Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

108. Международный коммерческий арбитраж в рф. Правовые основы деятельности

Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате РФ

Постоянно действующие арбитражные организации в РФ – Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС; до 1987 года назывался Внешнеторговой арбитражной комиссией) и Морская арбитражная комиссия (МАК), состоящие при Торгово-промышленной Палате (ТПП) РФ. Это общественные арбитражные организации.

Международный коммерческий арбитражный суд является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже" от 07.07.1993.

Кроме системы арбитражей, созданных или создаваемых в соответствии с Законом 1993 года, исключительно для рассмотрения международных коммерческих споров, последние могут быть рассмотрены и другими арбитражными судами, действующими в соответствии с ФКЗ «Об арбитражных судах в РФ» от 28.03.1995 и Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24.07.2002. К ним относятся Высший Арбитражный Суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов РФ. Арбитражные суды предназначены для разрешения хозяйственных споров между российскими субъектами. Вместе с тем, они могут рассматривать подведомственные им споры с участием иностранных организаций, международных организаций, организаций с иностранными инвестициями, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

  • споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также

  • споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

Морская арбитражная комиссия является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность по разрешению споров, отнесенных к ее компетенции статьей 2 настоящего Положения, в соответствии с Законом РФ "О международном коммерческом арбитраже".

Морская арбитражная комиссия разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного либо только российского или только иностранного права. В частности, Морская арбитражная комиссия разрешает споры, вытекающие из отношений:

    • по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река - море);

    • по морской буксировке судов и иных плавучих объектов;

    • по морскому страхованию и перестрахованию;

    • связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов;

    • по лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов, а также судов внутреннего плавания, поскольку соответствующие операции связаны с плаванием таких судов по морским путям;

    • связанных с использованием судов для осуществления научных исследований, добычи полезных ископаемых, гиротехнических и иных работ;

    • по спасанию морских судов либо морским судном судна внутреннего плавания, а также по спасанию в морских водах судном внутреннего плавания другого судна внутреннего плавания;

    • связанных с подъемом затонувших в море судов и иного имущества;

    • связанных со столкновением морских судов, морского судна и судна внутреннего плавания, судов внутреннего плавания в морских водах, а также с причинением судном повреждений портовым сооружениям, средствам навигационной обстановки и другим объектам;

    • связанных с причинением повреждений рыболовным сетям и другим орудиям лова, а также с иным причинением вреда при осуществлении морского рыбного промысла.

Морская арбитражная комиссия разрешает также споры, возникающие в связи с плаванием морских судов и судов внутреннего плавания по международным рекам, в случаях, указанных в настоящей статье, а равно споры, связанные с осуществлением судами внутреннего плавания загранперевозок.

Для рассмотрения спора в этих организациях необходимо:

  • чтобы спор относился к тем категориям, рассмотрение которых входит в компетенцию данного арбитража

  • чтобы имелось соглашение сторон о передаче спора на рассмотрение данного арбитража

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]