Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по Серебряному веку.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра русской и зарубежной литературы

История русской литературы

конца XIX - начала XX веков

(Серебряный век)

Методические указания для студентов

филологического факультета дневной и заочной формы обучения

Сыктывкар

2007

ВВЕДЕНИЕ

Курс “История русской литературы конца XIX - начала XX веков” читается на филологическом факультете в 7-ом семестре и завершается экзаменом. Указания включают в себя методические разработки практических занятий (семинарских, практических, коллоквиумов и смешанные их виды) по данному курсу, рекомендуемый библиографический список художественной и научной литературы, контрольную работу для студентов заочной формы обучения и вопросы к экзамену.

Практические занятия неразрывно связаны с лекционным курсом, но при этом имеют свою особую направленность. Главная цель занятий - овладение навыками самостоятельного анализа художественного текста. На сегодняшний день эта проблема остается одной из самых важных в профессиональной подготовке будущего филолога. Поэтому большинство практических занятий посвящено анализу конкретных произведений, преимущественно вопросам поэтики, вызывающим у студентов особые затруднения. Рекомендуемая научная литература станет ценным подспорьем при подготовке студентов к занятиям, но не даст ответа на все вопросы, обозначенные в планах. Главным остается самостоятельное прочтение и осмысление текста.

Библиографический список делится на основной и дополнительный. (Дополнительная литература обозначена *). Соответственно чтение данной литературы не является обязательным. В связи с этим хотелось бы отметить, что хотя в основной перечень включены, как правило, этапные книги писателей, многие важнейшие в идейно - художественном отношении произведения остались за его пределами. На наш взгляд, студент-филолог не может не стремиться прочесть всю рекомендуемую литературу.

Достаточно обширный список научной литературы предполагает, что студенты смогут воспользоваться им в процессе самостоятельной работы при подготовке к докладам на семинарских занятиях, к экзамену, при написании контрольных работ, а также слушая спецкурсы и занимаясь в спецсеминаре по литературе данного периода.

Практические занятия

Занятие 1 Творчество в.В. Вересаева

На данное занятие выносится тема, не освещавшаяся в лекционном курсе. Студентами готовятся доклады и в ходе собеседования обсуждаются основные проблемы, возникшие при самостоятельном изучении этой темы.

Вопросы по теме занятия:

1. Творчество Вересаева рубежа веков.

а) Повести о русской интеллигенции ("Без дороги", "Поветрие", "На повороте"). Проблематика и поэтика.

б) Рассказы о деревне ("Лизар", "К спеху", "В сухом тумане").

2. Жанр "записок" в творчестве писателя.

а) "Записки врача".

б) Записки "На японской войне".

3. Творчество Вересаева предреволюционного десятилетия (1908-1917). Повесть "К жизни".

Рекомендуемый библиографический список

Бровман Г. В. Вересаев. Жизнь и творчество. М., 1959.

Иезуитова Л.А. Реалистическая литература 1890-1907 годов // История русской литературы: В 4-х т. Л., 1983. Т.4. С.240-242.

Келдыш В.А. Реалистические течения предреволюционных лет (разд.8) // Русская литература конца XIX - начала XX веков: 1901-1907. М., 1971.

Фохт-Бабушкин Ю.У. Викентий Вересаев // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов): В 2 кн. Кн. 1. М., 2001. С. 626-650.

Занятие 2 Жанрово-стилевые особенности повести м. Горького "Жизнь Матвея Кожемякина"

Несмотря на обширную научную литературу по творчеству М. Горького, поэтика повести "Жизнь Матвея Кожемякина" почти не исследована. Если о жанре и композиции произведения достаточно подробно говорится в рекомендуемой студентам к данному занятию монографии С.В. Касторского, то детального анализа особенностей повествования ни в этой, ни в каких-либо других работах нет. Соответственно подготовка к занятию требует самостоятельного внимательного прочтения текста повести "с карандашом".

"Жизнь Матвея Кожемякина" многие исследователи относят к так называемому "исповедальному" жанру, так как повесть по существу представляет собой изложение дневниковых записей самого Матвея Кожемякина. Цитированием дневника героя начинается и заканчивается произведение. Однако, внимательно приглядевшись к тексту, вы обнаружите, что основу его составляет авторское повествование. Записки героя лишь периодически цитируются в тексте.

Вместе с тем изображение происходящего от лица автора представляет собой повествование в "аспекте героя", как определяют подобную разновидность авторской речи в современном литературоведении. На большинство событий, на мир, воссозданный в повести, мы смотрим глазами героя, хотя его впечатления передаются средствами авторской речи. При этом позиция автора сложно соотносится со взглядом героя на происходящее. Автор то сливается с персонажем, то возвышается над ним и корректирует его точку зрения, судит и оценивает героя. Как это происходит, вам предстоит выяснить в ходе конкретного анализа текста.

Вопросы по теме занятия:

1. Общая характеристика Окуровского цикла. История его создания. Место повести "Жизнь Матвея Кожемякина" в ряду других произведений.

2. Жанрово-композиционное своеобразие повести.

  1. Особенности повествования. Автор и герой:

а) соотношение авторского и персонажного начал в повествовании; значение "летописи" Матвея Кожемякина;

б) средства выражения авторской позиции.

4. Поэтика пейзажа.