Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_politologia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
360.96 Кб
Скачать

1.Политология – наука о политике: понятие и функции.

П – наука, изуч.полит.действ-ть, и одновременно ср-во обеспечения эффективности политич. действия. П формирует цели, предлагает концепции, объясняющие особенности структуры и функционирования полит. систем, не отдавая предпочтения какой-либо из них. П нельзя отождествлять с полит.идеологией, предлагающей ту/иную программу действий. П помогает деят-ти полит.институтов, исследуя и обобщая частные проявления политики.

Функции: I. 1. Познавательная – изучение полит.фактов, событий, явлений, ситуаций; 2. Мировоззренческая – развитие полит.сознания от обыденного к научному, формирование ценностных ориентаций, выбор определенных полит.позиций гражданами, группами, партиями; 3. Методологическая – осмысление и понимание картины действия, ее соц-полит. процессы и выработка способов и методов анализа полит.жизни;

4.Прикладная - открыв-ая возм-ть применения полит.знаний к конкретной полит.ситуации и осущ-ие полит.прогнозирования в целях рацион.организации развития полит. процесса.

II. 1. Теоретико-познавательная; 2. Диагностическая;

3. Политич.рефлексии – способ оценки полит.процессов;

4. Инструменталистская - способы преобразования об-ва;

5. Функция полит. социализации – полит.культура граждан;

6. Прогностическая.

П призвана систематизировать знания и представления о политике, о взаимоотношениям гражд. об-ва и гос-ва, роли и положении индивидов и системе полит.отношений, сформировать полит.культуру, выявить условия д/консолидации полит.сил, выработать способы разрешения этносоциальных конфликтов.

2. Предмет и методы исследования полит.Науки.

П – наука о политике, полит.отношениях и полит. деят-ти, закономерностях становления и развитии полит.систем, сущности, формах и методах полит.власти.

Процесс становления. К.19-н.20в. – изучение истории, теории, проблем гос-ва – потребность из-за усложнения функций и задач полит. институтов. На Западе – спец. полит. институты: Лонд.школа экон-ки и полит.наук, Амер. ассоциация полит.наук, Франц. нац. фонд полит.наук. Координация их деят-ти Междун.ассоциации полит.наук. при ЮНЕСКО в 1949г.

В России П развивалась в рамках философии, истории, юриспруденции. В 80-90-е – как самост.наука.

Черты соц. института: 1. Ученые, спец-ся в данной обл. знаний;

2. Период.издания; 3. Науч. и учебные дисциплины;

4.Специализир.науч.центры (институты политологии и социологии); 5. Организационные формы, объединения ученых на нац. и междун. уровнях.

Проблемы, исслед. П: 1. Идейно-теорет. основы политики;

2. Полит.власть, ее сущность и проблемы функцион-ия;

3. Поит.системы об-ва и полит. институты; 4. Полит.культура, поит.сознание, полит.поведение; 5. Мировая политика и межд.отношения. 6. История полит. и общ-полит. знаний.

3. Политика как соц. Явление.

С давних времен политика выступала как важная сфера жизнед-ти. В процессе ее реализации реализовались ценности: 1.Обеспечить благосостояние народа, 2. Свободу и правопорядок,

3. Безопасность и независимость человека.

Сегодня П выступает как сфера полит.жизни, как вид активности субъекта, как тип соц.отношений м-у индивидами и об-вом в целом.

П выступает как наука – это источник знаний о бытие людей, классов, гос-тв; - совокупность установок и целей, опред.их интересами; - ср-во осуществления этих интересов.

П выступает как ис-во: - проявл.в практич.деят-ти по осуществлению выдвинут.задач. Будучи целостным соц. явлением П выявл. как система реальных практических действий (война, сотрудничество), - как дух.теорет. обоснование этих отношений (планы ведения войны).

П выступ. в 2 ипостасях: в быту(в виде мышления, речи, действия) и в науке (в виде формы (гос-во, партии, движения), содержания (благосост., свобода, незав-ть), в виде полит.процесса (взаимодейст-е носителей и субъектов пол-ки.

Уровни политики: -микро, -макро, - мега (междун. уровень, ООН).

П, будучи фактором истор.деятельности, отлич-ся св-ми: 1. Универсальностью, 2. Атрибутивностью, 3. Включенностью.

П как целесообр. сфера деят-ти видоизмен. на разных этапах развития. Но при этом остаются неизменными структура задач и техника политич.деятельности: организ-я сторон, борьба с противниками, разработка стратегии тактики, выбор языка полит.речи. П заним. спец.место в системе междун. отношений, т.к. она формируется вне сферы матер. произ-ва, а в отнош-ии м-у классами, партиями, гос-вами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]