Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мчп экзамен.doc
Скачиваний:
694
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.65 Mб
Скачать

74. Правовое регулирование трансграничного усыновления

Конвенция о юрисдикции в применимом праве и признании решений об усыновлении, Гаага 15.11.1965;

Конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международных усыновлений, Гаага 29.05.1993.

Для произведения усыновления за рубеж страна вынуждена создавать специальные агентства на территории иностранного государства. Они создаются по согласованию с социальными службами страны и являются либо полностью частными ЮЛ либо совместными с муниципальными или гос служащими.

При усыновлении ребенка младше 10 лет, обязательно учитывают:

    • политическая обстановка в стране,

    • экономика страны,

    • социальное обеспечение,

    • уровень развития будущих усыновителей,

    • образование будущих усыновителей,

    • состояние здоровья будущих усыновителей,

    • финансовое обеспечение,

    • единый (близкий) язык,

    • единая религия,

    • единая культура,

    • состояние здоровья родителей,

    • Финансовые источники будущих родителей не должны быть только коммерческими, не менее 50 % финансового состояния д.б. стабильными и некоммерческого характера,

    • вредные последствия и привычки: нарко зависимость, алкоголизм, расточительство, азарт, клептомания.

Обязательный мед осмотр проходит на территории страны усыновления в спец клиниках, указанных социальной службой. При выявлении хронических или острых заболеваний социальная служба обязана назначить повторное мед обследование по данному диагнозу и если диагноз совпадет с перечнем «отказать в усыновлении».

Вопросы гражданства:

1) при возрасте ребенка до 10 лет – вопрос гражданства решается усыновителями и страной усыновляемого.

2) старше 10 лет – мнение ребенка обязательно учитывается.

Обязанности государств в вопросах усыновления детей за рубеж:

    • осуществление контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей,

    • контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка,

    • контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении осуществляет специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей (далее именуется - иностранная организация), представлявшие в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители при усыновлении ими ребенка на территории РФ,

    • предоставление кандидатам в усыновители подробной информации о состоянии здоровья детей, готовящихся на усыновление, и их близких родственников.

Порядок усыновления детей-граждан РФ иностранными гражданами

ПП РФ от 28.03.2000 №268 "О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей не территории РФ и контроле за ее осуществлением»

Разрешение на открытие представительства иностранной организации выдается некоммерческим иностранным организациям, осуществляющим деятельность по усыновлению (удочерению) детей на территории своего государства не менее пяти лет на момент подачи заявления об аккредитации. Решение об аккредитации представительства иностранной организации принимает Министерство образования РФ по согласованию с Министерством иностранных дел РФ, Министерством внутренних дел РФ, Министерством юстиции РФ, Министерством здравоохранения РФ и Министерством труда и социального развития РФ.

Основаниями для отказа в аккредитации представительства иностранной организации, продлении ее срока или досрочном ее прекращении являются:

    • несоответствие представленных документов требованиям;

    • представление недостоверных сведений о своей деятельности;

    • наличие негативной информации о деятельности иностранных организаций 4) отрицательные заключения федеральных органов исполнительной власти,

    • отсутствие в актах иностранной организации норм по признанию актов установления усыновления, произведенного в РФ, а также наличия иных норм, ограничивающих права и законные интересы усыновленных детей на территории этого государства;

    • неблагоприятная социально - экономическая, политическая, экологическая ситуации,

    • нарушение законодательства в области усыновления детей;

    • нарушение своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей

    • ликвидация иностранной организации.

Представительства иностранных организаций аккредитуются сроком на 1 год

Представительства иностранных организаций направляют в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей, подготовленные компетентным органом государства, на территории которого проживает усыновленный ребенок.

Усыновление иностранными гражданами детей, являющихся гражданами РФ, допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников. Дети могут быть переданы на усыновление гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами территории РФ, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении 3 месяцев со дня поступления в установленном порядке сведений об указанных детях в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Основным коллизионным принципом, применяемым при усыновлении (или отмене усыновления) иностранными гражданами российских детей на территории РФ, стал закон гражданства усыновителя. В случае, если усыновителем является лицо без гражданства, применяется закон ПМЖ усыновителя.

Представлять интересы граждан РФ, постоянно проживающих за пределами территории РФ, иностранных граждан или лиц без гражданства (далее именуются - кандидаты в усыновители) в целях подбора и передачи детей на усыновление, а также осуществлять иную некоммерческую деятельность по защите их прав на территории РФ может специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей (далее именуется - иностранная организация) через свои представительства, открываемые в установленном порядке в РФ.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства при усыновлении ребенка, являющегося гражданином РФ и проживающего за пределами РФ, необходимо получить предварительное разрешение на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого ребенок или его родители (один из них) проживали до выезда за пределы территории РФ.

Для постановки на учет усыновленного ребенка усыновители представляют в консульское учреждение следующие документы:

1) заявление о постановке на учет усыновленного ребенка с приложением 2 фотографий ребенка;

2) свидетельство об усыновлении (удочерении);

3) документы, удостоверяющие личность усыновителей и ребенка.

Сведения о ребенке заносятся в учетную карточку, форма которой утверждается Министерством иностранных дел РФ.

Консульское учреждение проставляет отметку в паспорте усыновленного ребенка о постановке его на учет. При перемене места проживания усыновленного ребенка усыновители обязаны проинформировать об этом консульское учреждение, в котором указанный ребенок состоит на учете, и поставить ребенка на учет в консульское учреждение по их новому месту проживания.

В соответствии с Консульским уставом:

  • Консул имеет право производить усыновление (удочерение) ребенка, состоящего в гражданстве СССР и проживающего вне пределов СССР.

  • Если усыновитель не состоит в гражданстве СССР, для усыновления необходимо получить разрешение уполномоченного на то органа союзной республики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]