Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по практике 3 курс БАНКОВСКОЕ ДЕЛО.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
466.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сыктывкарский государственный университет»

Финансово-экономический факультет

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель УМК

финансово-экономического факультета

____________________Докукина С.М.

Программа производственной практики для студентов 3 курса

Специальность

Финансы и кредит

Семестр

6

Продолжительность

4 нед.

Итоговый контроль

Дифференцированный зачет

Сыктывкар 2012

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры Банковского дела

протокол №8 от 16.03.2012 г.

Заведующий кафедрой к.э.н., доцент____________________Чужмарова С.И.

Составители программы:

д.э.н., профессор _______________________________Князева Г.А.

Сведения о рецензентах:

К.э.н., доцент__________________________________ Чужмарова С.И.

Введение

Составной частью образовательной программы ВУЗа является производственная практика, на которой закрепляются и углубляются знания, полученные студентами во время теоретического обучения. Основной задачей производственной практики является формирование профессиональных способностей студента на основе глубокого изучения деятельности кредитной организации, а также приобретение первоначального практического опыта.

Производственная практика для студентов 3 курса проводится по программе разработанной и утвержденной кафедрой Банковского дела. Ею должны руководствоваться студенты и руководители практики от кафедры и кредитной организации.

Согласно учебному плану продолжительность производственной практики - 4 недели, она проводится в 6 семестре. Начало практики - 25 июня, окончание — 22 июля.

1.Организация и руководство производственной практикой

Производственная практика проводиться в кредитных учреждениях.

Общее организационное руководство производственной практикой возложено на руководителя практики Сыктывкарского государственного университета. Непосредственную ответственность за организацию и проведение практики несут декан финансово-экономического факультета и заведующий кафедрой банковского дела.

Учебно-методическое обеспечение и руководство производственной практикой осуществляет кафедра Банковского дела. С этой целью за всеми студентами на всех базах практики закрепляются опытные преподаватели в качестве руководителя от кафедры.

В организациях ответственность за организацию производственной практики возлагается на их руководителей. В период практики студенты могут зачисляться на вакантные должности с оплатой труда. Зачисление студентов в каждом конкретном случае согласовывается с руководителем практики от университета. Не допускается зачисление на вакантную должность для выполнения вспомогательных, чисто технических видов работы.

За время работы студента на вакантной должности стипендия сохраняется. До начала практики руководитель от базы практики совместно с руководителем от университета составляют в соответствии с программой календарный план прохождения производственной практики. Календарный план составляется для каждого студента отдельно применительно к конкретным условиям работы и включает все виды выполняемых работ, с которыми предстоит ознакомиться студенту. В нем указывается рабочем место, содержание работы и сроки выполнения (приложение 1).

Преподаватели-руководители практики от кафедры обеспечивают высокое качество прохождения практики студентами и строгое соответствие ее учебным планам и программам; разрабатывают тематику индивидуальных заданий; консультируют по вопросам практики и сбору практического материала для написания отчета по производственной практике. При посещении базы практики проверяют дневник, выполнение календарного плана в соответствии с указанными сроками.

Кредитные организации обеспечивают студентов-практикантов рабочими местами и необходимыми информационными материалами. Приказом назначается руководитель практики от организации. В его обязанности входит общее руководство практикой:

  • подбор руководителей из квалифицированных специалистов на каждом рабочем месте и контроль за их работой с практикантами;

  • распределение студентов по рабочим местам;

  • обеспечение нормальных условий работы студентов: их размещение, оказание помощи в получении фактического материала, организация консультаций;

  • обеспечение надлежащей требовательности к студентам-практикантам как в отношении служебной дисциплины, так и в отношении выполнения плана производственной практики;

  • составление краткого отзыва о работе студента.

В отзыве отмечается выполнение студентом программы практики, его отношение к работе, трудовая дисциплина, овладение производственными навыками. (Требования к содержанию отзыва руководителя практики от организации отражены в Приложении 3).

Руководители практики на рабочих местах проводят инструктаж студентов, осуществляют непосредственное руководство и постоянный контроль за выполнением работы и соблюдением дисциплины.

Руководители не должны допускать коллективного выполнения студентами одной и той же работы.

Руководители практики от базы практики проверяют и визируют отчеты по практике.