Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции комп сети 2 семестр.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
388.61 Кб
Скачать

Глава 1 Мультимедиа-информация – стандарты и средства представления и хранения.

Содержание темы:

Понятие мультимедиа. Оборудование для представления и подготовки мультимедиа информации, основные приемы работы с ним:

  • CD-ROM приводы, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы приводов - их достоинства и недостатки;

  • акустические системы, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы систем - их достоинства и недостатки;

  • видеоадаптеры, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы адаптеров - их достоинства и недостатки;

  • звуковые карты, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы карт - их достоинства и недостатки;

  • мониторы, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы мониторов - их достоинства и недостатки;

  • принтеры, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы принтеров - их достоинства и недостатки;

  • сканеры, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы сканеров - их достоинства и недостатки;

  • устройства захвата видеоизображения, устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы устройств - их достоинства и недостатки;

  • современные средства отображения информации, проекционное оборудование (эпископы, мультимедиа проекторы, LCD-панели), его устройство и принцип действия, основные технические характеристики, различные типы устройств - их достоинства и недостатки.

Выполнили: Коковкина, Дроботова, Назаренко, Щепина, Гайдай

  1. Термин "мультимедиа" происходит от латинского слова multimedia: "multy" - много и "media" - среда .Мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие работу с неподвижными изображениями и движущимся видео, анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком. CD-ROM способны не только считывать компакт-диски с данными, но и проигрывать музыкальные диски.

Устройство привода.

Типовой привод состоит из платы электроники (размещены все управляющие схемы привода, интерфейс с контроллером компьютера, разъемы интерфейса и выхода звукового сигнала), шпиндельного двигателя (служит для приведения диска во вращение с постоянной или переменной линейной скоростью), системы оптической считывающей головки и системы загрузки диска (состоит из самой головки и системы ее перемещения. В головке размещены лазерный излучатель, на основе инфракрасного лазерного светодиода).

Принцип действия

Алгоритм работы накопителя CD-ROM

1. Полупроводниковый лазер генерирует маломощный инфракрасный луч, который попадает на отражающее зеркало.

2. Серводвигатель по командам встроенного микропроцессора, смещает подвижную каретку с отражающим зеркалом к нужной дорожке на компакт - диске.

3. Отражённый от диска луч фокусируется линзой, расположенной под диском, отражается от зеркала и попадает на разделительную призму.

4. Разделительная призма направляет отражённый луч на другую фокусирующую линзу.

5. Эта линза направляет отражённый луч на фотодатчик, который преобразует световую энергию в электрические импульсы.

6. Сигналы с фотодатчика декодируются встроенным микропроцессором и передаются в компьютер в виде данных.

Технические характеристики

Время доступа (access time)

Скорость передачи данных (dats-transfer rate)

Размер блока данных (data block size)

Размер буфера

Поддержка проигрывания аудиодисков

Поддержка формата CD-ROM/XA

Механизм загрузки диска

Чтение CD-RW

Пылезащищённость

Автоматическая очистка линз

Внешние и внутренние накопители

Интерфейсы

Типы приводов

Внутренний (поломка механизма подачи диска) и внешний(большая вероятность попадания пыли).

  1. Ответственность за качество звучания несут акустические системы (колонки)

Виды:

2 колонки - стандартная стереосистема - это для тех, кто является "фанатом" какого-либо одного вида компьютерного звука.

3 колонки - 2 обычные + усилитель низких частот (сабвуфер) - удобен для прослушивания музыки с Audio CD или MP3. Такой комплект подойдет и для игр с помощью современных методов имитаций объемного звука, достигается и эффект 3D.

4 колонки - подобная система уже может поддерживать объемное или трехмерное звучание. Чаще всего используется для работы со звуковыми платами, поддерживающими две пары колонок.

5 колонок - 4 колонки и сабвуфер.

6 колонок - 5 колонок и сабвуфер, система "домашнего театра". Такую систему как правило приобретают меломаны и "фанаты" видео, прекрасно подходит для воспроизведения DVD-звука.

7 колонок - 6 колонок и сабвуфер

8 колонок - 7 колонок и сабвуфер, подобная система используется для просмотра трехмерного изображения, ультрасовременная система.

Характеристика

Мощность колонок (измеряется в ваттах, Вт).

Частотные характеристики (Можно сказать один из главных показателей. Самый идеальный диапазон частот, которые необходимо поддерживать колонкам составляет от 20 до 20 000 Гц.

  1. Видеока́рта (известна также как графи́ческая пла́та, графи́ческая ка́рта, видеоада́птер, графический ада́птер) — устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера или самого адаптера, в иную форму, предназначенную для дальнейшего вывода на экран монитора.

Устройство:

- графический процессор (Graphics processing unit — графическое процессорное устройство) — занимается расчётами выводимого изображения, освобождая от этой обязанности центральный процессор, производит расчёты для обработки команд трёхмерной графики.

- видеоконтроллер — отвечает за формирование изображения в видеопамяти, даёт команды RAMDAC на формирование сигналов развёртки для монитора и осуществляет обработку запросов центрального процессора.

- видеопамять — выполняет роль кадрового буфера, в котором хранится изображение, генерируемое и постоянно изменяемое графическим процессором и выводимое на экран монитора (или нескольких мониторов).

- цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП, RAMDAC — Random Access Memory Digital-to-Analog Converter) — служит для преобразования изображения, формируемого видеоконтроллером, в уровни интенсивности цвета, подаваемые на аналоговый монитор.

- видео-ПЗУ (Video ROM) — постоянное запоминающее устройство, в которое записаны видео-BIOS, экранные шрифты, служебные таблицы и т. п.

- система охлаждения — предназначена для сохранения температурного режима видеопроцессора и видеопамяти в допустимых пределах.

Характеристики

- ширина шины памяти, измеряется в битах — количество бит информации, передаваемой за такт. Важный параметр в производительности карты.

- объём видеопамяти, измеряется в мегабайтах — объём собственной оперативной памяти видеокарты. Больший объём далеко не всегда означает большую производительность.

Видеокарты, интегрированные в набор системной логики материнской платы или являющиеся частью ЦПУ, обычно не имеют собственной видеопамяти и используют для своих нужд часть оперативной памяти компьютера (UMA — Unified Memory Access).

- частоты ядра и памяти — измеряются в мегагерцах, чем больше, тем быстрее видеокарта будет обрабатывать информацию.

- текстурная и пиксельная скорость заполнения, измеряется в млн. пикселов в секунду, показывает количество выводимой информации в единицу времени.

- выводы карты —В настоящее время платы оснащают разъёмами DVI или HDMI, либо Display Port в количестве от одного до трех. Некоторые видеокарты ATi последнего поколения оснащаются шестью видеовыходами. Порты DVI и HDMI являются эволюционными стадиями развития стандарта передачи видеосигнала, поэтому для соединения устройств с этими типами портов возможно использование переходников.

Виды:

P&D (Plug-and-Display), DPF и DVI (Digital Visual Interface).