Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_voprosy_po_lektsiam_zuya.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
140.96 Кб
Скачать

~ 47~

Оглавление

Понятие мировозрения, исторические типы мировозрений, их сходство и различие. 1

Предпосылки возникновения философии : 5

Античная философия 6

Милетская школа 7

Философия Пифагора. Условия мышления. 9

Элейская школа 10

Создание учения о бытии 10

Античный атомизм 11

Философия софистов 13

Учение о познании 17

Учение об идеальном государстве 17

Философия средних веков 21

Фома Аквинский (1225-1274) 22

Схоластика 22

Философия эпохи Возрождения (14 -15 вв.) 23

Основные особенности эпохи 23

Фрэнсис Бэкон 24

Рене Декарт 25

Этика Канта. 28

Марксистская философия 31

Марксистское понимание природы 32

Позитивизм 33

Понятие мировозрения, исторические типы мировозрений, их сходство и различие.

Философию создал человек. Сравним человека с животным: образ жизни животного - горизонталь, у человека – вертикаль. Человек отличается от животного мировоззрением.

Мировоззрение– смысловая система координат, состоящая из знаний, переживаний, ценностей, создающих человеческий мир, благодаря которым человек может быть человеком.

Основные компоненты:

  1. Знания – объективные сведения о закономерностях мира

  2. Ценности– отношение людей к окружающим предметам и явлениям с точки зрения их воздействия на человека (хорошие/плохие, красивые/некрасивые)

  3. Воля– способность к совершению усилий, переводящие знания ценностей в действие.

Способности: мыслить, чувствовать.

В мировоззрении сочетаются чувственные и мыслительные способности, в зависимости от их сочетания:

Мироощущение – такое отношение к миру, в котором преобладают чувства.

Мировосприятие– преобладание образного представления о мире.

Миропонимание – отношение к миру, в котором преобладает интеллект и логическое мышление.

Исторически человечество развивается так, что в разные эпохи преобладают разные типы мировоззрения:

  • Мифологический

  • Религиозный

  • Научный.

Мифологическое мировоззрение

Миф – первый человеческий способ исторического порождения человека; некое образование.

Буквы – условные знаки, изображающие звуки, живущие внутри нас.

«Мир полон богов»

Значит, надо проникнуть в душу предмета, чтобы его понять.

Первое физиологическое рождение природно и человека не дает.

Второе рождение, духовное, или культурное, которое длится всю жизнь (функция мифа), развивая человека.Изначально человек воспринимал все в духовном плане, поэтому материальные вещи для него были затуманены.

Миф порождал не идеализированного человека, внутренний мир человека и миф совпадали.

Миф существовал над временем, все, что появлялось, было уже осмыслено и дано. ¾ из мифа берется писателями в литературу.Постепенно человек изменяется, а именно индивидуализируется. Это значит, что уменьшается способность духовно воспринимать мир и увеличивается роль вещественного телесного компонента, т.е. он изначально был открыт духовно, но с течением времени открытость уменьшается.

К 6 веку до н.э. человек изменился настолько, что первобытное ясновидение исчезает, т.е. способность духовного восприятия уходит и перестает переживать и понимать миф, и чтобы дальше происходило развитие, миф должен уступить место другому развитию человека.

Фалес: «то, что говорили о мифе наши предки, это было реально, но сегодня я лишен понятия о мифе, поэтому жить в нем я больше не могу».

Таким образом, в 6 веке до н.э. возникает религия и философия.Во всех религиях единый Бог объясняется тем, что человек теряет возможность различать богов, поэтому объединяет это воздействие в одного Бога.Философия стремится соединиться с той реалистической силой мышления, религия через веру.

Религия преобладает, поскольку путь через мышление очень сложен и не многие способны на это.

В отличие от мифа, религия уже предполагает индивидуальность человека. Индивидуальность и отсутствие четкого духовного опыта допускает атеизм. В известном смысле религия существовала и до 6 века до н.э., входя в составную часть мифов, но тогда религиозные воззрения были локальными.

Для мифологического человека все, что мы называем сверхъестественными, было условием договора естественно, а поскольку религия удваивает мир на сторонний и потусторонний, это не совсем религия.Наряду с обыденной реальностью, религия выделяет священную реальность, вызывающую благословение, трепет, страх.Священное человеку не дано, к нему можно приблизиться, лишь выполняя некие особые действия и ритуалы, называемые культом.

Религиозные воззрения и действия многообразны.

Древнейшая форма религии – фетишизм– когда объектом поклонения является реально существующий предмет.

Анимизм– поклонение, вера в самостоятельно существующих духов (без тел).

В древних религиях преобладал политеизм – вера во множество богов.

Мировые религии – монотеизм – вера в единого одного Бога.

Религиозное мировоззрение распространяется особой организацией, священнослужителями и через священные книги.

Философия происходит от греческих слов phileo– любить,Sophia– мудрость , =любомудрие.

Пифагор впервые употребил это словосочетание.

К 6 веку до н.э. у людей сформировалась их внутренняя составляющая «я», которая составляла их тайны, мудрость, интимность.

«Я»- единственное слово, в котором состоит некая сущность, тайна человека.Каждый человек после рождения проходит некий ускоренный процесс создания человека.Маленькие дети до 1,5 – 3 лет не говорят «я».Считается, что человек в виде «я» созревает после 28 лет, до этого времени идет процесс проживания всех эпох.

До 6 века до н.э. не было имен, а после появляется шквал имен, т.к. появилось «я», которое должно отражаться в чем-то. Появляются скульптуры, рисунки, полностью выражающие характер изображаемого.

В индейской культуре отдельное «я» до последнего оставалось несформированным.

Первые философы поняли, что миф больше не работает, природа ведет нас к болезни и смерти, общество также не дает гармонии, а больше ничего нет, и только сам ты с помощью неких усилий можешь формировать человека из себя.

Философия начинается с удивления: почему в мире хотя бы редко бывают ум, совесть, доброта?

Потому что это не естественно, если ничего не предпринимать по законам природы, глупость, необразованность, болезни, преступность происходят сами собой.

Основные вопросы в философии: почему есть нечто совершенное, оформленное, если естественному быть бесформенному.

Философия– попытка понять, создать и воспроизводить условия возникновения таких ситуаций.

Сущность философии и её место в культуре.

Филосо́фия— дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Предмет философии включает в себя как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Что первично — материя или сознание?», «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?» и другие.Философия фактически существует в виде множества различных философских учений, которые противостоят друг другу, но при этом и дополняют друг друга.

Культурой можно назвать совокупность результатов человеческой деятельности и самой этой деятельности.

Философия занимает центральное место в культуре, является ее "ядром”. Ее основная роль в системе культуры, вытекающая иэ такого положения, – философия составляет универсальный язык культуры. Ее категории, принципы и логика и рефлексия(рассмотрение любой вещи как порожденной (искусственно созданной, сотворенной человеком, природой или Богом) образуют исходную базу для взаимосвязи специализированных отраслей культуры, основу для межчеловеческого "общения” и взаимопонимания. Философия – язык-посредник в культуре, всеобщий эквивалент для понимания. Философ – переводчик и интерпретатор: с помощью философии достижения в различных специальных отраслях культуры, имеющие общечеловеческое значение, делаются доступными для всех остальных. Таким образом происходит обмен культурными достижениями, обогащение совокупного культурного опыта человечества и формирование общечеловеческих ценностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]