Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_OSP.doc
Скачиваний:
670
Добавлен:
12.03.2016
Размер:
676.35 Кб
Скачать

Организация строительства

1. Методы организации работ и их классификация

Методы организации работ, т.е. системы увязки работ во времени и пространстве, системы поставки и использования ресурсов, различаются по классификационным признакам.

Рассмотрим основные разновидности методов организации работ, применяемых на отдельных объектах; их сущность и специфику, а также формирование, заключающееся в увязке работ во времени и пространстве; расчет, предполагающий составление уравнений продолжительности комплекса работ и определяющих ее компонентов; оптимизацию, т.е. улучшение параметров по принятому критерию; оценку конкурентоспособных вариантов организации работ с целью выбора наиболее соответствующего конкретным условиям производства.

Классификация методов организации работ:

1. По составу и постоянству принципов формирования:

- однопринципные;

- многопринципные с изменением принципов по фронтам работ;

- многопринципные с изменением принципов по видам работ;

- многопринципные с изменением принципов по фронтам и видам.

2. По степени совмещения разных видов работ:

а) без совмещения (последовательный метод)

Последовательный метод- это такой метод, когда в каждый момент времени выполняется только одна работа (в той или иной последовательности) без перерывов в производстве работ. При этом продолжительность комплекса работ (Т) определяется суммой продолжительностей составляющих его отдельных работ (tij)

Где m - число i - х фронтов работ и соответственно фронтальных комплексов;

n - число j -х видов работ (ресурсных комплексов );

m+n-1 - число рангов работ, т.е. число туров (работы одного ранга - одного порядкового номера - образуют туры).

Последовательные методы, как правило, в чистом виде не применяются. Они входят составной частью в другие методы организации работ. Изменение очередности освоения фронтов работ на продолжительность комплекса в последовательном методе влияния не оказывает. При необходимости уменьшения продолжительности работ при последовательном методе следует увеличить исполнителей по той или иной работе или виду работ, если такая возможность имеется, или изменить технологию производства работ.

б) с совмещением (поточный метод) -совмещение различных видов работ во времени и в пространстве. Совмещения добиваются за счет разбивки общего фронта работ на частные фронты.

Поточный метод может формироваться и рассчитываться в вариантах с непрерывным использованием ресурсов (ПсНИР), непрерывным освоением фронтов (ПсНОФ), непрерывным выполнением цепочки работ, именуемых критическими работами (ПсКР).

Поточные методы организации работ применялись в строительстве, но начали исследоваться сравнительно недавно с 30-х годов, т.е. с момента начала индустрилизации страны и массового строительства. Существенный вклад в развитие поточных методов в строительстве внесли М.С.Будников, С.А.Вутке, В.П.Горбушин, Н.И.Пентковский, А.И.Неровецкий и др.

Таким образом, за счет совмещения различных видов работ, что в свою очередь достигнуто путем разбивки общего на частные фронты, получили сокращение продолжительности строительства комплекса работ. Сокращение общего срока строительства можно добиться путем уменьшения размеров частных фронтов работ.

Когда использованы все возможности поточного метода организации работ, а общая продолжительность строительства не укладывается в нормативные сроки, используем параллельно-поточную организацию работ, т.е. вводим несколько бригад одного вида.

в) параллельно-поточный метод-это метод, допускающий одновременное выполнение как однотипных работ (элементы параллельности), так и разнотипных (элементы поточности). Т.е. параллельно-поточный метод характеризуется наличием 2-х и более однотипных бригад. Его продолжительность (Т) определяется наиболее продолжительным фронтальным комплексом, который приобретает статус критического.

Где tij -продолжительность j-и работы на i-м фронте; n - число видов работ; n - число фронтов работ.

Работы некритических фронтальных комплексов могут выполняться в ранние и поздние сроки. Если при этом на каждую работу назначается определенная бригада, то данный метод гарантирует наименьшую продолжительность всего комплекса работ. Изменение очередности освоения фронтов в данном методе на его продолжительность не влияет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]