Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции соц упр орг гр 431 2013.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
56.88 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение ВПО Сыктывкарский государственный университет.

Лекционный материал по дисциплине

Социальное управление организацией.

Сыктывкар 2013

Тема 1

Основы соц. Управления.

Социальное управление-

1) это коллективное управление, где люди взаимодействуют друг с другом, и где один руководит другими людьми (обществом, государством, производством). В управлении присутствуют команда и действуют сообщение и информация.

2) это организационная деятельность по достижению социальных целей и задач посредством определенных методов.

3) это целеполагающее (сознательное), организующее и регулирующее воздействие на людей, т.е. на их собственную, общественную, коллективную жизнь, через специально созданные структуры, а именно государство, общественные объединения, партии, различные союзы, ассоциации, предприятия и организации.

Элементы соц. управления:

  • Субъект управления

  • Управленческий субъект – люди, кот осуществляют программы, задаваемые субъектами управления.

  • Объект управления – деятельность людей, организованная посредством управленческой программы или проекта. Они, создаваемые субъектом управления направлены на деятельность управленческих субъектов, которые способны понять программу и реализовать ее.

Цель управления - создание и сохранение определенного состояния объекта управления.

Проект – сложный идеальный образ, наличие которого определяет организацию к деятельности.

Социальное управление – характерно наличие многих субъектов: государственные и муниципальные органы, общественные организации, предприятия и организации.

Управляемыми субъектами в социальном управлении выступают или группы людей или отдельные индивиды, кот реализуют программы или проекты на всех уровнях соц управления.

Уровни социального управления:

  • Государственный

  • Муниципальный

  • На уровне организации

Социальное управление на уровне управления организацией проявляет себя, как политика подбора, обучения, повышения квалификации работников, их распределения по раб. Местам, а также создания и усовершенствования системы мотивации деятельности персонала.

Социальное управление, как «сквозной» вид всех уровней управления.

Социальное управление представляет собой взаимодействие управляющих и управляемых субъектов в результате кот вырабатываются и создаются условия для реализации программ действий в сферах связанных с удовлетворением социальных потребностей, а также реализации прав индивидов в системы социальных общностей.

В рамках соц. управления управляющаяся социальная структура, мобильность, миграционные процессы, занятость, карьера индивидов, управление созданием условий и возможностей для получения образования, охраны здоровья, культурного развития, отдыха, социальной защиты детей, пенсионеров, инвалидов и т.д.

Удельный вес социального управления на разных уровнях управления различен:

  • На государственном уровне задается стратегия социального управления, формируется нормативная база и определяется финансирование.

  • На уровне муниципального управления, именно социального управления является важнейшим видом деятельности органов муниципального Управления.

  • На уровне организации социального управления не является главной целью, но оно подчиняясь миссии организации проявляется в управлении человеческими ресурсами. Социальное управление в рамках организации направленно на увеличение доходов, на создание условий для их профессионального и карьерного роста, образования и отдыха.