Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Малова.doc
Скачиваний:
820
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
590.34 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Владимирский государственный гуманитарный университет»

Е.Н. Малова, Л.Ю. Сиднева

Составление психолого-педагогической характеристики класса Методические рекомендации студентам

Владимир 2009

УДК

ББК

М

Малова Е.Н., Сиднева Л.Ю. Составление психолого-педагогической характеристики класса. Методические рекомендации студентам / Е.Н. Малова, Л.Ю. Сиднева. – Владимир: ВГГУ, 2009. –– 57 с.

Пособие предназначено для студентов 4 курса педагогических специальностей ВГГУ, проходящих практику в школе. В него включены схема характеристики класса, основные методики исследования группы, примерные конспекты коррекционно-развивающих занятий. Основная цель издания состоит в том, чтобы помочь студенту организовать исследование классного коллектива и составить его социально-психологический портрет.

Рецензент

В.А. Штраус, кандидат психологических наук, зав. кафедрой психологии НОУ ВПО «Столичная финансово-гуманитарная академия»;

И.В. Плаксина; кандидат психологический наук, доцент кафедры общей и педагогической психологии ВГГУ

Ответственный за выпуск:Е.Р. Артамонова, кандидат психологический наук, доцент, зав. кафедрой психологии ВГГУ.

Печатается по решению Редакционно-издательского совета ВГГУ

© ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет», 2009

Пояснительная записка

Психолого-педагогическая практика в системе вузовского профессионального образования дополняет и обогащает теоретическую подготовку, создает возможность для закрепления и углубления полученных теоретических знаний, перевода их в плоскость технологического применения, формирования профессиональных умений, адаптации студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Психолого-педагогическая практика является частью общего процесса подготовки студентов - будущих педагогов и представляет собой комплексные практические занятия, дополняемые другими формами учебного процесса (конференции, семинары, индивидуальные и групповые консультации и т.п.), в ходе которых осуществляется формирование профессиональной культуры будущего учителя.

В процессе практики студент, реализуя сложившийся профессиональный опыт, задается новыми вопросами, связанными с профессиональной деятельностью. Именно педагогическая практика призвана пробудить в нем потребность в педагогическом самообразовании и личностном самосовершенствовании как необходимой составляющей педагогической культуры.

Практика студентов 4 курса предполагает приобретение опыта работы в роли помощника классного руководителя. Поэтому перед студентами ставятся следующие задачи:

  1. изучив особенности класса и опыт воспитательной работы классного руководителя с классом, выделить педагогические проблемы и предложить научно обоснованные пути их разрешения. Обозначить наиболее значимые, с Вашей точки зрения, воспитательные задачи и проанализировать опыт собственной помощи в реализации этих педагогических задач;

  2. приобрести опыт подготовки и проведения разнообразных форм организации внеклассной воспитательной работы. Оценить результативность примененных форм организации внеклассного воспитательного процесса с точки зрения учета возрастных и психологических особенностей учащихся «своего» класса. Выявить их педагогические возможности с точки зрения окультуривающего влияния воспитания;

  3. подготовить и организовать психолого-педагогическое исследование классного коллектива.

  4. составить и определенным образом оформить социально-психологический портрет классного коллектива (характеристику группы) по результатам исследования. Вторую часть характеристики необходимо посвятить практическим рекоменда­циям по использованию полученной информации.

Все исследования проводятся с учетом принципов конфиденциальности и профессиональной этики психолога, с учетом возрастных особенностей в естественных условиях учебно-воспитательного процесса.

Данное методическое пособие содержит материалы, позволяющие студентам успешно справиться с поставленными перед ним задачами и обрести разносторонний опыт педагогического взаимодействия с классным коллективом, что в свою очередь определяет профессиональную готовность и компетентность выпускников. Пособие состоит из трех разделов. В первом рассматриваются вопросы этапов развития класса как группы, социально-психологических характеристик школьного класса как малой группы, целенаправленной развивающей работы педагога.

Второй раздел содержит примерную схему психолого-педагогической характеристики класса и арсенал методик, позволяющий провести его социально-психологическую диагностику.

Третий раздел включает в себя примерные конспекты развивающих занятий, которые могут быть полезны студентам для организации внеклассной воспитательной работы.

Надеемся, что во время педагогической практики студенты продемонстрируют не только глубокое овладение изученного, обладание определенными умениями, но и смогут использовать эту ситуацию для познания самого себя с целью выявления, а при необходимости и совершенствования своих личностных особенностей и профессиональных качеств.