Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

57. Обязательственный статут и сфера его применения.

Обязательственный статут —это право, подлежащее применению к обязательствам, вытекающим из односторонних сделок и договоров. Раздел VI ГК РФ содержит целую систему коллизионных норм, с помощью которых следует определять применимое к обязательствам право. Например, к договору купли-продажи применимым правом будет право страны, где находится место жительства пли основное место деятельности продавца, или к договору подряда применимым правом будет право страны, где находит- ся место жительства или основное место деятельности подрядчика и т. д. (ст. 1211). В данных примерах объемами коллизионных норм являются договор купли-продажи и договор подряда; привязками соответственно являются право страны продавца и право страны подрядчика. Как рассматривалось выше, привязка —это как раз та часть коллизионной нормы, которая определяет право, под- лежащее применению к отношениям, указанным в объеме. Следовательно, привязка коллизионной нормы определяет обязательственный статут. Правда, в приведенных примерах коллизионные привязки устанавливают обязательственный статут не в целом, а только для отдельных договоров: первая коллизионная норма оп- ределяет статут обязательства по договору купли-продажи, вто- рая—обязательства по договору подряда.

В разд. VI есть коллизионные нормы, охватывающие все виды договоров, а значит, устанавливающие обязательственный статут, т. е. применимое право для всех договоров. Согласно ст. 1210 ГК стороны договора могут выбрать право, которое подлежит приме- нению к данному договору. Отсюда следует, что обязательственный статут для любого договора —это право государства, избранное сторонами. Здесь речь идет об обязательственном статуте в целом.

Из приведенных примеров видно, что, устанавливая право, применимое к договорным обязательствам, коллизионные нормы формулируют свои объемы самым общим образом, не раскрывая их содержание: «договор купли-продажи», «договор подряда» или просто «договор». Между тем за этими терминами стоят понятия, обладающие богатым юридическим содержанием. Поэтому непременно возникает вопрос о пределах применения избранного права. Какой круг вопросов, связанных с договором, регулируется правом, применимом к данному договору? Всё вопросы, связанные с договором, регулируются избранным правом или какие-то вопросы не входят в этот круг? Иначе говоря, возникает вопрос о сфере применения обязательственного статута.

В самом общем виде договор —это соглашение сторон об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Понятно, что права и обязанности являются Центральным элементом договорных обязательств и они, разумеется, входят в сферу действия обязательственного статута. А по какому праву должны рассматриваться другие вопросы, не менее важные для договорных обязательств? Например, форма соглашения об установлении прав и обязанностей (форма договора), способность лица обязываться по соглашению, действительность или недействительность соглашения, последствия недействительности и т. д. Входят ли эти вопросы в обязательственный статут или они должны рассматриваться на основе какого-то иного права, избранного на основе иных коллизионных норм?

Поставленный вопрос, несмотря на практическую важность, решался в основном доктринально с учетом судебной и арбитражной практики. Новая российская кодификация международно- го частного права восполняет этот серьезный пробел, что следует оценить как одно из ее достоинств. В разделе VI ГК есть специ- альная статья под названием «Сфера действия права, подлежаще- го применению к договору» (ст. 1215). Из названия ясно, что речь идет о сфере действия обязательственного статута примени- тельно к любому гражданско-правовому договору. Это подтвер- ждается дополнительно тем, что абз. 1 ст. 1215 содержит весь пе- речень статей, определяющих применимое право к договорным обязательствам, кроме самой ст. 1215 (ст. 1210—1214, 1216).

Право, применимое к договорам, решает следующие вопросы, связанные с договором:

1) толкование договора; 2) права и обязанности сторон договора; 3) исполнение договора; 4) последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения

договора; 5) прекращение договора; 6) последствия недействительности договора.

При всем разнообразии вопросов, включенных в сферу дейст- вия применимого права, обращает на себя внимание то обстоя- тельство, что все они связаны с правами и обязанностями сторон договора. Даже такой элемент, как последствия недействительно- сти договора, касается прав и обязанностей: либо появляются но- вые права и обязанности, либо изменяются предусмотренные до- говором права и обязанности. Поэтому зд основу определения границ сферы действия обязательственного статута может быть взят главный элемент договорного обязательства — права и обя- занности сторон договора. Все остальные вопросы, прямо не свя- занные с правами и обязанностями, не входят в сферу действия обязательственного статута. Форма договора, способность лица обязываться по договору и пр. подчиняются праву, избранному на основании других коллизионных норм, с помощью других колли- зионных привязок.

Правда, это не означает категорического неприменения обяза- тельственного статута для решения вопросов, не входящих в его сферу. Такое применение возможно в силу прямого указания за- кона. Так, например, в соответствии со ст. 1208 ГК «исковая дав- ность определяется по праву страны, подлежащему применению к соответствующему отношению». Отсюда следует, что в отноше- нии договорных обязательств исковая давность будет определять- ся обязательственным статутом, который и регулирует данное обязательственное отношение. В этом случае обязательственный статут выполняет функцию особой коллизионной привязки: lex causae, т. е. закон страны, регулирующий существо отношения. Аналогично решается вопрос об уплате процентов: основания взи- мания, порядок исчисления и размер процентов по денежным обя- зательствам определяются по праву страны, подлежащему приме- нениюксоответствующемуобязательству(ст.1218).Следовательно, уплата процентов по договорному обязательству, элементом кото- рого является денежное обязательство, будет регулироваться таким обязательственным статутом, как lex causae. Обязательственный статут применим и к уступке требования, в частности к таким вопросам, как допустимость уступки требования, отношения меж- ду новым кредитором и должником, условия, при которых это требование может быть предъявлено к должнику новым кредито- ром и вопрос о надлежащем исполнении обязательства долж- ником. Все эти вопросы согласно п. 2 ст. 1216 «определяются по праву, подлежащему применению к требованию, являющемуся предметом уступки». Любые требования по договорному обяза- тельству регулируются обязательственным статутом.

Последнее, на что необходимо обратить внимание. Статья 1215 устанавливает круг вопросов, которые непременно должны решаться правом, применимом к конкретному договору, избирае- мом на основании соответствующей коллизионной нормы. Но коллизионные нормы пользуются термином «договор», не раскрывая его содержания. Поэтому при применении коллизион- ной нормы, устанавливающей применимое право для того или иного договора, ее объем следует толковать через призму ст. 1215. Например, из ст. 1213 вытекает, что к договору в отношении не- движимого имущества применяется право страны, где находится недвижимое имущество. Объем этой нормы — «договор в отноше- нии недвижимого имущества». С учетом ст. 1215 объем этой же нормы выглядит по-другому: «договор в отношении недвижимого имущества, в частности: толкование договора, права и обязанно- сти сторон по договору, исполнение договора, последствия неис- полнения или ненадлежащего исполнения договора, прекращение договора, последствия недействительности договора». Для реше- ния всех этих вопросов должно применяться право страны, где находится недвижимое имущество. Статья 1215 как бы конкрети- зирует содержание понятия «договор» с позиции выбора приме- нимого права и поэтому является обязательной составляющей объема любой коллизионной нормы, предусматривающей выбор

права для договорных обязательств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]