Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логопед _2006_03

.pdf
Скачиваний:
59
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.69 Mб
Скачать

¹ 3, 2006

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

91

Итог занятия

Л о г о п е д. С любым делом можно справиться, если действовать дружно, сообща.

Ученики рассказывают истории из своей жизни и делятся впечатлениями от занятия.

Дифференциация согласных звуков, обозначаемых буквами з и с (сказка «Заюшкина избушка»)

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

§Развитие фонематического слуха (различение звонких и глухих согласных).

§Повторение правописания парных согласных.

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Фланелеграф, фигурки героев сказки и декорации (заяц, лиса, собаки, медведь, петух, ледяная и лубяная избушки, деревья).

2.Конверты с заданиями.

3.Карточки со словами и загадками.

* * *

Организационный момент

Л о г о п е д. Сегодня мы снова отправляемся в русскую народную сказку. Она называется «Заюшкина избушка». Все роли в сказке будете играть вы.

Роли распределяются между уче- никами, которым раздаются соответствующие фигурки.

Рассказывая и показывая сказку, мы будем закреплять

ваше умение различать согласные звуки, обозначаемые буквами з и с.

Основная часть

Ëî ã î ï å ä. Æèëè-áûëè ëèñà

èзаяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная (из дерева). Пришла весна, у лисы избушка и растаяла. Лиса попросилась к зайчику.

Ëи с а. Пусти меня, зайчик, к себе в избу погреться, а то моя избушка растаяла.

З а я ц. Ну что ж, лиса, заходи.

Ëо г о п е д. Добрый заяц пустил лису, а она зайца из избы выгнала... Ну вот, вы и послушали начало сказки. Теперь давайте выполним задания.

Задание 1. Записать главных героев, определить наличие и место букв з и с в словах, нарисовать схемы.

çàÿö Ç

 

 

ëèñà

 

Ñ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Записать времена года, упоминающиеся в сказке, подчеркнуть буквы з и с.

Молодцы, все хорошо справились. Теперь скажите какие звуки обозначают з и с в написанных вами словах?

У ч е н и к и. В слове зима буква з обозначает звук [з’]. В слове весна буква с обознача- ет звук [с].

Л о г о п е д. Зайчик сидит под кустом и плачет, а мимо идут собаки... Но, прежде чем

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

92

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

¹ 3, 2006

мы их увидим, выполним третье задание.

Задание 3. Записать слова в три столбика: в первый — слова с буквой с, во второй — с буквой з, в третий — с буквами з и с.

Санки, славный, запас, редиска, сказочный, розовый, краска, занавеска, засветить, засада, морозный.

Давайте проверим, как вы выполнили задание. Для этого прочи- таем вслух слова каждого столбика.

Ученики читают слова по очере-

äè.

Итак, навстречу зайчику идут собаки.

С о б а к и. О чем, зайчик, плачешь?

З а я ц. Как же мне не плакать? Была у лисы избушка ледяная, а у меня лубяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала.

С о б а к и. Не плачь! Мы лису прогоним.

Устраивается физкультминутка. На слова собак и лисы ученики выполняют соответствующие движения.

Ýé, ëèñà, èäè âîí!

Ученики стучат кулаками по сто-

ëó.

Л и с а. Как выскочу!

Притаптывают ногами, поставив руки на пояс.

Как выпрыгну!

Прыгают вперед-назад.

Полетят клочки по закоулочкам!

Делают рывки руками.

Л о г о п е д. Убежали собаки.

Бегут на месте.

Сидит зайчик плачет. А мимо идет медведь... Но фигурка медведя появится после того, как мы выполним следующее задание. Слова для него записаны на доске.

Задание 4. Изменить слова так, чтобы после последнего согласного звука стоял гласный.

Образец: глаз — глаза; низко — низок; указка — указочка.

Нос, арбуз, водолаз, узкий, близко, скользко, сказка, березка, замазка, повязка, краска, маска.

Какая орфограмма в этих словах? Расскажите правило.

Ученики выполняют задание. Затем оно проверяется «по цепочке».

Итак, мимо идет медведь.

М е д в е д ь. О чем, зайчик, плачешь?

З а я ц. Как же мне не плакать? Была у лисы избушка ледяная, а у меня лубяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала.

М е д в е д ь. Не плачь, я лису выгоню.

З а я ц. Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали — не выгнали!

¹ 3, 2006

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

93

М е д в е д ь. А я выгоню!

Устраивается аналогичная физкультминутка.

Л о г о п е д. Плачет бедный зайчик, а навстречу ему петушок — золотой гребешок... Прежде чем мы узнаем, что будет дальше, выполним еще одно задание. Вам поможет правило, которое мы сегодня повторяли.

Задание 5. Записать слова, вставляя пропущенную букву, написать проверочное слово.

Тру.., зака.., дер..кий, гла.., автобу.., сколь..кий, свя..ка, гру.., про..ьба.

Ученики выполняют задание. Затем оно проверяется по цепочке.

Навстречу зайцу идет петушок — золотой гребешок.

П е т у ш о к. О чем, заинька, плачешь?

З а я ц. Как же мне не плакать? Была у лисы избушка ледяная, а у меня лубяная. Пришла весна. У лисы избушка растаяла. Лиса попросилась ко мне погреться да меня же и выгнала. Собаки гнали, гнали — не выгнали. Медведь гнал, гнал — не выгнал!

Ïе т у ш о к. Не плачь, заяц,

ÿлису выгоню.

З а я ц. И ты, петушок, не выгонишь!

Л о г о п е д. Подошел петушок к дому и закричал.

П е т у ш о к. Несу косу на плечах, хочу лису посечи! Ступай, лиса, вон!

Ëо г о п е д. Испугалась лиса

èубежала. А зайка и петушок

стали в избушке жить, чай пить и загадки разгадывать.

Задание 6. Записать отгадки в тетрадь, подчеркнуть буквы з и с.

§Белый на белом Написал, где бегал. Рыжая прочтет,

Белого найдет. (Çàÿö, ëèñà.)

§Серебристые подвески — След январского мороза — Надевает в перелеске Белоствольная ... (береçà).

§Чтобы осень не промокла, Не раскисла от воды, Превратил он лужи в стекла, Сделал снежными сады.

(Ìîðîç.)

Итог занятия

Л о г о п е д. Закончилась сказка, закончилась и наша работа. Каждый был участником сегодняшних действий, а вместе у нас получились и театр и работа. Каждый из вас — молодец, и все вместе вы — молодцы!

Занятие-речевая игра

Забавы прошедшей зимы

ОБОРУДОВАНИЕ

1.Кружочки с буквами, словами.

2.Бумажные комки, кубики

ñбуквами.

3.Åëêà.

4.Игрушки-сюрпризы (ложные конфеты с загадками внутри).

5.Подарки.

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

94

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

¹ 3, 2006

* * *

Организационный момент

Л о г о п е д. Какое сейчас время года? А какое время года только что прошло? В какие игры играют зимой? Какой праздник приходит зимой в каждый дом? Что готовят к этому празднику?

Основная часть

Л о г о п е д. Давайте пофантазируем и представим себе, что мы опять вернулись в зиму и оказались на улице. Сейчас мы поиграем в снежки.

Игра «Снежки»

Л о г о п е д. Посмотрите на доску. На ней развешаны кружочки с буквами. Каждый из вас будет бросать «снежки» (бумажные комки) в мишень (кружочек). Если вы попадаете в мишень, я открываю букву. Из букв надо составить слово, поставив буквы в нужном порядке. Бросаем по очереди, у каждого из вас четыре попытки.

Снегопад, снеговик, метель, сугроб.

Для 3—4 классов можно использовать поговорки, а на кружочках писать слова или слоги.

Поле белое замерзло заледенелое. Лето собирает, зима съедает.

Ученики выполняют задание. Затем проходит награждение самого меткого стрелка и знатока слов (поговорок).

Игра «Крепость»

Л о г о п е д. Постройте из кубиков крепостную стену, при этом у вас должна получиться поговорка: «По снегу грибы не ищи».

Ученики выполняют задание. Затем проходит награждение лучшего архитектора.

Игра «Елкины подарки»

Л о г о п е д. На улице мы поиграли. Вернулись в дом, а здесь новогодняя елка приготовила нам сюрприз. Снимите с елки конфету, отгадайте загадку.

§Спереди пятачок,

Àсзади крючок. (Поросенок.)

§Не бьет, не кусает,

Àот него все рыдают. (Лук.)

§Упадет — поскачет, Ударишь — не плачет. (Мяч.)

§Без рук, без топорища Выстроен мостище.

(Ëåä íà ðåêå.)

§Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими. Нарядная, забавная, На Новый год я главная!

(Åëêà.)

§Забралась на карниз, Нос повесила вниз. На ночь слезы прячет,

Àна солнце плачет.

(Сосулька.)

§Под Новый год пришел он в дом Таким румяным толстяком. Но с каждым днем терял он вес И наконец совсем исчез.

(Календарь.)

¹ 3, 2006

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ

95

§Каждый год я к вам лечу — Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой.

(Снегирь.)

А теперь загадаем загадки друг другу, посмотрим кто больше загадок знает и лучше умеет их отгадывать.

Ученики выполняют задание. Затем проходит награждение за лучшую загадку, а также лучшего отгадчика.

Итог занятия

Л о г о п е д. В Новый год принято поздравлять друг друга и желать разных успехов, тогда следующий год будет добрым и радостным. Давайте поздравим друг друга, пожелаем здоровья, счастья.

Каждый ученик записывает свои пожелания на общей большой открытке.

Уважаемые коллеги!

ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ НОВЫЕ КНИГИ

РАЗВИТИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ 5—7 ЛЕТ С АМБЛИОПИЕЙ И КОСОГЛАЗИЕМ Планирование и конспекты

Автор — Лапп Е.А.

Обложка, 256 с. Формат 60 × 90/16

Автором сформулированы требования к организации логопедической службы в специальном дошкольном уч- реждении IV вида (для детей с амблиопией и косоглазием), описаны особенности работы по развитию связной речи данной категории детей, разработаны конспекты фронтальных логопедических занятий по обуче- нию дошкольников построению связных текстовых высказываний.

ДОШКОЛЬНАЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА: Из опыта работы

Под ред. О.А. Степановой. Обложка, 128 с. Формат 60 × 90/16

В книге представлены актуальные материалы из опыта работы логопедов России — дипломантов конкурса на- учно-методического журнала «Логопед» 2004—2005 гг. Методические разработки помогут логопедам и воспитателям ДОУ общеразвивающего и компенсирующего вида эффективно решать вопросы коррекции и профилактики недостатков речи и неречевых процессов у детей.

Книгу можно заказать по почте наложенным платежом по адре су: 129626, Москва, а/я 40. Купить по адресу: Москва, Сельскохозяйствен - ная ул., д. 18, к. 3, тел.: (495) 656-75-05, 656-72-05. E-mail: sfera@cnt.ru, в Интернет-магазине: www.tc-sfera.ru

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

96

ВЕРНИСАЖ

¹ 3, 2006

Вернисаж

Предупреждение дисграфии у учащихся с фонематическим недоразвитием речи

ПОЖАРСКАЯ И.Л.,

учитель-логопед средней общеобразовательной школы ¹ 4, г. М егион, Тюменская обл.

Ïри работе с первоклассниками, имеющими фонематическое недоразвитие речи, необходимо глубоко изучать материал, посвященный гласным звукам и буквам. Пропуски гласных в прямых слогах (где эти звуки сливаются с согласными и приобретают характер призвуков) встречаются наиболее часто. На начальных этапах письма нередки и буквенные замены гласных в сильной позиции. У некоторых учеников подобные недочеты приобретают стойкий характер, сохраняясь на втором и даже третьем году обучения. В подобных случаях они квалифицируются как проявление фонемати- ческой дисграфии.

Мы хотим остановиться на работе с гласными звуками и буквами, исключив йотированные, поскольку считаем, что этот материал заслуживает отдельного разговора.

Сначала учебная информация предъявляется в обобщенном виде, как дидактическая сказка (говорится о существенных признаках всех гласных), и лишь затем подробно изучается каждый звук, который сравнивается с остальными. Подача

первоклассникам учебного материала в виде сказки с использованием куклы-гнома кажется нам целесообразной, поскольку вызывает живой интерес, эмоциональный отклик у детей, а это способствует прочному усвоению предмета. Важным элементом сказки является восстановление звуков по оптическому образу их артикулем. Логопед просит описать словами детали, по которым ребенок может соотнести то или иное изображение с конкретным звуком. Дети легко справляются с этой зада- чей, что доставляет им большое удовольствие. Очень редко педагогу приходится обращать внимание на разницу в расстоянии между зубами для трудно дифференцируемых звуков [э] и [ы], чтобы уточнить ощущения от их произношения.

Оптические особенности артикулем, соответствующих различ- ным гласным, активно используются и в дальнейшей работе. Так, при изучении каждого звука мы снова предлагаем детям рассказать о способе их произнесения. Они учатся оценивать и соотносить ощущения от положения собственных речевых ор-

¹ 3, 2006

ВЕРНИСАЖ

97

ганов, т.е. в работу включаются, кроме слухового, зрительный и проприоцептивный анализаторы. В результате получаются определенные описания.

§[А] — рот широко открыт, видны верхние и нижние зубы.

тыре звука: [а]—[у], [а]—[у]— [и], [а]—[у]—[и]—[ы] и т.д. Регулярно делая подобные упражнения, дети приобретают способность с помощью слуха и зрения без затруднений выделять гласные в двух- и трех-

§[О] — рот округлен, губы несложных словах. Эта работа слусколько напряжены, они прижит прекрасной профилактикой крывают верхние и нижние пропусков и буквенных замен

çóáû.

§[У] — губы напряжены, округлены, выдвинуты вперед в виде трубочки, зубов не видно, отверстие гораздо меньше, чем для [о].

гласных на письме, а также опорой в процессе формирования слогового анализа.

При изучении конкретного звука и буквы мы используем ряд созданных нами заданий, позво-

§[Э] — губы приобретают форляющих предотвратить фонемаму овала, видны верхние и тическую и оптико-простран-

нижние зубы, расстояние между зубами достаточно большое (между ними свободно проходит указательный палец).

§[Ы] — губы слегка растянуты, видны верхние и нижние зубы, расстояние между ними гораздо меньше, чем для [э] (указательный палец между зубами не проходит).

§[И] — губы сильно растянуты (улыбка до ушей — хоть завязочки пришей), видны верхние и нижние зубы, расстояние между зубами минимальное.

Такой специфический подход к работе над звуками позволяет активно использовать метод «прочитывания» с губ (логопеда и друг друга) отдельных гласных, произнесенных беззвучно, а затем и звукокомплексов, содержащих два, три, че-

ственную формы дисграфии и дислексии. В статье приводятся фрагменты нашей рабочей тетради для детей 6—7 лет «Звуки и буквы», касающиеся изучения звука [а] и буквы Аа. Данное пособие, предназначенное для совместной работы логопеда, ребенка и родителей, используется нами уже несколько лет.

Учебный материал о гласных

Сказка о поющем гномике

Л о г о п е д. Посреди сказоч- ной земли стоял огромный кра- савец-лес. В лесу том проживало в мире и согласии несметное количество живых существ. Днем и ночью лес был наполнен веселым гомоном. Чего только не умели его обитатели! С самого утра над душистыми цветками деловито жужжали жуки и шмели: Ж-ж-ж.

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

98

ВЕРНИСАЖ

¹ 3, 2006

Дети вместе с логопедом повторяют согласный звук, имитируя голос лесных обитателей.

Стучал сильным клювом по стволам деревьев трудолюбивый дятел: Д-д-д, д-д-д.

Дети вместе с логопедом повторяют согласный звук.

В малиннике, наевшись сладких ягод, сыто рычал медведь: Р-р-р.

Дети вместе с логопедом повторяют согласный звук.

Колючий ежик бодро фырчал, неся на спине огромный гриб:

Ô-ô-ô.

Дети вместе с логопедом повторяют согласный звук.

В тени, над сырым мхом, тоненько зудели остроносые комары: З-з-з.

Дети вместе с логопедом повторяют согласный звук.

Вот только петь в этом лесу не умел никто. Наверное, все так и продолжалось бы еще много веков, если б не забрел сюда однажды один очень симпатич- ный гномик. Он шел по дорожке, громко и раскатисто напевая чудные песенки: А-а-а, о-о-о, у-у-у, э-э-э, ы-ы-ы, и-и-и! Аоу-эыи!

Лес просто замер от восхищения, слушая волшебный голос. Все вдруг поняли, как не хватало им таких чудных песен. Вот бы вечером, справившись с делами, или на утренней заре собраться на поляне и спеть всем вместе звонко и весело, так

громко, чтобы все в округе услышали дружную песню и улыбнулись! В общем, зверушки, птицы и насекомые начали уговаривать гномика стать лесным учителем пения.

Теперь по утрам, едва всходило солнышко, гномик взбирался на самый высокий пенек, глубоко вдыхал чистый лесной воздух, открывал ротик и пел своим чудным голосочком: О-о- о, а-а-а, у-у-у, э-э-э, и-и-и, ы-ы-ы!

Голос его летел в самые дальние уголки леса, и это совсем не удивительно, ведь гном умел так раскрыть ротик, что ни губы, ни зубы, ни язык не мешали прохождению воздуха и звука. У-у-у, э-э-э, о-о-о, и-и-и, ы-ы-ы, а-а-а! — весело вторили гномику новые друзья.

Логопед предлагает детям спеть звуки вслед за гномиком и лесными обитателями. Дети должны убедиться, что эти звуки легко тянутся, и во время их пения во рту нет никакой преграды.

Гномика в лесу полюбили все, одна лишь старая сорока терпеть его не могла! Утомившись от бесконечных сплетен и бестолковой трескотни, она привыкла спать почти до обеда. Утреннее пение очень ее раздражало. Вот и решила сорока лишить гномика его чудного голоса. «Не станет учителя — и все забудут эти проклятые песни!» — рассудила она и взялась за осуществление своего злого плана. Жарким солнечным днем сорока отпра-

¹ 3, 2006

ВЕРНИСАЖ

99

вилась в город. Вскоре она вернулась, неся в клюве тридцать порций мороженого в золотистой обертке (вы ведь знаете, что сороки любят воровать все блестящее!).

— Чтобы стать самым луч- шим певцом на свете, ты должен съесть это чудо-лекарство до последней крошки, — проскрипела врунья, поднося гномику золотистые пакетики.

«Чудо-лекарства» было слишком много для такого малыша, однако он послушно принялся его поедать, ведь доверчивому гномику так хотелось стать луч- шим в мире певцом! С трудом проглотив последнюю крошку, маленький певец решил проверить, каким прекрасным стал его голос теперь. Он глубоко вдохнул, как всегда, широко открыл рот, но, увы, из горлыш-

ка не донеслось ни одного звука. Оно вспухло и нестерпимо болело. У бедного гномика на- чалась ангина, и его чарующий голос вовсе пропал.

— Кар-р! Кар-р! — радостно закричала сорока. — Я умнее вас всех! Я всех обманула! Теперь я буду спать сколько захо- чу!

Радовалась врунья совершенно напрасно, потому что опеча- ленные лесные жители в тот же день прогнали ее из леса навсегда. А как же их мечта о веселом дружном хоре? Представьте себе, она сбылась, хоть голос у гномика появился еще не скоро! Чтобы обитатели леса не забыли песенки за время его болезни, гномик постарался нарисовать их своим друзьям. Посмотрите на эти рисунки!

Дети рассматривают рисунки.

Может быть, некоторые песенки вы смогли узнать? Кто покажет и пропоет их?

Дети указывают на изображения и поют соответствующие звуки. Логопед пытается выяснить, по каким деталям они узнали звук.

А не догадался ли кто-нибудь из вас, почему звуки [а], [я], [о], [¸], [у], [ю], [э], [е], [ы], [и] назвали гласными?

Дети отвечают.

Верно, это произошло потому, что все они произносятся и по-

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ШКОЛЕ

100

ВЕРНИСАЖ

¹ 3, 2006

ются при помощи голоса. И еще один очень важный признак гласных звуков нам удалось заметить: когда мы проговариваем или поем их, ни губы, ни зубы, ни язык не создают во рту преграды, потому и воздух и звук проходят через него свободно.

Дети снова поют гласные, на изображения которых указывает логопед, и обобщают сведения об их существенных признаках.

Звук [а] и буква Аа

Работа с буквой

Закрепление оптического образа буквы

Логопед читает детям стихи о букве или просит сделать это

кого-то из учеников (при достаточной сформированности навыка чтения).

À— начало алфавита, Тем она и знаменита.

Àузнать ее легко — Ноги ставит широко.

À.Шибаев

Затем логопед активизирует ассоциативное мышление детей, предлагая назвать предметы, на которые похожа заглавная буква А.

Выясняется, что А похожа на ракету, кончик подточенного карандаша, крышу башни. Детям предлагается дорисовать букву так, чтобы она стала еще более схожа с одним из назван-

ных предметов. Если для некоторых прописных или строчных гласных сходства с предметами найти не удалось, букву просто аккуратно обводят по контуру и раскрашивают (одевают в яркие одежды). Буква может быть написана на доске или на индивидуальных карточках.

Развитие тонких зрительных дифференциаций

Совместно с логопедом дети рассматривают ряд букв.

Заглавную А, которая служит образцом для сравнения с другими буквами, следует обвести по контуру. Вовсе не обязательно, чтобы дети узнали все буквы,