Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по УИП. Берестеньков.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
214.85 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»

Г.В. Берестеньков

Уголовно-исполнительное право

Учебно-методическое пособие

Сыктывкар Издательство СГУ им. Питирима Сорокина 2015

УДК 343.21.7 ББК 67.408 Б 48

Издается по постановлению научно-методического совета ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»

Рецензенты:

Н.В. Збаражский, канд. юрид. наук, доцент, председатель Общественной наблюдательной комиссии РК по надзору за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, президент РОО «коми ПОЛ»; А.М. Клубет, помощник начальника УФСИН по РК по правовой работе, начальник юридической службы

Берестеньков, Г.В.

Б 48 Уголовно-исполнительное право : учебно-методическое

пособие / Г.В Берестеньков. - Сыктывкар: Изд-во СГУ им. Питирима Сорокина, 2015. - 127 с.

ISBN978-5-906810-01-4

В учебно-методическом пособии излагаются вопросы пра­вового регулирования отношений, возникающих при исполнении уголовных наказаний.

Адресовано студентам, магистрантам, аспирантам всех форм обучения по направлению «Юриспруденция».

УДК 343.21.7 ББК 67.408

© Берестеньков Г.В., 2015 © ФГБОУ ВО «СГУ ISBN978-5-906810-01-4 им. Питирима Сорокина», 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

Программа курса 7

Тема 1. Вводная лекция 7

Тема 2. Правовое положение осуждённых 10

Тема 3. Учреждения и органы, исполняющие наказание 14

Тема 4. Исполнение уголовного наказания 17

Тема 5. Режим в исправительных учреждениях и средства его обеспечения 21 Тема 6. Условия отбывания наказания в исправительных учреждениях 24

Тема 7. Воспитательное воздействие на осуждённых 29

Тема 8. Меры взыскания и поощрения, применяемые к осуждённым 33

Тема 9. Освобождение от отбывания наказания 37

Задачи 41

Перечень учебных мероприятий контроля знаний студентов 43

Тест-задание 46

Примерные вопросы к зачету 52

Библиографический список 55

Приложения 61

3

ВВЕДЕНИЕ

Сферу уголовно-исполнительной деятельности обслуживают различные отрасли научных знаний: экономика, право, управление, психология, педагогика и др. Она носит комплексный характер при исполнении различных видов наказаний. Сотруднику органов уго­ловно-исполнительной системы приходится сталкиваться с органи­зацией не только собственно исполнения наказания, но и труда, обучения, военной подготовки, медицинского обслуживания осуж­денных, их материально-бытового обеспечения и многим другим. При подготовке специалистов для работы в учреждениях и органах, исполняющих наказание, необходимо учитывать комплексность получения знаний для обеспечения жизнедеятельности осужден­ных. Наиболее ощутимые научные результаты достигаются при интеграции различных отраслей знаний, востребованных пенитен­циарной наукой, что нашло свое отражение в разработке новой ре­дакции Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Наука уголовно-исполнительного права зарождалась в России как пенитенциарное право, трансформировавшись в Советском Сою­зе в исправительно-трудовое, а ныне - в уголовно-исполнительное право. Вместе с тем уголовно-исполнительная политика является продолжением уголовной политики и испытывает на себе все её ко­лебания. Появление таких видов наказания, предусмотренных Уго­ловным кодексом РФ, как арест, обязательные работы, принуди­тельные работы, ограничение свободы, способствуют развитию широкой альтернативы наказаний в виде лишения свободы.

Комплекс уголовно-исполнительных отраслей научных зна­ний включает в себя исправительную педагогику, исправительную психологию, организацию труда осужденных, экономику произ­водства исправительных учреждений и др. С развитием уголовно­исполнительного права самостоятельными отраслями научных зна­ний стали управление органами, исполняющими наказание, и ад­министративная ответственность органов, исполняющих наказание.

Курс «Уголовно-исполнительное право» изучается студента­ми 2 курса юридического института. Он включает лекции, практи­ческие занятия, консультации, зачет, экзамен.

Данная дисциплина призвана обеспечить развитие и углубление теоретических связей в результате проводимой правовой реформы, в т.ч. реформы законодательства, регулирующего исполнение наказаний.

4

Уголовно-исполнительное право закрепляет основные положе­ния политики государства в сфере исполнения уголовного наказания.

Предметом учебного курса является регулирование порядка и условий исполнения (отбывания) уголовных наказаний, связанных с применением мер исправительного воздействия. В предмет курса так­же входят: общие положения и принципы исполнения наказания; при­менение иных мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных уголовным законодательством; порядок деятельности учреждений и ор­ганов, исполняющих наказание; порядок участия органов государст­венной власти и органов местного самоуправления, иных организаций, граждан в исправлении осуждённых; порядок освобождения от наказа­ния и оказания помощи освобождённым лицам.

Овладение курсом "Уголовно-исполнительное право" подразу­мевает: усвоение теоретического материала по воздействию мер им­перативного характера на уголовно-исполнительную политику госу­дарства; умение анализировать актуальные проблемы государственной пенитенциарной системы; умение самостоятельно исследовать уго­ловно-исполнительное законодательство; формирование юридического мировоззрения, общеправовой ориентировки, правовой культуры юриста.

Изучать следует не только основную литературу, но и научные ма­териалы, публикуемые в журналах «Ведомости уголовно-исполни­тельной системы», «Преступление и наказание», «Законность», «Лаби­ринт», а также статьи и монографии российских и зарубежных авторов.

Самостоятельная работа включает в себя следующие на­правления:

  • изучение основной и дополнительной литературы, указанной в ме­тодических рекомендациях по различным темам курса;

  • подбор необходимого нормативно-правового материала для подго­товки к практическим занятиям;

  • конспектирование различных работ при подготовке к семинарским занятиям по темам учебного курса;

  • подбор и анализ научного материала при выполнении диплом­ной работы, докладов на студенческих конференциях, для подго­товки к различным формам промежуточного контроля; анализ тек­ста уголовно-исполнительного законодательства различных стран; анализ периодической печати по проблемам уголовно­исполнительной политики государства.

5