Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

61. Договор международной купли-продажи товаров (мкп)

Существенные различия в нормах национального законодательства, регулирующего отношения купли-продажи, являются сдерживающим фактором в развитии торговых отношений между государствами. В связи с этим возникает потребность в создании унифицированных норм, регулирующих международную куплю-продажу.

Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров, принятая в Вене 1980 (Внеская конвенция).

В преамбуле – принципы равенства и взаимной выгоды.

К договорам МКП венская конвенция относит договоры купли-продажи, заключаемые между контрагентами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Положения конвенции являются юридически обязательными для всех лиц, находящихся под юрисдикцией государства – участника конвенции (в т.ч.РФ). вместе с тем конвенция носит диспозитивных хар-р: участник может сделать оговорку, что не будет связан 2-й или 3-й частью конвенции (заключение договора и купля-продажа товаров), кроме того, стороны договора МКП могут указать, что положения конвенции на их договор не распространяются.

Конвенция содержит подробные правила заключения договоров МКП и правила об обязанностях и правах продавца и покупателя.

Порядок заключения: оферта (отзывная, безотзывная – нельзя отозвать оферту если указан срок для акцепта), акцепт.

Существенные нарушения договора – если вследствие таких нарушений сторона в значительной степени лишается того, на что она могла бы рассчитывать на основании договора.

Обязанности продавца – поставить в определенное место в определенные сроки товар, соотв.требованиям договора, передать относящиеся к нему документы и право собственности на товар.

Обязанности покупателя – уплата цены за товар и принятие поставки в соотв.с требованиями договора.

Предвидимое нарушение договора – стороны имеют право приостановить исполнение своих обязательств по договору, если после заключения договора становится ясно, что другая сторона не исполнит значительной части своих обязательств.

Ответственность сторон – ответные меры: предоставить срок для реального исполнения обязательств, возможность расторжения договора, возмещение убытков.

В современных условиях крупные фирмы широко применяют типовые договоры - формы договоров, которые обязательны для сторон только по их соглашению. Под руководством Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) было разработано более трех десятков общих условий и типовых контрактов для различных видов торговых сделок (Общие условия поставок оборудования и машин, пиломатериалов хвойных пород и др.). Как и обычные типовые контракты, такие Общие условия применяются только при наличии ссылки на них в конкретных договорах.

При заключении и исполнении договоров купли-продажи, связанных с морской перевозкой товаров, большую роль играют обычаи (см. гл. 2). Обычаи не вполне совпадают по своему содержанию в различных странах и даже в отдельных портах одной и той же страны. На основе таких обычаев в практике международной торговли были выработаны договоры на условиях "фоб" и "сиф", а также их разновидности - договоры на условиях "фас" и "каф". Эти термины образованы из первых букв английских слов: "фоб" - free on board (свободно на борту); "сиф" - cost, insurance, freight (стоимость, страхование, фрахт); "фас" - free along side ship (свободно вдоль борта судна); "каф" - cost and freight (стоимость и фрахт).

В российском законодательстве соответствующие положения содержатся в третьей части ГК РФ. В случае если при рассмотрении спора не будут применяться нормы Венской конвенции 1980 г., Принципы УНИДРУА или какие-либо Общие условия, или торговые обычаи, тогда перед судом при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению, встанет вопрос о выборе такого права. В силу ст. 1211 подлежит применению право стороны, осуществляющей исполнение, имеющее решающее значение для договора купли-продажи. В договоре купли-продажи это продавец.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]