Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

96. Понятие международного гражданского процесса и его соотношение с мчп.

МЧП - это совокупность норм процессуального норм процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных ю.л. в суде и арбитраже. Согласно преоблодающей в доктрине России точке зрения термин «МГП» носит условный характер. Л.А. Лунц: к МГП относятся вопросы о подсудности гражданских дел с иностранным элементом…; о гражданском процессуальном положении иностранных граждан и ю.л.; о гражданском процессуальном положении государства и его Дип. Представителей; о порядке установления содержания подлежащего применению иностранного закона; о поручениях судов одного гос-ва судам другого гос-ва; о признании и принудительном исполнении иностр-х суд решений и признании иностр-х административных актов по гражданским делам; о признании иностр-х арбитр-х соглашений и принудительном исполнении решений иностр-го арбитража. Все это по его мнению- отдельные спец. вопросы выделенные из гражданского процесса как отрасли права по признаку их связи с делами, возникающими в условиях м/н оборота, м/н жизни. В странах общего права(США, Англия, Канада, Индия) включение МГП в МЧП не стало проблемой в силу традиционности подхода к МЧП. Ряд европейских гос-в ответы на данный вопрос включили непоср-но в национальное законодательство по МЧП. Н-р венгерский з-н о МЧП: цель З. определение права того гос-ва, которое применяется к гражд-м, семейным или трудовым отношениям в которых участвуют иностранные S. Швейцарский З. от 87г.: устанавливает компетенцию швейцарских судов, применимое право, предпосылки признания и исполнения иностр-х решений, арбитраж и подсудность.

В Германии МЧП конструируется как коллизионное право, вопросы решаются с помощью национального

97. Правовое положение иностранцев в гражданском процессе. Судебный залог.

Источники: Конвенция об облегчении м/н доступа к правосудию от 25.10.80г. Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса. 1954г.

Германский устав гражданского судопроизводства предусматривает освобождение истца от уплаты судебного залога если по закону гос-ва истца германский гражданин не обязан вносить залог. М/н договором м./б предусмотрено устранение каких-либо спец. требований в отношении истцов-иностранцев. Ст.17 конвенции 54г.: от граждан одного из договаривающихся гос-в и выступающих в судах другого из этих гос-в в качестве истцов или третьих лиц не м/б истребованы залог или обеспеченье в какой бы то ни было форме на основании того что они иностранцы., не имеют п.м.ж. или временного м.ж. Многосторонний документ, связывающий страны СНГ предусматривает взаимное обеспеченье судебных расходов. Ст.1 минской Конвенции 93г. Граждане каждой из договаривающихся сторон, лица проживающие на ее территории пользуются на территории всех договаривающихся сторон такой же правовой защитой как и граждане данной договаривающейся стороны. Имеют право беспрепятственно обращаться в суды, прокуратуру и иные учреждения других договаривающихся сторон, к компетенции которых относятся гражданские, семейные и уголовный дела. Ст.2 Минской конвенции- граждане каждого из договаривающихся гос-в и лица проживающие на ее территории освобождаются от уплаты и возмещения судебных и нотариальных пошлин, издержек пользуются бесплатной юр. помощью. В России проц. положение иностранце закреплено в КРФ, ч.1 ст.46-каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. .Ч.3 ст.62 иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обяз-ти наравне с гражданами РФ. Если в иностр-х гос-х устанавливаются ограничения по отношению к гражданам РФ то Правительством м. предусматриваться ответные меры применительно к гражданам предприятиям и организациям этих государств(ст.398 ГПК). На иностранных граждан распространяется нормы гражданского процессуального права о процессуальной право- и дееспособности, они м. на общих основаниях выступать в процессе в качестве стороны или третьего лица. Процессуальная правоспособность м/н. организации устанавливается на основе м/н договора в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]