Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

103. Международно-правовое регулирование оказания правовой помощи в рамках снг.

Правовая помощь – совершение отдельных процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашивающей стороны: составление, пересылка, вручение документов, получение вещественных доказательств, допрос свидетелей, экспертов для целей осуществления гражданского процесса.

Минская конвенция 1993г. - Подписанного 28.0397г.- Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других Договаривающихся Сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной Договаривающейся Стороны. Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам. Учреждения юстиции Догов-ся Сторон сносятся друг с другом ч/з свои центральные органы. допускается возможность сношений ч/з территориальные и другие органы. Что упрощает процедуры оказания правовой помощи и осущ-я конкретных правовых актов. Правовая помощь оказывается в след-м объеме: выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемого государства, составление и пересылка документов, выдача вещ-х доказ-в, проведение экспертизы, допрос сторон, свидетелей, экспертов…в целях обеспеченья признания и исполнения судебных решений по гр-м делам и т.п.. Ст.8 Порядок исполнения: 1. При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны. По просьбе запрашивающего учреждения может применить и процессуальные нормы запрашивающей Стороны, если они не противоречат законодательству запрашиваемой Стороны. 3. По просьбе запрашивающего учреждения запрашиваемое учреждение своевременно сообщает ему и заинтересованным сторонам о времени и месте исполнения поручения. 4. если точный адрес указанного в поручении лица неизвестен, запрашиваемое учреждение принимает меры для его установления. 5. После выполнения поручения запрашиваемое учреждение возвращает документы запрашивающему учреждению; если правовая помощь не могла быть оказана, оно одновременно уведомляет об обстоятельствах, которые препятствуют исполнению поручения.

Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20.03.92г.: При оказании правовой помощи компетентные суды и другие органы государств - участников Содружества Независимых Государств сносятся друг с другом непосредственно. При исполнении поручения об оказании правовой помощи компетентные суды и иные органы, у которых испрашивается помощь, применяют законодательство своего государства. При обращении об оказании правовой помощи и исполнении решений прилагаемые документы излагаются на языке запрашивающего государства или на русском языке(ст.5). п.5 особый порядок выполнения судебных поручений в рамках разрешения хоз. споров направляемых в страны СНГ, в силу которого суд поручения посылаются в названные страны почтовой связью, без перевода, непосредственно в суды комп-ые разрешать экономические споры на территории этих гос-в. Также договоры м/у РФ и Киргизстан о правовой помощи и правовых отношениях по гр-м, семейным и уголовным делам- 14.09.92г., и д-р м/у РФ и Молдовой по оказанию правовой помощи по аналогичным делам-7.10.02г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]