Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логопед _2006_03

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.69 Mб
Скачать

 

2006, ¹ 3

Содержание

3

Колонка редактора

4

МАСТЕР-КЛАСС

 

Костюк А.В.

4

Логопедическая реабилитация детей

 

с ограниченными возможносòÿìè

 

здоровья в Территориальном центре

 

социальной помощи семье и детям

 

Жигорева М.В.

13

Организация логоритмических занятий

 

с детьми, страдающими детским

24

церебральным параличом

ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Иванова А.И.

24

Становление функций речи в онтогенезе

 

Шорохова О.А.

31

Проблемы развития языковой личности

 

äошкольíèêà â óñëîâèÿõ ìíîãîобразия

 

вариативных программ

44

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

 

Презентация опыта

 

Овчинникова Е.В.

44

Использование театрализованных игр

 

в преодолении общего недоразвития

 

речи у дошкольников

 

Осипова В.М.

51

Методы и приемы работы

 

над предложением

Парамонова Т.В.

60Из опыта работы с неговорящими детьми

Речевые игры и упражнения

Харебашвили Ю.А., Пичугина Г.А.

64Развитие зрительно-пространственного восприятия у дошкольников с ОНР

Борисова Е.А.

68 «Четвертый лишний» не бывает лишним

Бадяева Н.Е., Десюкова Н.В.

71Волшебная поляна

Конспекты занятий

Мецлер Т.В.

77 Путешествие в страну Гномию

81 Книжная полка

82

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

Методические приоритеты

Татаринова И.А.

82 Формы организации логопедических занятий с младшими школьниками

Вернисаж

Пожарская И.Л.

96Предупреждение дисграфии у учащихся с фонематическим недоразвитием речи

Закирова Н.С., Царевская Е.Г.

104 Преодоление смешений букв по кинетическому сходству

120

АКТУАЛЬНО!

Томилина С.М.

120 Логопедия и Интернет

Из редакционной почты

Голубева И.В.

122 Профессия — учитель-логопед

124 Конкурс продолжается!

125 Анкета подписчиков+лотерия!!!

127 К сведению авторов журнала «Логопед»

128 Анонс

¹ 3, 2006

Колонка редактора

3

Здравствуйте, дорогие коллеги!

Перед вами вновь — свежий номер «Логопеда». Каждый из вас перед чтением, вероятно, спросит себя вслух или мысленно: что в нем нового, важного и необходимого мне именно сей- час?

Попробуем проанализировать это вместе. Итак...

Идя навстречу многочисленным пожеланиям, мы усилили раздел «Логопедическая служба в школе». В этом выпуске публикуются материалы учителей-логопедов общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ И.А. Татариновой, И.Л. Пожарской, Н.С. Закировой и Е.Г. Царевской. На наш взгляд, они будут полезны для многих подписчиков журнала.

В разделе «Исследования» представлен тщательный анализ актуальных проблем, связанных с нормативным речевым онтогенезом ( А.И. Иванова и О.А. Шорохова). Думаем, что эти материалы также не останутся без вашего внимания.

Как показали первые результаты анкетирования журнала, раздел «Дошкольная логопедическая служба» в первую оче- редь изучает больше половины наших подписчиков. Сегодня в нем — презентация опыта работы с детьми Е.В. Овчинниковой, В.М. Осиповой, Т.В. Парамоновой и Т.В. Мецлер, новые игровые пособия, придуманные Ю.А. Харебашвили, Г.А. Пичугиной, Н.Е. Бадяевой, Н.В. Десюковой и стихи для детей, которые написала Е.А. Борисова.

В «Мастер-классе» А.В. Костюк представляет подходы к оказанию логопедической помощи в условиях Территориального центра социальной помощи семье и детям, а М.В. Жигорева — рекомендации по проведению логоритмических занятий с детьми, страдающими детским церебральным параличом.

Ждем откликов на статью С.М. Томилиной о том, как Интернет входит в повседневную жизнь практических логопедов и их клиентов. Нам очень интересно ваше мнение по этому вопросу!

Ну а логическим завершением этого номера стали стихи И.В. Голубевой. Верим, что они придутся вам по сердцу и еще раз напомнят о важной и ответственной миссии, которую выполняет логопед.

Будем рады новым советам, пожеланиям, знакомствам! С пожеланиями удачного летнего отдыха и здоровья,

Редакционная коллегия

4

Мастер-класс

МАСТЕР-КЛАСС

¹ 3, 2006

Логопедическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в Территориальном центре

социальной помощи семье и детям

КОСТЮК А.В.,

учитель-логопед Территориального центра социальной пом ощи семье и детям «Росинка», г. Первоуральск, Свердловская обл .

 трудах современных исследователей выделяется ряд особенностей развития речи детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), притом что закономерности ее формирования одинаковы в норме и патологии:

у большинства таких детей отмечаются отклонения

âсроках становления речи и своеобразие этого процесса;

различные нарушения в развитии речи у данных детей встречаются чаще, чем у здоровых сверстников;

число детей с речевыми нарушениями, в том числе и со сложными формами, постоянно растет.

Уточнение понятия «логопедическая реабилитация»

Изначально понятие «реабилитация» применялось травматологами-ортопедами в середине ХХ в., в последующие годы его стали использовать в других областях медицины, а также в психологии, педагогике, социологии. Все специальное образование детей с ОВЗ направлено на «достижение полной социальной адаптации, реабилитации и интеграции в общество» [16]. В «Понятийно-тер- минологическом словаре логопеда» реабилитация трактуется как: «1) восстановление в правах; 2) восстановление доброго имени, репутации; 3) восстановление или компенсация нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов, достигаемое применением комплекса медицинских и социальных мероприятий» [10]. Основной задачей реабилитации является восстановление социального статуса индивида и включение его в систему общественных отношений в ходе специального обучения, воспитания и создание для этого оптимальных условий, направленных на целостное развитие лич-

¹ 3, 2006

МАСТЕР-КЛАСС

5

ности с учетом ее психофизических возможностей [1; 15; 16]. В конечном счете должна быть достигнута полная или частичная компенсация имевшегося ограни- чения жизнедеятельности. Таков же результат и абилитации, под которой понимается не восстановление, а формирование нарушенных функций организма.

Единого определения реабилитации пока не существует. Одни исследователи рассматривают ее как набор методик, направленных на восстановление нарушенных функций организма. Другие — как оптимизацию лечения или долечивания пациента. Третьи — понимают ее как синоним адаптации человека с ОВЗ к окружающей среде, социуму. Некоторые отмечают важность профилакти- ческой стороны реабилитации, и все больше из них сходятся на том, что реабилитация выполняет интегральную функцию, т.е. может быть рассмотрена как система и как процесс (М.М. Кабанов). Ими указывается, что изу- чение реабилитации должно включать рассмотрение ее, вопервых, как целостной системы и, во-вторых, как подсистем (клинико-биологической, соци- ально-психологической, этической, социально-экономической, юридической). Клинико-биоло- гическая подсистема предполагает изучение механизмов поддержания гомеостаза, а также адаптации и компенсации. Со- циально-психологическая — общение, отношения и взаимоот-

ношения. Этическая — основывается на принципе партнерства всех участников реабилитации. Со- циально-экономическая — тесно связана с затратами и рентабельностью реабилитационных мероприятий, а юридическая — с разработкой и реализацией правовых норм. Подчеркивается направленность реабилитации не только на индивида с ОВЗ, но и на окружающую среду. И.В. Тимофеева предлагает ввести еще психологопедагогическую подсистему, которая предполагает создание соответствующего комплекса мероприятий, учитывающих результаты медико-психолого-педагогической диагностики и потребности ребенка с ограниченными возможностями здоровья [13].

Основываясь на таком понимании реабилитации в целом и пси- холого-педагогической в частности, под логопедической реабилитацией детей с ОВЗ мы понимаем создание системы оптимальных условий, обеспечивающих максимально возможную коррекцию их речи с учетом особенностей, возможностей и потребностей каждого ребенка. Таким образом, субъектами логопедической абилитации являются дети с ОВЗ, их семьи, а также специалисты, осуществляющие реабилитационный процесс.

Логопедическая реабилитация в Территориальном центре

Муниципальное учреждение Первоуральский территориальный центр социальной помощи семье

МАСТЕР-КЛАСС

6

МАСТЕР-КЛАСС

¹ 3, 2006

и детям «Росинка» успешно работает с 1996 г. Это специализированное учреждение предназначе- но для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке, путем оказания своевременной и квалифицированной помощи (соци- ально-бытовой, социально-ме- дицинской, социально-право- вой, психолого-педагогической, социально-экономической), а также для профилактической работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних. Деятельность Центра направлена:

— на реализацию государственной семейной политики (обеспечение необходимых условий для реализации семьей ее функций);

содействие развитию и укреплению семьи как социального института;

улучшение социально-пси- хологических условий жизни, показателей благополучия семьи

èдетей;

установление гармонич-

ных внутрисемейных отношений;

— содействие реализации права детей, женщин и семьи на защиту и помощь со стороны государства.

Обслуживание детей с ОВЗ осуществляется в структурном подразделении Центра по реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями. Деятельность отделения предус-

матривает полный комплекс мероприятий по социальной реабилитации и медицинскому сопровождению данных детей до 18 лет.

Логопедическая реабилитация как одно из направлений психолого-педагогической реабилитации осуществляется в разных условиях обслуживания (стационарное, нестационарное и на дому).

На стационарное обслуживание принимаются дети и подростки с ОВЗ от 5 до 18 лет. Спецификой реабилитации в данных условиях являются:

краткосрочность пребывания (в течение 2 мес.);

комплексный характер реа-

билитации (сочетание социальной, медицинской и психолого-педаго- гической), что способствует оказанию эффективной помощи данной категории детей.

Основные цели логопедической реабилитации при стационарном обслуживании:

— выявление детей с отклонениями в развитии речи (устной и письменной);

развитие и коррекция психологической базы речи у данных детей;

формирование и закрепле-

ние у них навыков правильной речи;

организация раннего выявления и коррекции нарушений речи;

повышение логопедической компетентности родителей данных детей.

¹ 3, 2006

МАСТЕР-КЛАСС

7

Логопедическая реабилитация традиционно состоит из че- тырех блоков.

1. Диагностический блок

включает два этапа обследования речи ребенка: при поступлении его на дневной стационар для выявления нарушений речи и при выходе — для отслеживания динамики. В связи с ограниченностью времени реабилитации на стационаре, диагностика устной и письменной речи осуществляется с помощью экс- пресс-методик (протокол обследования см. в приложении). При обнаружении отклонений в развитии речи проводится более тщательное обследование, результаты которого заносятся в речевую карту, составленную на основе разработок Р.И. Лалаевой, З.А. Репиной, И.Н. Садовниковой, Н.М. Трубниковой и НПРЦ «Бонум» (г. Екатеринбург).

2. Планово-прогностический блок предполагает составление индивидуального плана коррекции для каждого ребенка с нарушением речи. Определяется как отдаленная (коррекция или компенсация нарушенных функций), так и ближайшая цель логопедической реабилитации (достигаемая за время пребывания на стационаре). Логопед при помощи педиатра и психолога определяет частоту и продолжительность своих занятий, что зависит от тяжести основного нарушения, глубины и структуры речевого недостатка, психофизического состояния ребенка.

3. Коррекционно-развиваю- щий блок включает организацию логопедических занятий в соответствии с индивидуальным планом. После каждого занятия заполняется индивидуальная тетрадь ребенка (для работы дома с родителями или самостоятельно), а также дается задание для вечерней или утренней работы с воспитателем (фиксируется в тетради взаимосвязи логопеда и воспитателя). Содержание традиционных логопеди- ческих занятий обогащается применением нетрадиционных приемов (работа с песком, пересказ стихов с помощью пантомимики, театрализованная деятельность, релаксация), которые способствуют установлению и закреплению ассоциативных связей в третичных зонах коры головного мозга. Они дополняются интегрированными занятиями логопеда и музыкального руководителя (одно из них представлено в статье).

4. Информационно-консуль- тативный блок включает консультации для родителей, воспитателей и других специалистов Центра:

— информирование родителей о выявлении у их детей нарушений речи (в начале пребывания на стационаре), о запланированной коррекционной работе (в начале пребывания на стационаре) и ее результативности (при уходе со стационара);

— консультирование родителей по организации домашних

МАСТЕР-КЛАСС

8

МАСТЕР-КЛАСС

¹ 3, 2006

занятий по индивидуальной тетради, закреплению полученных на логопедических занятиях знаний и умений, предупреждению вторичных отклонений;

тематические консультации и беседы для специалистов отделения (1 раз в мес.);

разработка памяток, информационных листков по лого-

педической тематике.

В дальнейшем, по окончании курса реабилитации на стационаре, возможны четыре варианта:

1)ребенок продолжает индивидуальные логопедические занятия в условиях нестационарного обслуживания;

2)ребенок занимается дома по рекомендациям логопеда (1 раз

â2 недели логопед дает новые);

3)ребенку дается направление на логопункты школы и поликлиники;

4)ребенок выводится с чис-

той речью (соответствующей возрасту).

Конспект интегрированного занятия по дифференциации звуков [с’]—[щ]

Èñü è Èù

Занятие рассчитано на дошкольников 6—7 лет с сохранным интеллектом. Может быть проведено как фронтальное или подгрупповое.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

§Развитие общей моторики:

переключаемости движений;

согласования речи с движениями;

выразительности движе-

ний (в пантомиме).

§Активизация практических навыков словообразования (образование существительных суффиксальным способом).

§Формирование темпоритми- ческого чувства, слухового внимания при движениях под музыку.

§Развитие творческого воображения.

ОБОРУДОВАНИЕ

1.Тканевые «ручейки».

2.Две плоскостные фигурки, изображающие большой и маленький предметы (мальчики,

домики, заборы, кусты).

3.Игрушки (большой и маленький коты).

4.Аудиозапись песни «Как упоительны в России вечера...».

* * *

Организационный момент

Дети входят в зал под музыку, изменяя движения в соответствии с ее характером: марш — легкий бег — марш — ходьба — замедление шага. Когда музыка замолкает, дети садятся на стульчики.

Л о г о п е д. Жили-были два мальчика, два друга с очень необычными именами. Одного маль-

§Дифференциация звуков [с’]— чика звали Ищ, а другого Ись,

[ù]в изолированном виде, в или ласково Си. Однажды жар-

слогах, словах, фразах.

ким днем ребята вышли на про-

Быстро ручеек течет, Звонко песенку поет.
Д е т и (изображают ручеек и поют «песенку ручейка» на мотив любой ранее разученной песни)
Ñÿ-ñÿ-ñÿ...
Ѹ-ñ¸-ñ¸...
Ñè-ñè-ñè...
Ñþ-ñþ-ñþ...
Ë î ã î ï å ä
А песочек говорит:
Не могу больше терпеть — Тоже буду песню петь.
Д е т и (трут ладошки и поют «песенку песочка» на мотив той же песни)
Ùà-ùà-ùà...
Ùî-ùî-ùî...
Ùè-ùè-ùè...
Ùó-ùó-ùó...
Проводится игра «Ищ и Ись». Дети встают около стульчиков, договаривают за логопедом фразы и показывают названные предметы движениями.

¹ 3, 2006

МАСТЕР-КЛАСС

9

гулку. Высоко в небе сияло сол-

На скамейке мы сидим

 

нышко. «Какое блещтящее сол-

И на ручеек глядим.

 

нышко!» — воскликнул Ищ.

Тихо ручеек звенит,

 

«Не блещтящее, а блестя-

Он нам с вами говорит:

 

сее», — поправил его Ись. Как

Ñü-ñü-ñü-ñü...

 

вы думаете, мальчики правиль-

Дети хором повторяют звук и

но сказали о солнышке?

 

Ä å ò è. Íåò.

 

изображают ручеек.

 

Л о г о п е д. А как нужно ска-

А около ручейка песочек шеле-

çàòü?

 

ñòèò: ù-ù-ù-ù...

 

Д е т и. Блестящее.

 

 

 

Дети показывают волнообразные

Л о г о п е д. Какие два звука

перепутали Ищ и Ись?

 

движения руками и хором повторя-

Д е т и. Они перепутали зву-

þò çâóê.

 

êè [ñ’] è [ù].

Л о г о п е д. Действительно, Ищ и Ись долго путали звуки [с’] и [щ], но сейчас они их красиво и правильно говорят. И мы сегодня будем правильно произносить их, не путая, станем красиво, выразительно двигаться.

Артикуляция и характеристика звуков

Л о г о п е д. Расскажите, где «живут» звуки [с’] и [щ].

Дети рассказывают об артикуляции звуков.

Звуки [с’] и [щ] согласные и мягкие. Чем еще похожи звуки [с’] и [щ]? А чем отличаются?

При помощи вопросов логопеда дети дают характеристики звуков.

Дифференциация звуков в изолированном виде, в слогах, в словах

Л о г о п е д (раздает всем детям тканевые «ручейки»)

МАСТЕР-КЛАСС

10

МАСТЕР-КЛАСС

¹ 3, 2006

Ëî ã î ï å ä. Èù è Èñü æèëè

âразных домах. Ищ был огромный, и дом его был такой гро-

мадный, что все про него говорили: «Это не дом, а ...».

Д е т и (встают на носочки и тянутся руками вверх, соединив пальчики над головой — «крыша»). Домище.

Л о г о п е д. А Ись жил в маленьком ...

Д е т и (приседают, соединив пальчики над головой). Домике, домишке.

Л о г о п е д. Возле домища был высоченный ...

Д е т и (встают на носочки, руки помещают перед грудью, пальчики растопыривают). Заборище.

Ëо г о п е д. Возле домика — низенький, малюсенький ...

Д е т и (приседают, держа руки перед грудью, пальчики растопыривают). Заборчик.

Ëо г о п е д. Около заборища

рос большущий ...

Д е т и (встают на носочки, руками как бы обводят большую крону). Кустище.

Л о г о п е д. А рядом с забор- чиком — крохотный ...

Д е т и (приседают, руками обводят маленькую крону). Кустик.

Такая же игра проводится при назывании частей тела и лица Ищ и Ись. Дети называют их и прикрепляют соответствующие изображения к плоскостным фигуркам мальчиков.

Носик (носишко) — носище, ротик (роток) — ротище, глазки

(глазоньки, глазенки) — глазищи, ножки (ноженьки, ножонки) — ножищи, ручки (рученьки, ручонки) — ручищи.

Ëî ã î ï å ä. È æèëè ó íèõ äâà êîòà. Ó Èù áûë íå êîò, à ...

Д е т и. Котище.

Ëо г о п е д. А у Ись был маленький ...

Д е т и. Котик, котишка.

Л о г о п е д. А какие они были, мы с вами сейчас покажем.

Дети встают и выполняют движения вместе с логопедом.

Какой был котик? Кругленькие глазки,

Дети «смотрят в бинокль».

Маленький носишко,

Складывают пальчики в щепотки у кончика носа.

Тоненькие усики,

Растопыривают пальчики, руки поднимают к щекам.

Коротенький хвостишко.

Отводят руки назад, ладошки прижимают друг к другу.

А какой был котище?

Глазищи,

Растопыривают пальчики, руки поднимают до уровня глаз.

Носище,

Прижимают ладошки друг к другу, руки вытягивают вперед.

Усищи,