.

    Данная рабочая программа для 8 класса ориентирована на общие классы. Изучение химии в 8 классе (2 или 3 ч в неделю) предполагает изучение двух разделов. Первый посвящён теоретическим объяснениям химических явлений на основе атомно-молекулярного учения и создаёт прочную базу для дальнейшего изучения курса химии. Особое внимание уделено формированию системы основных химических понятий и языку науки; жизненно важным веществам и явлениям, химическим реакциям, которые рассматриваются как на атомно-молекулярном, так и на электронном уровнях. Второй раздел посвящён изучению электронной теории и на её основе рассмотрению периодического закона и системы химических элементов, строения и свойств веществ и сущности химических реакций.

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]