Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

104. Международный коммерческий арбитраж: понятие, виды, принципы деятельности

Международный коммерческий арбитраж (МКА) #G0Международный коммерческий Ммм - #M12291 841501654третейский суд#S#S в #M12291 841502678области#S разрешения споров по #M12291 841500330сделкам#S международного характера. Понятие МКА вошло в международную практику только в последние годы. Ранее соответствующий институт обозначался термином "торговый", или "внешнеторговый арбитраж".

Современное понимание термина "арбитраж" имеет неоднозначное содержание. Во-первых, это один из способов разрешения споров, который состоит в том, что рассмотрение спорных отношений осуществляется особым образом, за рамками деятельности государственных судов, входящих в систему его юрисдикционных #M12291 841501719учреждений#S. Во-вторых, это сам орган, разрешающий спор, - т.е. #M12291 841501654третейский суд#S, образованный либо самими сторонами, либо действующий на постоянной основе при соответствующих объединениях предпринимателей для целей рассмотрения разногласий, возникающих между участниками таких объединений или между последними и третьими лицами.

Правовой основой для МКА служит соглашение сторон (арбитражное соглашение) о подчинении возникшего или могущего возникнуть из договора (контракта) спора или разногласия третейскому разбирательству.

В этом плане различают несколько видов арбитражных соглашений:

  • #M12291 841501234арбитражную оговорку#S, т.е. договорную #M12291 841500854клаузулу#S об арбитраже, включенную в основной контракт, направленную на урегулирование будущих (эвентуальных) споров и именуемую иногда "договором в договоре";

  • третейскую запись – соглашение об арбитражном рассмотрении уже возникшего спора.

  • в принципе можно говорить также и еще об одном виде арбитражного соглашения – соглашении в собственном смысле (арбитражном соглашении proprio vigore), когда стороны отдельным от основного контракта #M12291 841502272документом#S оформляют одновременно с ним и договоренность в отношении третейского разбирательства.

Одним из основных принципов, характеризующих правовую природу арбитражного соглашения, служит принцип его автономности по отношению к основному договору.

МКА не подчиняется нормам гражданско-процессуального законодательства определенного государства. Основным принципом разбирательства споров арбитражем, в том числе и МКА, выступает рассмотрение отношений между спорящими сторонами на основе принципа ex acquo et bono ("по справедливости", "доброму разумению").

Созданный в соответствии с волей сторон, арбитраж изымает спор, возникший между сторонами, по вопросам толкования и исполнения договора, из компетенции национальных судов общей и специальной юрисдикции. Спор рассматривается независимыми арбитрами, избранными сторонами на основании их профессиональных качеств в целях окончательного и обязательного для сторон решения.

Термины «арбитражный суд» и «третейский суд» равнозначны!

МКА – это механизм рассмотрения коммерческих (хозяйственных) споров между частными лицами (физическим и юридическими), то есть частноправовых споров – это НЕ единственный способ рассмотрения международных коммерческих споров:

  • они могут рассматриваться в системе государственных арбитражных судов, если законодательство страны это позволяет;

  • могут рассматриваться и национальными третейскими (негосударственными) судами;

  • могут рассматриваться и национальными судами общей юрисдикции в соответствии с правилами о подсудности, установленными национальным законодательством государства, в суд которого обращаются с иском, или международными договорами с участием этого государства.

В международной практике известны два вида третейских судов: так называемые изолированные и постоянно действующие (институционные).

Изолированный третейский суд создается сторонами специально для рассмотрения конкретного спора. Стороны сами определяют порядок создания третейского суда и правила рассмотрения в нем дела. После вынесения решения по делу такой суд прекращает свое существование. Он получил также название третейского суда ad hoc (буквально - "для этого", т.е. для рассмотрения данного дела).

Постоянно действующие третейские суды создаются при различных организациях и ассоциациях, при торгово-промышленных и торговых палатах. Их часто называют арбитражными центрами. Характерным для постоянно действующих арбитражей является то, что каждый из них имеет положение (или устав), свой регламент или правила производства дел, список арбитров, из которых стороны выбирают арбитров для конкретного разбирательства. Существует более 100 постоянно действующих арбитражей. В Европе наибольшим авторитетом пользуются арбитражный суд при Международной торговой палате в Париже, Арбитражный институт Торговой палаты в Стокгольме, арбитражные суды в Лондоне и Цюрихе.

Широкое привлечение в экономику различных государств иностранных инвестиций привело к созданию специальных международных третейских судов по инвестиционным спорам (Международный центр по разрешению инвестиционных споров при Международном банке реконструкции и развития) или включению в состав споров, подлежащих рассмотрению в третейском суде, споров предприятий с иностранными инвестициями, созданными в данной стране (например, в России).

Принципы арбитража:

  • носит демократичный характер;

  • является общественным формированием, не входящим в систему судебных, административных и иных государственных органов;

  • стороны имеют возможность оказывать влияние на все стадии арбитражного разбирательства: согласие сторон является обязательным условием для обращения в арбитраж;

  • стороны могут избрать арбитров, доверить решение дела одному лицу, не обязательно юристу (главное, чтобы арбитр знал соответствующую область хозяйственных отношений);

  • стороны избирают место проведения арбитража и язык арбитражного разбирательства;

  • стороны вправе определять полностью или частично саму арбитражную процедуру;

  • стороны могут изъять спор из-под действия права и предложить решить его по справедливости (ex aequo et bono);

  • рассмотрение арбитражем спора происходит, как правило, на закрытых заседаниях – это гарантирует сохранение производственных и коммерческих тайн спора;

  • арбитры обязаны хранить в тайне информацию о разрешаемых спорах;

  • окончательный характер арбитражного решения – res judicata – согласно которому, арбитражное решение окончательно и обязательно для сторон, оно не подлежит изменению, пересмотру по существу и подлежит исполнению в принудительном порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]