Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

4 Группы стран:

      • запрет разводу – Ирландии, Аргентина, Испания, Колумбия, - можно только за бездетность,

      • разрешены по строго перечисленным в законодательстве обстоятельствам, исключая взаимное согласие супругов (Италия, Франция);

      • развод разрешен но строго в перечисленных случаях включая взаимное согласие супругов;

      • разводы разрешены по любым основаниям (Африка, Индонезия, Азия).

Основной проблемой брачно-семейных отношения являются «хромающие» разводы – более чем в 50% случаях развод, произведенный на территории одного государства не признается на территории страны супруга.

Во избежание ситуации с закреплением и признанием решения о разводе между странами создаются специальные комиссии по рассмотрению данных дел, путем создания системы прецедентов.

В случае проведения процедуры развода суд или административный орган должны учитывать право страны супруга либо право их последнего места жительства. На территории некоторых стран не предусмотрена административная форма расторжения брака.

Были попытки универсальной унификации коллизионных норм семейного права – не стали эффективным регулятором. Значительно результативнее – региональная унификация, осуществляемая на разных континентах:

  • Кодекс Бустаманте (Конвенция по международному частному праву) – 1928 год, страны Латинской Америки – вопросам семейного права в нем посвящены специальные главы «О браке и разводе», «Отцовство и установление отцовства», «Усыновление», «Опека» и другие;

  • Конвенция о правовой помощи и правоотношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Конвенция стран СНГ) – 1993 год – есть специальная часть «Семейные дела», в ней сформулированы нормы, закрепляющие принципы выбора права при регулировании следующих отношений:

  • Материальных условий заключения брака;

  • Признания брака недействительным;

  • Расторжения брака;

  • Признания брака недействительным;

  • Отношений между супругами, между родителями и детьми;

  • Установления или оспаривания отцовства (материнства);

  • Установления или отмены усыновления, опеки и попечительства.

  • Особое внимание в Конвенции уделено определению компетенции судебных учреждений государств-участников, рассматривающих споры в области брачно-семейных отношений. Так, по делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд государства, законодательство которого подлежит применению; по делам о расторжении брака компетентны учреждения государства, гражданами которого являются супруги в момент подачи заявления, если супруги имеют разное гражданство – учреждения государства, на территории которого проживают супруги (если один из супругов проживает на территории одного государства, а второй – на территории другого, компетентными будут учреждения обеих государств).

В РФ – форма и порядок заключения брака (с иностранным элементом) на территории РФ определяются законодательством РФ. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого является лицо. Для обоих лиц имеет также значение соблюдение требований российского законодательства о препятствиях к заключению брака (если хотя бы одно уже состоит в браке, между близкими родственниками, усыновителем и усыновленным, с недееспособными вследствие психического расстройства). Недействительно брака, независимо от того, где он был зарегистрирован, определяется законодательством, которое применялось при заключении брака. Расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с российским законодательством. В российском законодательстве предусмотрена норма, позволяющая гражданам РФ, проживающим за границей, расторгнуть брак в суде РФ, независимо от гражданства своего супруга. Наличие иностранного решения о расторжении брака, которое вступило в силу, является достаточным основанием для того, чтобы считать супругов разведенными, и не требует «дублирования» со стороны соответствующих российских органов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]