Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

38. Коллизионные вопросы безвестного отсутствия и признания лица умершего

Во всем мире не многие государства имеют институт объявления безвестно отсутствующим и признания лица умершим вследствие безвестного отсутствия.

Чаще всего материальные нормы государств, имеющих данный институт не совпадают в отношении: условий и сроков объявления без вести пропавшими, юридических последствий безвестного отсутствия и т.д.

Различно и нормативное закрепление. В одних государствах имеются специальные законы (Австрия, ФРГ, Италия), в других — разработаны отдельные нормы (Польша, Венгрия, Чехия, Россия, Монголия и др).

Ряд стран не признает данный институт (Франции, Алжира, других государств, воспринявших романскую систем), в них выносится определение о безвестном отсутствии лица в рамках судебного производства по конкретному делу.

При отсутствии письменного доказательства смерти лица применяются способы регламентированные зак-вом данного гос-ва (свидетельские показания - ст. 79 Ордонанса о гражданском состоянии No 70.20 1970 г. Алжира).

В Англии - презумпция смерти, так же для конкретного уголовного дела - отсутствие 7 лет.

Коллизионные аспекты безвестного отсутствия и объявления умершим

решаются на основе привязки отношения к личному закону, каковым выступает либо закон гражданства, либо закон постоянного места жительства (домициля), кроме специфических случаев когда квалификацию дает судебное учреждение другого государства, применяется закон суда(Польша, Чехия).

Так же возможно договорное регулирование данного вопроса(России с Польшей).

Суд одной Договаривающейся Стороны может в соответствии с законодательством своего государства признать гражданина другой Договаривающейся Стороны безвестно отсутствующим или умершим, а также установить факт его смерти: 1) по просьбе лица, намеревающегося реализовать свои наследственные или алиментные права; 2) по просьбе супруга (супруги) умершего или безвестно отсутствующего лица, проживающего на момент подачи ходатайства на территории Договаривающейся Стороны, суд которой должен вынести решение. Данно Решение имеет юридические последствия только на территории Договаривающейся Стороны, суд которой вынес указанное решение.

Кодекс Бустаманте - ст. 30 - «каждое государство применяет свое собственное законодательство для объявления гражданской личности прекратившейся в случае естественной смерти физических лиц и исчезновения...»

39. Правовое положение иностранцев в рф

ФЗ «О правовом положении иностранцев в РФ» 2002 года.

Предоставляется национальный режим:

Конституция: «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ».

Предоставление национального режима иностранным гражданам НЕ обусловлено наличием взаимности.

В некоторых российских законодательных актах прямо предусмотрена необходимость соблюдения принципа взаимности в отдельных областях (в законах об авторском праве, патентах, товарных знаках

В соответствии со ст. 1196-1197 ГК гражданская правоспособность и гражданская дееспособность физического лица определяются его личным законом, т.е. законом страны, гражданство которой он имеет. Признание в РФ физического лица недееспособным или ограниченно дееспособным подчиняется российскому праву.

Отсылка к личному закону не подлежит применению, если иное регулирование установлено международным договором. Например, в ряде договоров о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (с Литвой, Польшей, Болгарией) при соблюдении ряда условий росс.гр-н может быть признан недееспособным по праву иностр.государства.

В качестве особого исключения из общего правила определения гражданской дееспособности физического лица п.2 ст.1197 предусматривает случаи применения права места совершения сделки, если физическое лицо не обладает гражданской дееспособностью по своему личному закону:

«Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности».

Что касается объема право- и дееспособности, ст. 1196 ГК устанавливает, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом».

В качестве существующих ограничений прав иностранных граждан можно назвать следующие: запрет занимать ряд государственных должностей, нести воинскую службу, ограничения в приватизации государственного и муниципального имущества и др.

Права физического лица на имя, его использование и защиту определяются его личным законом

Вопросы въезда, выезда, основания пребывания в РФ.

Все иностранные граждане, находящиеся на территории России, делятся на три категории:

  • временно пребывающие в России;

  • временно проживающие в России;

  • постоянно проживающие в России.

ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ№ предусмотрены определенные основания и сроки нахождения иностранных граждан на территории России. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в России иностранного гражданина, прибывшего в нашу страну в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство на пять лет + может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Наряду с положениями, регулирующими гражданский и трудовой статус иностранных граждан на территории России, Закон содержит обширные требования административно-правового характера, касающиеся:

  • порядка оформления приглашений на въезд в РФ (гл. II);

  • регистрации иностранных граждан в РФ (гл. III);

  • учета иностранных граждан, временно пребывающих и проживающих в РФ (гл. IV);

  • контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан в РФ (гл. V);

  • применения ответственности за нарушения настоящего Закона, включая административное выдворение иностранного гражданина за пределы РФ (гл. VI).

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства РФ, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ. Выдворение за пределы РФ (депортация) является одной из мер административной ответственности, применяемой к иностранным гражданам.

Выдворение осуществляется за счет средств выдворяемого иностранного гражданина, а в случае отсутствия таких средств либо в случае, если иностранный работник принят на работу с нарушением установленного законодательством порядка привлечения и использования иностранных работников, - за счет средств пригласившего его работодателя. В случае, если установление приглашающей стороны невозможно – за счет госбюджета

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]