Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логопед _2006_03

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.69 Mб
Скачать

¹ 3, 2006

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

71

Очень девочки хотели, Чтоб на кухне все блестело. Так старались, так спешили — Что-то лишнее помыли.

* * *

Однажды вечером Кирилл С серьезным видом говорил:

— Я знаю точно, что в лесу Встретишь рыжую лису, Волка с острыми зубами, Корову с крепкими рогами, И быстроногого оленя.

Но почему смеется Лена? В чем ошибка у Кирилла, Что так Лену рассмешила?

Волшебная поляна

БАДЯЕВА Н.Е.,

учитель-логопед;

ДЕСЮКОВА Н.В.,

учитель-логопед детского дома ¹ 2, г. Киселевск, Кемеровская обл.

Мы с удовольствием пользуемся разработками логопедов-пр актиков, с которыми знакомимся на страницах вашего журнала. Так, на пример, в ¹ 3 за 2005 г. были опубликованы стихотворные упражнения для р азвития у детей с ОНР причинного мышления и речи Е.А. Алябьевой . На их основе мы изготовили дидактическое пособие и используем его на своих занятиях. Узнав о продолжении конкурса на лучшие материал ы для «Логопеда», мы решили принять участие в номинации «Игрушки и пособия по развитию речи». Будем очень рады, если наше «изобретени е» заинтересует коллег — логопедов-практиков, а также воспитателей .

Øироко известен тот факт, что обучение дошкольников целесообразнее всего проводить с опорой на наглядность. В то же время существует реальная опасность перенасыщения коррекционных занятий, особенно групповых, дидактическим материалом. С од-

ной стороны, логопеда или воспитателя можно понять: они стремятся дать детям как можно больше знаний, объяснить все в доступной форме, показать. Но с другой — слишком большое количество наглядных пособий утомляет дошкольников, затруд-

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

72

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

¹ 3, 2006

няет переключаемость их с одного вида деятельности на другой. В первую очередь это касается воспитанников детских домов, ослабленных, как правило, и сомати- чески и психически.

Современные пособия обычно используются для развития ка- ких-либо отдельных функций или речевых компонентов. Нам же удалось разработать и апробировать на практике универсальное пособие, решающее одновременно множество вопросов.

Мы назвали его «Волшебной поляной». Для изготовления пособия понадобятся листы ватмана, гуашевые краски, кнопки, липучки. Основа — какой-либо пейзаж, мы расскажем о работе с летним лесным. Целесообразно иметь пейзажи всех времен года. Съемные картинки могут изображать не только зверей, птиц и насекомых, но и людей, а при работе с пособием, изображающим осень, — овощи, фрукты, перелетных птиц. Персонажи должны быть нарисованы на отдельных листах, чтобы они перемещались по желанию педагогов и детей. Листы ватмана следует разрезать на несколько квадратов и нарисовать пейзаж по ним. Это облегчит, при необходимости, перемещение пособия.

Размер «Волшебной поляны» достаточно большой — 245 × 170 см, поэтому она сможет украсить одну из стен логопеди- ческого кабинета или групповой комнаты. В нашем детском

доме пособие используется не только на занятиях логопеда, но и воспитателей (по ознакомлению с окружающим, развитию речи и даже обучению математике). Оно апробировано в подготовительной к школе группе, но использовать его можно и для детей, начиная с 4-летнего возраста.

Конспект фронтального занятия

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

§Коррекция звукопроизношения.

§Развитие фонематического восприятия.

§Накопление и обогащение активного словаря.

§Развитие грамматического строя речи.

§Развитие связной речи.

§Развитие мелкой моторики.

§Развитие зрительно-простран- ственного гнозиса.

§Активизация познавательных процессов.

ОБОРУДОВАНИЕ

«Волшебная поляна», на которой представлен летний лесной пейзаж с большим количе- ством деревьев, грибов, цветов, а также лесных обитателей (насекомых, зверей, птиц).

* * *

Звукопроизношение

§На этапе дифференциации (например [л]—[р]), логопед предлагает детям назвать слова только со звуком [л] или только со звуком [р].

¹ 3, 2006

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

73

[Ë]

[Ð]

Ëèñà

Ворона

Белка

Дерево

Дятел

Тропинка

Олененок

Муравей

Ландыш

Бревно

Листья

Крона

Дупло

Трава

Åëü

Грибок

Ствол

Кустарник

Солнышко

Стрекоза

§На этапе введения звуков в речь логопед предлагает повторить или самостоятельно составить словосочетания или предложения.

Ворона на дереве. Белка в дупле. Грибок в траве и т.д.

предлагает детям порассуждать о том, чем птицы отли- чаются от зверей.

Óптиц перья — у зверей шерсть.

Óптиц две лапы — у зверей четыре. Птицы летают — звери ходят и т.д.

§Логопед предлагает детям вспомнить, как называются детеныши зверей и птиц, изображенных на пособии.

§Обогащение словаря словамипризнаками (прилагательными).

Трава (какая?) — зеленая, густая, яркая, сочная. Дерево (какое?) — высокое, толстое, ветвистое, дуплистое, старое. Ежик (какой?) — маленький, колючий, сердитый, игольчатый.

§ Обогащение словаря глаголами.

Фонематическое восприятие

§Логопед молча указкой показывает картинку, дети определяют наличие или отсутствие заданного звука и поднимают соответствующую ему букву.

§Логопед предлагает детям назвать слова, в которых есть оба звука [л] и [р]. Затем дети называют слова, где вообще отсутствуют дифференцируемые звуки.

Активный словарь

§Дифференцируя понятия звери, насекомые, птицы, логопед просит одного ребенка назвать только птиц, другого — только зверей, третьего — только насекомых. Далее логопед

Тропинка (что делает?) — бежит, извивается, тянется. Лиса (что делает?) — выслеживает, прячется, наблюдает, охотится. Солнышко (что делает?) — светит, греет, выглядывает, прячется.

Грамматический строй речи

§Отработка предложно-падеж- ных конструкций. Логопед предлагает детям назвать, кто где сидит.

Олененок на тропинке. Белка под деревом. Лиса за бревном, выглядывает из-за бревна. Заяц около (у) бревна. Елка между дубом и кленом.

§Образование единственного — множественного числа. Логопед предлагает детям назвать каждого персонажа и предме-

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

74

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

¹ 3, 2006

ты, изображенные на «Волшебной поляне» сначала в единственном, затем во множественном числе.

Белка — белки, лиса — лисы, еж — ежи, дятел — дятлы, бревно — бревна, дерево — деревья.

§Согласование в роде, числе и падеже.

Ëо г о п е д. Ребята, послушайте, что произошло на нашей поляне. Солнышко спряталось, стал накрапывать дождик, и все

звери, птицы и насекомые разбежались кто куда. Скажите, кого теперь на поляне нет?

Д е т и (убирая картинки). На поляне нет зайчика, нет белок. С поляны улетела ворона.

§Образование притяжательных прилагательных.

Л о г о п е д. Это белка. У белки все беличье: беличья морда,

беличий хвост, беличьи уши.

Àтеперь по образцу расскажите о лисе, о зайце и т.д.

Дети выполняют задание.

Связная речь

Рассмотренные этапы коррекционной работы подготавливают почву для составления связного рассказа с опорой на пособие.

Л о г о п е д. Наступил ясный летний день. Выглянуло солнышко. Все лесные обитатели вышли на полянку.

Дети по цепочке продолжают рассказ. Каждый ребенок говорит о

каком-либо звере, птице или насекомом.

Д е т и. Олененок стоит на тропинке и любуется стрекозой. Красивая бабочка сидит на цветке и пьет сладкий нектар. Лиса спряталась за бревном и наблюдает за зайцем. Дятел сидит на дереве и долбит клювом ствол. Две белки играют в прятки и т.д.

Затем логопед предлагает одномудвум детям повторить весь рассказ полностью.

Мелкая моторика

§При работе с предложно-па- дежными конструкциями дети перемещают персонажей с помощью кнопок и липучек.

§При работе над развитием зри- тельного-пространственного гнозиса дети прикрепляют цветы и грибы слева, справа

от тропинки и т.д.

Зрительно-пространственный гнозис

§Логопед предлагает назвать лесных обитателей, которые смотрят влево, вправо.

§Дети определяют, кто находится ближе, кто дальше.

§Дети говорят, кто сидит на дереве выше, кто ниже, а кто

посередине.

Познавательная деятельность

§Игра «Что изменилось?». Логопед предлагает детям закрыть глаза и меняет одного-двух персонажей местами. Дети должны найти изменения.

¹ 3, 2006

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

75

§Игра «Почему?». Проводится для развития словесно-логи- ческого мышления. Логопед предлагает порассуждать на разные темы.

Почему лиса спряталась за деревом?

Почему олененок один, без мамы, оказался в лесу?

Почему ворона такая печальная?

§Для развития воображения и творческой фантазии логопед предлагает детям придумать сказку о том, что лиса не стала охотиться за зайцем, а подружилась с ним и т.п.

Таким образом, используя пособие «Волшебная поляна», на одном фронтальном занятии можно реализовать все основные задачи коррекционной работы.

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

76

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

¹ 3, 2006

Конспекты занятий

Путешествие в страну Гномию

(подготовительная к школе группа)

МЕЦЛЕР Т.В.,

учитель-логопед ДОУ ¹ 247, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.

Äети дошкольного возраста, имеющие ОНР, редко используют в речи предложные конструкции, с трудом понимают значение предлогов или используют неадекватно ситуации. Понятие «предлог» ни о чем не говорит дошкольнику, для него это нечто абстрактное. Поэтому допустимо заменить его на выражение «маленькое словечко». Для большей доступности можно вводить зрительные символы для каждого предлога, а также игровых сказочных персонажей — гномов, имена которых соответствуют названиям предлогов: гном На, гном Под и т.д. Знакомство с каждым из предлогов осуществляется на отдельном занятии. Когда предлоги закреплены, проводится серия итоговых занятий нетрадиционной формы: КВН, утренники, путешествия. Подобные занятия способствуют более успешному закреплению материала и практическому усвоению знаний о предлогах.

Конспект итогового занятияпутешествия

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

§Закрепление предлогов в, на, под, к, у, над, от, за:

узнать предлоги по симво-

ëàì;

— составить предложения с предлогами.

§Развитие фонематического слуха.

§Закрепление навыков звукового анализа и синтеза.

§Закрепление навыка письма и чтения слов, предложений.

§Воспитание нравственных ка- честв (доброты, отзывчивости, желания помогать другим).

ОБОРУДОВАНИЕ

1.Карта страны Гномии.

2.Дидактическая кукла Мудрый гном.

3.Замки Звуковичков (крас-

ный, синий, зеленый).

4.Символы предлогов (нагрудные для детей и демонстрационные).

5.Карточки для составления

предложений.

6.Предметные картинки.

7.Объемные домики из бумаги с символами предлогов на крышах.

8.Ковер с набором цветных липучих полосок и картинок для них.

9.Бумажный объемный паровозик.

10. Индивидуальные карточки (перфокарты) с деформирован-

¹ 3, 2006

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

77

ными словами. Карточка покрыта пленкой, на которой можно писать фломастером многократно.

11.Фломастеры для письма.

12.Магнитофон.

* * *

Организационный момент

Логопед входит к детям вместе с Мудрым гномом. Он прикреплен к одежде логопеда, руки которого управляют руками куклы.

Â

Íà

Ê

Íàä

Çà

Л о г о п е д. Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам вместе с моим другом Мудрым гномом. Его привела к нам беда, о которой он сам расскажет.

Г н о м. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Гномии. Ее населяет множество маленьких обитателей — гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела злая волшебница Бастинда. Она натворила массу бед: перекрыла дороги, поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала вс¸. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. Я пришел к вам, потому что вы умники и умницы. Прошу вас помочь мне навести порядок в моей стране.

Ëо г о п е д. Ребята, хотите помочь Мудрому гному?

Äå ò è. Äà!

Ëо г о п е д. Тогда, чтобы попасть в Гномию, вам надо превратиться в гномиков.

Ну-ка, глазки, закрывайтесь, Дети, в гномов превращайтесь! Раз, два, три, четыре, пять — Буду в гномов превращать!

Звучит таинственная музыка, во время которой логопед прикрепляет детям на грудь символы предлогов.

Ó

Îò

Ïîä

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

78

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

¹ 3, 2006

Путешествие по стране Гномии

Ëо г о п е д. Вот вы и превратились в гномов. А как зовут каждого из вас, догадайтесь сами.

Ä å ò è. Â, Íà, Ïîä, Ê, Ó, Íàä, Îò, Çà.

Ëо г о п е д. А как еще мы называем этих гномов?

Д е т и. Предлогами.

Ëо г о п е д. Ну что же, пора отправляться в путь. Путеше-

ствовать будем по карте страны Гномии вот на этом волшебном паровозике.

Детям предлагается карта, на которой по рельсам движется паровоз. Паровозик делает остановки, закрепляясь на карте с помощью липучек. При каждой остановке дети выполняют задание, просьбу или устраняют препятствие на пути.

¹ 3, 2006

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

79

Ворота страны Гномии

Л о г о п е д. Стражник откроет ворота и пропустит наш паровоз только тогда, когда каждый из вас придумает предложение со своим предлогом.

Дети выполняют задание.

Замки Звуковичков

Л о г о п е д. Это замки, в которых живут гномы Звуковички. Раньше они дружили, пока здесь не пролетела злая Бастинда. После этого они стали ссориться, потому что никак не могут поделить картинки. Хотите их помирить?

Д е т и. Хотим.

Л о г о п е д. Выберите картинки, которые начинаются с гласного звука, Красному Звуковичку, с твердого согласного — Синему, а с мягкого согласного — Зеленому.

Подвижная игра «Найди свой домик»

Л о г о п е д. Мудрый гном предлагает отдохнуть и поиграть.

Дети под музыку бегают вокруг домиков, на которых помещены символы предлогов. Когда музыка останавливается, дети должны подбежать к своему домику.

Туннель кота Словоеда

Л о г о п е д. Злая Бастинда засыпала туннель камнями и посадила кота Словоеда охранять вход в него. Кот откроет путь через туннель, если мы «почи- ним» предложения, в которых он от злости съел предлоги.

На доске написаны предложения

с пропущенными предлогами. Дети должны вставить в них соответствующий предлогу символ.

Сломанный мост

Л о г о п е д. Гном Злючка, заколдованный Бастиндой, стал делать плохие дела. На этот раз он разобрал рельсы, и нашему паровозу не проехать дальше. Что делать? Мы сможем уговорить Злюч- ку починить мост, если выполним егозадание: составимпредложение.

Дети получают карточки, на которых между двумя предметными картинками расположен символ предлога. Необходимо, согласовав слова, придумать предложение.

Физкультминутка с элементами логоритмики «Веселые человечки»

Д е т и (ритмично, одновременно изображая на лицах эмоции и имитируя все движения персонажей)

Человечки в доме жили, Меж собой они дружили. Звали их совсем чудно:

Õè-õè-õè, Õà-õà-õà, Õî-õî-õî.

Удивлялись человечки:

— Õè-õè, õè-õè!

Им собачка шла навстречу И дышала глубоко:

Õî-õî, хо-хо. Засмеялись человечки:

Õè-õè, õè-õè!

Ты похожа на овечку! Почитать тебе стихи? Разобиделась собачка И ушами затрясла.

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

80

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

¹ 3, 2006

Человечки же хохочут: Ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Заколдованное дерево

Л о г о п е д. Это дерево охраняется гномом Птицей. Дерево непростое, на нем растут не листочки, а слова. Птица пропустит нас, если мы отгадаем их.

Придумайте с каждым из слов предложение с предлогом.

Каждому ребенку дается карточ- ка (перфокарта) с деформированным словом. Чтобы его расшифровать, необходимо воспользоваться цветовым ключом. Соотнося цвет буквы и ее порядковый номер, ребенок записывает отгаданное слово фломастером.

ÁÀÛÐ

 

1. ×åð.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Ñèí.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Çåë.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Êðàñ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деформированное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветовой ключ, помогающий расставить буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окно для вписывания правильного слова.

 

 

 

 

 

 

Волшебная картина

Л о г о п е д. На самой границе страны проживает гном Художник. Он создал вот эту картину. Она ему не нравится, поэтому он грустный. А вам нравится? Почему? Чего в ней не хватает? Что бы вы в нее добавили? Хотите помочь гному сделать картину более жизнерадостной и интересной? Я предлагаю вам выбрать маленькие картинки и расположить их на картине. Расскажите какую картинку вы взяли и куда поместили. В своих рассказах используйте предложения с предлогами.

Маленькие картинки с помощью липучек приклеиваются к коврикукартине. На картинках изображены насекомые, животные, рыбы, птицы, растения. Они располагаются детьми на деревьях, в реке, над цветами и т.д.

Возвращение из страны Гномии

Л о г о п е д. Заканчивается наше путешествие, паровозик доехал до границы Гномии. Мудрый гном хочет попрощаться с нами.

Г н о м. Спасибо вам, друзья, за то, что вы помогли жителям моей страны восстановить порядок, помирить друзей, злых гномов опять превратить в добрых. До свидания, мои дорогие!

Л о г о п е д. А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.

Раз, два — повернись И в ребят превратись!

Вот мы и дома. Вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам запомнилось? В кого вы превращались? Как еще называют этих гномиков? Для чего нужны предлоги?

Дети отвечают на вопросы.